Победа «Спартака» в дерби, характер «Зенита» и эффектный гол Смолова: чем запомнился 19-й тур РПЛ

Чем запомнился 19-й тур РПЛ

«Спартак» обыграл «Динамо» в столичном дерби благодаря точному удару Георгия Джикии со штрафного. «Зенит» одержал волевую победу над «Уфой» за счёт очередного мяча Сердара Азмуна. А Фёдор Смолов забил гол-красавец в ворота «Анжи», после которого вернулся в сборную страны. О главных событиях 19-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • © Владимир Федоренко

Потерянные бутсы и четыре пропущенных мяча

19-й тур открылся в субботу в Самаре матчем «Крылья Советов» — «Енисей», и хозяева разгромили аутсайдера. Подопечные Миодрага Божовича отправили в ворота бывшего вратаря самарской команды Давида Юрченко четыре безответных мяча, причём два из них были забиты с пенальти.

Возможно, на гостей повлияла ситуация с потерей формы и бутс по пути в Самару. Амуниция красноярского коллектива в результате была доставлена лишь в ночь перед игрой. Но главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев после финального свистка не стал искать оправданий и жёстко раскритиковал подопечных.

«С нашей стороны сегодня присутствовало полное безволие, и отсюда крупный счёт. Меня ничего не устраивает. Как такое может устраивать? Конечно, здесь моя вина. Будем жёстко разговаривать с игроками», — сказал Аленичев в эфире «Матч Премьер».

Месть Ахметова и дебют Дивеева

Разгромом завершилось и противостояние ЦСКА с «Рубином» в Москве. Армейцам удалось одержать крупную победу и реабилитироваться за поражение от «Арсенала» в Грозном в предыдущем туре.

Открыть счёт в матче удалось японскому нападающему Такуме Нисимуре. Гончаренко выпустил футболиста, пополнившего состав команды летом, в основе — и тот отблагодарил за доверие дебютным голом в России.

«Рубину» удалось напомнить о себе лишь незадолго до конца матча. В какой-то момент казанцы завладели инициативой и вынудили хозяев обороняться. Но ЦСКА на контратаках забил ещё дважды и довёл дело до разгрома. Сперва юбилейный — десятый — мяч в текущем сезоне РПЛ забил лидер гонки бомбардиров турнира Фёдор Чалов, а затем точку поставил вышедший на замену всего за несколько минут до этого Яка Бийол.

Словенец заменил Ильзата Ахметова, для которого этот матч стал особенно важным. Уроженец Киргизии начинал карьеру в РФ именно в Казани, но покинул клуб из-за конфликта с Бердыевым. Полузащитник был одним из лучших на поле.

Наконец, ещё одним важным событием стал дебют в составе армейцев Игоря Дивеева. Кирилл Набабкин получил повреждение, и поэтому арендованный у «Уфы» 19-летний футболист составил компанию в центре обороны Родриго Бекао и Хёрдуру Магнуссону и помог новой команде отыграть на ноль.

Неудачная серия «Ростова» и отменённый мяч

Воскресная программа 19-го тура открылась матчем между «Ростовом» и «Арсеналом». Команды сыграли в достаточно прагматичном стиле и не сумели распечатать ворота друг друга. Более того, опасных моментов практически не возникало.

Пожалуй, самый любопытный эпизод случился по ходу первого тайма. Нападающий ростовчан Бьорн Сигурдарсон активно прессинговал вратаря соперников Михаила Левашова, а тот неудачно вынес мяч прямо в исландца, от которого снаряд залетел в сетку. Подопечные Валерия Карпина бросились праздновать гол, но их радость оказалась преждевременной. Арбитр Алексей Сухой заметил, что форвард подыграл себе рукой и показал ему жёлтую карточку.

А в конце матча местные болельщики вновь стали освистывать судью. После подачи углового у чужих ворот в борьбе с защитником упал Иван Новосельцев, но Сухой пенальти назначать не стал. «Ростов» так и не сумел забить, и безвыигрышная серия команды в РПЛ растянулась до семи матчей (пять ничьих и два поражения). В последний раз жёлто-синие сумели одержать победу ещё в октябре в матче с терпящим финансовое бедствие «Анжи».

Пятый мяч Азмуна за «Зенит» и помощь от Ригони

«Зенит» после поражения от «Вильярреала» в Лиге Европы сумел одержать волевую победу над «Уфой» в РПЛ. Аутсайдер приехал в Санкт-Петербург за очками и не собирался сдаваться. В результате едва ли не в первой контратаке гости открыли счёт благодаря точному удару Кэтэлина Карпа.

