Решающий пас Панарина, осечка Кучерова и поражение Малкина: как россияне стартовали в Кубке Стэнли

Как россияне стартовали в Кубке Стэнли

Очередной розыгрыш Кубка Стэнли стартовал пятью матчами первого раунда. Главную сенсацию дня преподнёс «Коламбус», который взял верх над победителем регулярного чемпионата «Тампой-Бэй», отыгравшись в гостях со счёта 0:3. Победу команде принесли передача Артемия Панарина на 55-й минуте и 26 сейвов Сергея Бобровского. Лучший бомбардир сезона Никита Кучеров в этот раз не набрал баллов за результативность. Евгений Малкин забросил шайбу и отдал голевой пас в матче «Питтсбург» — «Айлендерс», но это не помогло его команде избежать поражения. О выступлении российских хоккеистов в первый день Кубка Стэнли — в материале RT.
  • © Mike Carlson / GETTY IMAGES NORTH AMERICA

Триллер во Флориде

Очередной розыгрыш Кубка Стэнли официально стартовал во Флориде, где обладатель Президентского кубка «Тампа-Бэй Лайтнинг» принимал на своём льду «Коламбус Блю Джекетс». В гости к лучшему бомбардиру регулярки Никите Кучерову и главному претенденту на звание лучшего вратаря Андрею Василевскому приехали Артемий Панарин и Сергей Бобровский, но их команду сложно было назвать фаворитом серии.

Конечно, в плей-офф НХЛ всегда возможны сюрпризы, но по итогам первого периода стартового матча в них верилось с трудом. Игроки «Тампы» катком прошли по сопернику, поразив ворота Бобровского трижды при 13 бросках. Счёт удалось открыть после досадной ошибки Сета Джонса, который при игре в большинстве просто отдал шайбу в своей зоне Алексу Киллорну. Несколькими минутами позже преимущество хозяев выросло благодаря голам Энтони Чирелли и Янни Гурда, которому ассистировал Михаил Сергачёв.

Шансы «Коламбуса» спасти игру стремились к нулю, однако подопечные Джона Тортореллы сумели найти в себе силы исправить ситуацию. Сначала Бобровский совершил фантастическое спасение, не позволив Кучерову и Стивену Стэмкосу соорудить гол в неравных составах. Через несколько минут капитан «Коламбуса» Ник Фониньо отыграл одну шайбу, а в третьем периоде Дэвид Савар и Джош Андерсон сравняли счёт. Всё это время Бобровский в воротах продолжал стоять стеной.

Развязка в матче наступила на 54-й минуте, когда «Тампа» осталась в меньшинстве после того, как Киллорн отправился отбывать наказание за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Незадолго до восстановления численного равенства Панарин пасом вывел Джонса на ударную позицию и тот мощным щелчком пробил Василевского четвёртый раз за день. «Коламбусу» удалось отыграться в гостях со счёта 0:3 и начать серию с «Тампой» с победы.

Гол, пас и проигрыш Малкина

Самую результативную игру в первый день Кубка Стэнли из российских хоккеистов провёл Евгений Малкин. Его «Питтсбург Пингвинз» начал серию с «Нью-Йорк Айлендерс» на выезде. Российский нападающий набрал два очка, забросив шайбу и отдав передачу. Однако это не помогло его команде одержать победу.

По ходу матча хозяева трижды выходили вперёд, но гости каждый раз находили в себе силы восстанавливать паритет. Во второй раз это сделал Малкин, воспользовавшийся удалением. Форвард долго искал варианты продолжения атаки, в итоге вбросил шайбу в гущу соперников — и после серии рикошетов она влетела в ворота.

Ещё один балл за результативность Малкин набрал на 59-й минуте основного времени, когда «Питтсбург» в последней надежде на успех снял вратаря Мэтта Мюррея. Нападающий доставил шайбу от одного борта к другому под щелчок Джастина Шульца. Таким образом, Малкин набрал 13-е очко в семи матчах с «Айлендерс» в Кубке Стэнли. Но в овертайме для «Питтсбурга» всё закончилось не так, как рассчитывали гости, — Джош Бейли пробил вернувшегося в ворота Мюррея и принёс «Нью-Йорку» победу.

Успехи команд Тарасенко и Радулова

На Западе стартовали ещё три серии первого раунда, и в двух из них принимают участие российские хоккеисты. «Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко и Ивана Барбашёва приехал в гости к «Виннипег Джетс», за который выступает Дмитрий Куликов. Зрелищным этот матч не получился — команды нанесли 51 бросок и забросили три шайбы.

Счёт открыл Патрик Лайне, с которым связывают свои главные надежды болельщики «Виннипега». Гости подождали до третьего периода, чтобы спасти игру, и ответили двумя шайбами, причём решающую забросили за 125 секунд до финальной сирены. Тарасенко нанёс три броска по чужим воротам, но баллов за результативность не набрал.

Такую же статистику показал Александр Радулов в матче против «Нэшвилл Предаторз», в котором ему приходилось играть под колоссальным давлением — форварда «Даллас Старз» не любят в Нэшвилле, откуда он уезжал со скандалом.

Хотя результативных очков Радулов не набрал, он принял активное участие в одной из атак, в результате которой дебютант Кубка Стэнли Миро Хейсканен оформил дубль и вывел «Даллас» вперёд на 47-й минуте. После этого команды обменялись голами, и матч закончился со счётом 3:2 в пользу коллектива из Техаса. Теперь хоккеистам «Предаторз» предстоит доказать, что они не верят в закономерности — в девяти предыдущих случаях, когда команда начинала свой путь в серии Кубка Стэнли с неудачи, она неизменно проигрывала.