Сенсация в Мадриде, спорный гол Тадича и отчаяние «шмелей»: «Аякс» и «Тоттенхэм» вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов

«Аякс» и «Тоттенхэм» вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов определились два первых четвертьфиналиста. Мадридский «Реал» на своём поле пропустил четыре мяча от «Аякса» и впервые за девять лет не смог преодолеть первый раунд плей-офф. В эпизоде с последним голом грубую ошибку допустил голкипер Тибо Куртуа. «Тоттенхэм» в гостях взял верх над дортмундской «Боруссией» и во второй раз в XXI веке пробился в четвертьфинал турнира.
  • Футболисты «Аякса» во время матча с «Реалом» в Лиге чемпионов

Историческое поражение «Реала»

Предыдущая неделя получилась для «Реала» необычайно сложной. Подопечные Сантьяго Солари дважды встречались с «Барселоной» и оба раза уступили своему главному сопернику, попутно установив пару антирекордов. Особенно обидным стал тот факт, что за два матча «сливочные» не разу не поразили ворота соперника, а сами пропустили четырежды.

Ожидание чуда от МЮ, возвращение Кейна и реакция «Аякса» на VAR: что нужно знать об ответных матчах 1/8 финала ЛЧ
Во вторник и среду состоятся первые ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2018/19. «Манчестер Юнайтед» в Париже попытается...

«Реал» вылетел из Кубка Испании и практически лишился шансов на победу в национальном первенстве. Поэтому Лига чемпионов стала  единственным турниром, в котором он ещё был способен побороться за победу. Кроме того, поражение в первом раунде плей-офф было бы расценено как настоящая катастрофа и могло поставить крест на карьере в клубе не только главного тренера, но и некоторых футболистов. В последний раз королевский клуб покидал соревнование на стадии 1/8 финала девять лет назад — тогда мадридцы по сумме двух матчей уступили французскому «Лиону».

Стоит также отметить, что ответный матч пропускал капитан «Реала». Как сказал сам Серхио Рамос, в предыдущей встрече он пошёл на хитрость и умышленно заработал жёлтую карточку, чтобы подойти к четвертьфиналу без предупреждений. Оснований слишком сильно верить в своих партнёров у него не было — королевский клуб уступил три последние встречи, в которых не участвовал их четвёртый номер. Последние две из них прошли в нынешнем сезоне, а обидчиком выступил московский ЦСКА.

Уже на пятой минуте «Реал» мог открыть счёт и практически снять все вопросы о путёвке в четвертьфинал, но мяч после удара головой Рафаэля Варана угодил в перекладину.

После этого матч с «Аяксом» для испанской команды превратился в настоящий кошмар. За последующие полчаса хозяева дважды пропустили и лишились двух футболистов основного состава. С разницей в несколько минут поле из-за травм покинули крайние форварды Лукас Васкес и Винисиус Жуниор. При этом бразилец плакал навзрыд, давая понять, что его травма может быть очень серьёзной. Спасать Мадрид вышли Гарет Бэйл и Марко Асенсио. И валлиец ещё до конца первого тайма здорово прорвался по бровке, но его выстрел пришёлся в каркас ворот.

По ходу первой половины встречи хозяева поражали отсутствием собранности, и из-за этого на стадионе стоял недовольный гул. «Аякс» превосходил соперника во всех игровых компонентах. Особенно выделялись форвард Душан Тадич и Донни ван де Бек.

На второй тайм мадридцы вышли чуть более мотивированными, но всё так же допускали ошибки. Совсем скоро их за это наказали: на 62-й минуте Тадич в третий раз заставил капитулировать Тибо Куртуа.

Правда, мяч был забит с нарушением правил. За несколько секунд до этого Нуссаир Мазрауи выпустил снаряд за пределы поля. Это осталось без внимания арбитра, но было отмечено ассистентами. На этот раз система VAR не пришла «Реалу» на помощь. Феликс Брых долго совещался с помощником, но в итоге засчитал взятие ворот, воздержавшись от просмотра повтора.

Лишь в этот момент у «Реала» взыграла гордость. Подопечные Солари бросились вперёд и усилиями Асенсио сократили отставание. Но считаные минуты спустя их ждал нокаутирующий удар от Лассе Шоне. Датский хавбек вызвался исполнить штрафной с острого угла, но вместо подачи мощно пробил. Выдвинувшийся из ворот Куртуа допустил грубейшую ошибку и пропустил мяч за шиворот.