Но ответ хозяев оказался молниеносным. Буквально за пять минут питерцы отличились дважды. Сначала Сердар Азмун забил пятый мяч за «Зенит», а затем Эмилиано Ригони отправил снаряд точно в дальнюю девятку, воспользовавшись скидкой Артёма Дзюбы и неразберихой в штрафной соперника. Интересно, что вернувшийся из аренды аргентинец стал главным героем матча, ведь помимо гола он записал на свой счёт результативную передачу. А ведь полузащитник даже не попал в заявку команды на Лигу Европы.

Во втором тайме счёт не изменился, и «Зенит» добавил в свою копилку важнейшие три очка: Сергею Семаку удалось во второй раз за сезон огорчить бывший коллектив, который после удачного предыдущего сезона по-прежнему находится в зоне вылета.

Гол Джикии со штрафного и поздравление с «новосельем»

Главным событием тура стало московское дерби «Динамо» — «Спартак». Игра изначально планировалась на реконструированном стадионе «Динамо», однако из-за проблем с газоном встречу провели в Химках. Фанаты красно-белых не упустили повода поддеть оппонентов и поздравили их с «новосельем».

Судьбу матча в результате решил мяч Георгия Джикии прямым ударом со штрафного в самом начале встречи, который так и остался единственным.

В первом тайме преимуществом владели подопечные Олега Кононова. А после перерыва динамовцы полностью завладели инициативой и фактически прижали соперника к воротам. Спартаковцам, которые явно не восстановились после тяжёлой поездки в Екатеринбург в рамках Кубка страны, порой приходилось играть на вынос.

Наиболее опасные моменты у ворот Александра Селихова имели место, когда хозяева перешли на схему с двумя нападающими. Сначала Джикия вынес мяч из пустых ворот, а затем Евгений Луценко мощным ударом сотряс перекладину.

Три очка для «Локо» и яркий матч Смолова

Пожалуй, наиболее удобный соперник из команд первой пятёрки достался «Локомотиву». Железнодорожникам предстояло на выезде встретиться с «Анжи». С другой стороны, махачкалинцы по осени зарекомендовали себя как команда, настроенная на борьбу, а в первом весеннем туре увезли три очка из Оренбурга.

Подопечные Юрия Сёмина отправили в ворота аутсайдера два безответных мяча. Одним из главных героев встречи стал Фёдор Смолов. В первом тайме он помог отличиться Джефферсону Фарфану, а ближе к концу матча забил гол-красавец. Подхватив мяч неподалёку от штрафной, нападающий на рывке убежал от двоих оппонентов, по пути обыграл ещё двоих и отправил снаряд в цель. Неудивительно, что после такого шедевра футболист вновь получил вызов в сборную России.

Странный пенальти и нелепый автогол

Матч между «Ахматом» и «Уралом» запомнился главным образом двумя странными мячами. В первом тайме Милад Мохаммади срезал снаряд в собственные ворота, а после перерыва загадочный эпизод произошёл уже в штрафной гостей. Отман Эль-Кабир, упав после борьбы с соперником, зачем-то рукой прервал передачу. Вероятно, футболист решил, что на нём нарушили правила и торопился ввести мяч в игру. Однако о фоле речи не шло, а вот на точку судья указал. Наказание в исполнение привёл Беким Балай — 1:1. Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов не смог объяснить действия своего подопечного.

«Нужно посмотреть и разобраться, не было ли фола до игры рукой. Но в любом случае так делать было нельзя», — приводит слова Парфёнова официальный сайт «Ахмата».

Гол пяткой и нереализованный пенальти

Наконец, «Краснодар» стал единственной командой из топ-5, потерявшей очки в отчётном туре. Можно сказать, что южанам не хватило сил после тяжёлого выезда на игру с «Валенсией», тем более Мурад Мусаев не стал сильно ротировать состав.

По ходу матча с «Оренбургом» хозяева упустили огромное количество моментов и даже не реализовали одиннадцатиметровый в самом начале поединка. Евгений Фролов взял бесхитростный удар Ари и отбил уже третий пенальти в текущем сезоне РПЛ.

В результате «Оренбург», как это часто бывает, наказал оппонента за расточительность и реализовал едва ли не единственный момент в первом тайме.

Но после перерыва футболистам «Краснодара» удалось прибавить. По истечении часа игры Ари красивым ударом головой перебросил Фролова, а спустя десять минут Дмитрий Скопинцев вывел хозяев вперёд.

Однако «Оренбург» вновь проявил присущий команде характер. В концовке матча гости заработали угловой и Адесойе Ойеволе пяткой переправил мяч в сетку с близкого расстояния после ударов из-за пределов штрафной — 2:2.