Три пропущенных мяча и ошибки в обороне: как «Зенит» проиграл «Вильярреалу» в первом матче 1/8 финала ЛЕ

Как «Зенит» проиграл «Вильярреалу» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

«Зенит» проиграл испанскому «Вильярреалу» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Питерцы пропустили три мяча и ответили на них лишь одним — его автором стал Сердар Азмун. При этом во втором тайме гости дважды отличились после грубейших ошибок подопечных Сергея Семака.
  • © Алексей Даничев

Воспоминания Анюкова и аутсайдер в соперниках

Первый раунд плей-офф сложился более чем удачно для российских команд. И «Зенит», и «Краснодар» сумели пробиться в 1/8 финала, где как южанам, так и питерцам жребий в соперники определил испанские коллективы. Если подопечным Мурада Мусаева попалась «Валенсия», то клубу из города на Неве — «Вильярреал».

Данная команда в последние годы регулярно пробивалась в еврокубки и считалась серьёзной силой в чемпионате Испании. В 2006-м «Вильярреал» даже играл в полуфинале ЛЧ, а спустя пять лет попал в четвёрку сильнейших в ЛЕ.

Однако в текущем сезоне у «жёлтой субмарины» возникли серьёзные проблемы, и коллектив Хавьера Кальехи вынужден сражаться за выживание в Примере. В Питер команда приехала, занимая лишь 18-е место в испанской элите. Неудивительно, что Кальеха на пресс-конференции честно заявил, что приоритетом для его подопечных в концовке сезона является сохранение места в Примере.

Но это не помешало «Вильярреалу» не только выбить крепкий португальский «Спортинг» на стадии 1/16 финала, но и не пустить в плей-офф «Спартак». В декабре в решающем для красно-белых матче испанская команда забила два безответных мяча в ворота столичного коллектива.

У «Зенита» же имелась своя история противостояния с «Вильярреалом». В 2008-м соперники встретились в первом раунде плей-офф Кубка УЕФА, и питерцы не без труда пробились в следующий раунд по сумме двух матчей — 1:0, 1:2, а в итоге завоевали трофей.

Впрочем, из участников тех матчей в составе обеих команд остались лишь Александр Анюков и Санти Касорла, который вернулся в родной «Вильярреал» завершать карьеру.

Ошибка и странный гол Азмуна

Правда, сам Анюков в итоге даже не попал в заявку. Семак объяснил это «личными проблемами» футболиста. В результате на левом фланге обороны неожиданно сыграл восстановившийся от повреждения Далер Кузяев. В остальном состав ничем не отличался от ответного матча с «Фенербахче».

Но саму игру «Зенит» начал достаточно неспешно. Хозяева скорее делали ставку на быстрые атаки и скорость Азмуна, который на первых же минутах едва не убежал от защитника к чужим воротам.

«Вильярреал» владел мячом почаще и в первой половине тайма даже отметился парой опасных ударов. В первом эпизоде чуть неточно с линии штрафной пробил Мануэль Морланес, а во втором Лунёв не без труда забрал мяч в руки после удара Пабло Форнальса с ходу.

Раскрылась же игра по истечении получаса встречи, причём все основные её моменты вновь оказались так или иначе связаны с Азмуном. Сперва иранец после передачи Дзюбы со своей половины поля убежал на рандеву с Андресом Фернандесом, но не сумел попасть в створ, попытавшись обыграть голкипера.

И уже через несколько минут «Вильярреал» наказал «Зенит» за расточительность. После розыгрыша углового и подачи в штрафную Висенте Иборра головой с близкого расстояния послал мяч в сетку.

Самое интересное, что в этом моменте вполне мог быть офсайд, если бы не Азмун, который вернулся в оборону помочь партнёрам и зачем-то задержался на линии ворот.

Ответ «Зенита» оказался ещё более стремительным. После подачи с правого фланга Дзюба головой бил практически в упор, но Фернандес чудом вытащил мяч. Мак на добивании ковырнул его в сторону всё того же Азмуна, а тот из явного положения вне игры на всякий случай отправил снаряд в сетку.

Казалось, судья не засчитает взятие ворот, но опытный арбитр Джанлука Рокки заметил, что за лицевой в этот момент находился защитник гостей Альваро Гонсалес. Рефери посчитал, что футболист принимал участие в эпизоде, а потому указал на центр.

Поражение без шансов и усталость

После перерыва футболисты «Зенита» вернулись на поле с явным желанием склонить чашу весов в свою пользу и тут же едва не забили второй мяч. Азмун, оторвавшись от защитника, простреливал в направлении Дзюбы, и Артём совсем немного не добрался до снаряда.

«У «Зенита» 70% на выход, у «Краснодара» — 50%»: Попов о перспективах российских команд в 1/8 финала Лиги Европы
Во втором раунде плей-офф Лиги Европы «Зенит» и «Краснодар» сыграют с соперниками из Испании — «Вильярреалом» и «Валенсией»...

К сожалению, этот момент остался единственным позитивным для хозяев во второй половине встречи. Питерцы с каждой минутой действовали всё инертнее и смотрелись всё менее интересно. Казалось, команда вновь ждала момента для забега Азмуна.

Но вместо этого подопечные Семака дождались ещё одного пропущенного мяча. После банального ввода из-за боковой Форнальс спокойно выполнил подачу в штрафную с левого фланга, а Херар Морено слишком легко «отклеился» от Ракицкого и головой подрезал мяч в дальний угол.

Теперь уже «Зениту» кровь из носу необходимо было забивать, чтобы хотя бы не ехать в Испанию с домашним поражением в пассиве, но из команды будто выпустили воздух. Питерцы действовали так же безыдейно, как в первой игре с «Фенербахче». Налицо была слабая физическая готовность.

Окончательно всё стало понятно после третьего забитого «Вильярреалом» мяча. И вновь ошиблись сразу несколько игроков «Зенита». Морланесу позволили пробить из-за пределов штрафной, а Лунёв оказался к этому не готов и запустил снаряд в дальний угол.

Попытки Семака освежить состав с помощью замен выглядели скорее жестом отчаяния, поскольку ситуацию они никак не изменили. Гости уверенно и спокойно довели дело до победы и сделали широкий шаг к выходу в четвертьфинал Лиги Европы. К сожалению, «Зенит» без шансов уступил 18-й команде Испании и теперь вынужден будет совершать чудо.