В оставшееся время «сливочные» могли отыграть один гол, но Лука Модрич и Карим Бензема не смогли реализовать выход два в одного. Это окончательно надломило коллектив Солари, который в концовке остался в меньшинстве. За несколько секунд Начо получил две жёлтые карточки и покинул поле.

«Реал» лишился звания победителя турнира и впервые в истории потерпел поражение в плей-офф Лиги чемпионов после победы на выезде. А «Аякс» повторил достижение 23-летней давности, когда в последний раз обыграл королевский клуб в турнире. В том сезоне амстердамцы затем вышли в финал.

Уверенная победа «Тоттенхэма»

Крупное поражение в первой встрече практически перечеркнуло шансы «Боруссии» на выход в следующий раунд плей-офф. В гостях «шмели» были жёстко биты соперником и пропустили три безответных мяча. А ведь «Тоттенхэм» в том матче не мог рассчитывать на своего лидера — нападающего Гарри Кейна.

Положение «Боруссии» ухудшалось тем, что «Тоттенхэм» — один из её самых неудобных соперников в самом престижном клубном турнире Европы. За последние два года команды трижды встречались в Лиге чемпионов — и каждый раз победителем выходил английский коллектив.

В ответной встрече немцам предстояло совершить чудо. За всю историю Лиги чемпионов лишь трём командам удавалось отыгрывать дефицит в три мяча и более. В сезоне-2003/04 команда «Депортиво» переломила ход противостояния с «Миланом», а 14 лет спустя за своих соотечественников отомстила «Рома». Но автором самого громкого камбэка в истории турнира является «Барселона». Два года назад она пропустила четыре безответных мяча от «Пари Сен-Жермен» в гостях, а дома разгромила соперника с разницей в пять голов (6:1).

Уже в начале тайма подопечные Люсьена Фавра показали свою решимость повторить достижение этих коллективов и проложить себе дорогу в 1/4 финала. За первые 45 минут «шмели» создали ряд опаснейших моментов у ворот Уго Льориса, но тот действовал выше всяких похвал. Ближе всех к тому, чтобы огорчить голкипера, были Рафаэл Геррейру и Юлиан Вайгль, но француз стоял стеной. При этом у «Тоттенхэма» мало что получалось на чужой половине поля. За первые 45 минут они не нанесли ни одного удара по воротам соперника.

Голы на последних минутах, споры из-за VAR и провал Роналду: «Атлетико» и «Манчестер Сити» добыли победы в плей-офф ЛЧ
В Лиге чемпионов состоялись два матча 1/8 финала. «Атлетико» в концовке вырвал победу над «Ювентусом» благодаря удачному розыгрышу...

Ключевой момент встречи произошёл в начале второго тайма. Центральные защитники хозяев потерялись в пространстве, оставив Кейна в полном одиночестве. Англичанин получил передачу от Муссы Сиссоко и в четвёртый раз в карьере поразил ворота «Боруссии» в Лиге чемпионов. Больше в рамках турнира он не забивал ни одному другому коллективу. Таким образом, счёт в двухматчевой серии стал 4:0 в пользу «Тоттенхэма», а их сопернику для выхода в четвертьфинал требовалось пять голов.

Как оказалось, для даже одно взятие ворот стало невыполнимой задачей для подопечных Фавра. Стоит отдать им должное, оставшееся время они провели на чужой половине поле, отчаянно пытаясь хотя бы размочить счёт. Но ни один из 12 ударов по воротам «Тоттенхэма» не завершился голом. Коллектив Маурисио Почеттино продемонстрировал уверенную игру в обороне и покинул Дортмунд «со щитом».

Лондонцы во второй раз в XXI веке пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. В последний раз это удалось им в сезоне-2010/11, когда они обыграли «Милан» в первом раунде плей-офф. Правда, пробиться в 1/2 финала у них не получилось. По сумме двух матчей они уступили «Реалу».

«Боруссия» же прервала беспроигрышную домашнюю серию под руководством швейцарского специалиста. Ранее «шмели» провели 17 матчей на «Сигнал Идуна Парк», в которых 13 раз брали верх и четыре раза расходились миром с соперником.