Победа «Манчестер Юнайтед», дебют Кудряшова и сенсационная осечка «Боруссии»: события понедельника в европейском футболе

События понедельника в европейском футболе

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Челси» в матче 1/8 финала Кубка Англии и одержал 11-ю победу под руководством Уле-Гуннара Сульшера. Защитник сборной России Фёдор Кудряшов в дебютной встрече в составе турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» отметился забитым мячом. А лидер Бундеслиги дортмундская «Боруссия» сенсационно потеряла очки в игре с аутсайдером. RT рассказывает о главных событиях понедельника в европейских футбольных чемпионатах.

Результативность Погба и 11-я победа Сульшера

В понедельник в ведущих европейских футбольных чемпионатах, как правило, завершается программа очередного тура, причём на будний день выносятся не самые зрелищные матчи.

Рекордное удаление Рамоса, скандал в Ферраре и разгром 20:0 в Серии C: события воскресенья в европейском футболе
Серхио Рамос установил новый рекорд испанской Примеры по количеству удалений. В матче с «Жироной» защитник «Реала» получил 20-ю...

Однако в этот раз всё получилось иначе. Главным событием стало противостояние «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии. Жребий свёл две топ-команды уже на стадии 1/8 финала.

Соперники подходили к встрече после непростых еврокубковых баталий. Манкунианцы на прошлой неделе дома уступили ПСЖ в плей-офф Лиги чемпионов, а лондонцы на выезде не без труда одолели «Мальмё» в Лиге Европы. Причём данный матч стал для команды Маурицио Сарри первым после разгрома от «Манчестер Сити» — 0:6, и в игре с принципиальным соперником синие получили возможность реабилитироваться перед болельщиками.

Однако сделать это не удалось. «Челси» провёл очередной невыразительный матч и ничего не сумел противопоставить коллективу Уле-Гуннара Сульшера. Гости начали игру очень активно и уже на первых минутах упустили несколько опасных моментов.

Забить в начале игры не удалось, но в середине тайма МЮ всё же открыл счёт. Андер Эррера после подачи Поля Погба головой отправил мяч в сетку. А перед перерывом идентичный мяч записал на свой счёт уже сам француз.

Таким образом, полузащитник после ухода Жозе Моуринью продолжает стабильно набирать баллы за результативность. В 13 матчах под руководством Сульшера Погба выбил уже 15 очков (9 голов + 6 передач).

Сам норвежский специалист одержал 11-ю победу во главе МЮ. А в четвертьфинале Кубка Англии манкунианцам предстоит встретиться с «Вулверхэмптоном».

Третья подряд осечка «Боруссии»

В Бундеслиге прошёл матч между «Нюрнбергом» и дортмундской «Боруссией». Составители календаря предоставили лидеру небольшой отдых после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом», в котором немецкий коллектив потерпел разгромное поражение.

К сожалению, прийти в себя после неудачи в Лондоне подопечные Люсьена Фавра не сумели. На выезде они не смогли распечатать ворота аутсайдера, который не знает побед с сентября, тогда как дома им удалось с крупным счётом обыграть «Фортуну» — 3:0. Более того, в том же матче «Нюрнберг» в последний раз оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Дортмунд же потерял очки в национальном первенстве в третьей встрече подряд, и все эти игры завершились вничью. Теперь «Боруссию» и «Баварию» в турнирной таблице разделяет всего три очка, а борьба за чемпионство фактически началась заново.

Два результативных стандарта для «Ромы»и гол-красавец

В Италии в понедельник матч 25-го тура Серии провела «Рома», которая на прошлой неделе также выступала в Лиге чемпионов. В отличие от «Боруссии», римлянам дома удалось набрать три очка в матче с уступающей в классе «Болоньей». Правда, первый тайм завершился без забитых мячей, хотя гости в концовке упустили несколько стопроцентных моментов.

За это хозяева наказали их сразу после перерыва, открыв счёт с пенальти. А чуть позже удачу команде принесло ещё одно стандартное положение. Федерико Фасио после подачи углового забил четвёртый мяч в текущем сезоне Серии А.

И всё-таки «Болонья» не уехала из столицы без гола. Незадолго до финального свистка Никола Сансоне совершил красивый проход в штрафную, обыграл по пути несколько защитников и точно пробил в угол.

Третий гол Кудряшова в карьере

Российские болельщики уже успели привыкнуть, что в текущем сезоне в европейских чемпионатах выступают всего несколько отечественных футболистов. Однако зимой за рубеж отправилось довольно много игроков. В частности, в Турцию уехали Фёдор Кудряшов и Заур Садаев.

Если форвард «Ахмата» пополнил состав сражающегося за выживание в местной Суперлиге «Анкарагюджю», то защитник сборной России подписал контракт с лидирующим клубом «Истанбул Башакшехир».

Дебют Кудряшова в новой команде пришёлся на выездной матч с середняком Лиги «Антальяспором». Бывший коллектив Самуэля Это’О в последнее время переживает кризис и до встречи с лидером не выигрывал на протяжении шести матчей.

Фёдор вышел на поле в стартовом составе, а уже в середине первого тайма отметился забитым мячом. Причём россиянин отличился не после подачи стандартного положения, а в ходе быстрой атаки. Защитник подключился вперёд по левому флангу, сыграл в стеночку с партнёром и точно пробил между ног вратарю.

Примечательно, что в России 31-летний футболист забивал, мягко говоря, нечасто. До переезда в Турцию на его счету значилось лишь два гола на профессиональном уровне, а последний он забил ещё три года назад.

Пожелание Черышева

Неплохо в последнее время идут дела и у Дениса Черышева, который на правах аренды выступает за «Валенсию». А о «Вильярреале» — команде, которой принадлежат права на игрока сборной России, этого сказать нельзя. Коллектив сражается за выживание в Примере и может впервые за 20 лет вылететь из элиты.

Денис в Сегунде играть не намерен, а в СМИ уже появилась информация, что «Валенсия» готова выкупить соглашение футболиста. Сам он отнёсся к такому варианту с одобрением.

«Мне пока ничего не сказали. Чувствую себя здесь комфортно. Посмотрим, как закончится сезон, тогда и поговорим», — отметил Черышев.

Остаётся добавить, что контракт россиянина с «Вильярреалом» истекает летом 2021-го.

Бесславный конец

Между тем печально закончилась история с невероятным разгромом в итальянской Серии С. «Про Пьяченца», в воскресенье уступившая «Кунео» со счётом 0:20, оказалась исключена из турнира. Руководству Лиги не понравилось, что испытывающая серьёзные финансовые сложности команда начала встречу всемером, а на поле в её составе вышел даже массажист. При этом цвета клуба в последних матчах защищали игроки молодёжки.

«Это было невероятным нарушением основ спортивных принципов. Я был в ужасе из-за того, что родители этих детей позволили им выйти и поиграть, просто чтобы рассказать друзьям, что они дебютировали на профессиональном уровне», — приводит слова президента Серии С Франческо Гирелли Football Italia со ссылкой на Radio Rai.