Три гола в большинстве, дубль Дадонова и расслабленность в концовке: сборная России победила команду Норвегии на ЧМ-2019

Сборная России победила команду Норвегии на ЧМ-2019

Сборная России по хоккею начала с победы своё выступление на чемпионате мира в Словакии. В стартовом матче турнира подопечные Ильи Воробьёва разгромили национальную команду Норвегии со счётом 5:2, при этом трижды реализовали численное преимущество. Евгений Дадонов стал автором дубля, а Никита Кучеров записал на свой счёт три балла за результативность. В концовке россияне не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности и позволили соперникам дважды забить Андрею Василевскому.
  • © Григорий Сысоев

Свой путь на чемпионате мира в Словакии сборная России начала матчем с командой Норвегии. Для подопечных Ильи Воробьёва, которые подходили к этому турниру в статусе одних из главных фаворитов, данная встреча считалась не более чем лёгкой разминкой перед сражениями с прямыми конкурентами за лидерство в октете B. Волею жребия серьёзные испытания для «красной машины» начнутся лишь с третьего тура группового этапа, когда команда сыграет с Чехией.

Уверенный старт: сборная России разгромила команду Норвегии в матче ЧМ-2019 по хоккею
В Словакии стартовал чемпионат мира по хоккею. В своём первом матче на турнире сборная России обыграла национальную команду Норвегии...

В преддверии встречи со скандинавами в пользу россиян говорили не только статус одной из сильнейших хоккейных сборных мира и звёздный состав игроков, но и безоговорочное преимущество в очном противостоянии. За всю историю команды провели десять матчей и только раз действующие олимпийские чемпионы не смогли добиться победы. Это произошло в далёком 1993 году в рамках турнира на приз газеты «Известия». Основное время завершилось со счётом 2:2, а овертайм не был предусмотрен.

Подспорьем для россиян стал приезд в Словакию Владислава Гаврикова. Новоиспечённый защитник «Коламбус Блю Джекетс» практически не успел поиграть в плей-офф НХЛ, вследствие чего изъявил желание помочь национальной команде. Изначально предполагалось, что он не успеет присоединиться к сборной до матча с Норвегией, но в итоге спортсмен занял место в третьей оборонительной паре вместе с Динаром Хафизуллиным.

Однако первые опасные моменты у ворот скандинавов стали результатом активных действий другого защитника. Всего за 79 секунд россияне нанесли три броска по воротам, автором двух из них стал Никита Нестеров. Впоследствии его почин поддержали Евгений Малкин и Никита Кучеров, которые не раз заставляли попотеть голкипера норвежцев Хенрика Хаукеланда.

На протяжении первых восьми минут россияне демонстрировали своё превосходство над соперниками, но смогли отличиться лишь в неравных составах. Подопечным Ильи Воробьёва хватило всего 12 секунд, чтобы реализовать большинство после удаления Матиса Олимба. Кучеров нашёл Малкина за воротами, а тот сделал передачу на пятак на своего тёзку Дадонова. Форварду «Флориды» хватило всего одного касания, чтобы забросить первую шайбу сборной России на чемпионате мира в Словакии.

Пропущенный гол взбодрил подопечных Петтера Торесена, которые пошли в атаку и совершили пару опасных набегов на ворота Андрея Василевского. Помог противнику и Дмитрий Орлов, который заработал две минуты штрафа и позволил норвежцам окончательно поверить в себя. Неплохие шансы отличиться имели Олимб и Тобиас Линдстрём, но претендент на приз лучшему вратарю регулярного сезона НХЛ («Везина Трофи») действовал сверхуверенно.

Россиянам потребовалось менее пяти минут, чтобы не только вернуть себе инициативу, но и увеличить преимущество в счёте. «Красная машина» провела несколько опасных атак, а одним из самых активных стал Артём Анисимов. Сначала он проверил вратаря противника дальним броском, а затем завершил комбинацию с участием Орлова и Григоренко. Форвард «Чикаго» открылся на пятаке и с неудобной руки переправил шайбу в сетку.

После этого подопечные Воробьёва взяли небольшую паузу, но уже в середине второго периода вновь продемонстрировали разницу в классе. После неровного старта они как по сигналу взвинтили темп, чем сразу спровоцировали серию ошибок соперника. Результатом этого стали два удаления в составе скандинавов, завершившиеся взятиями ворот Хаукеланда. Сначала первым голом на турнире отметился Кучеров, а затем дубль оформил Дадонов. Звену Малкина хватило всего трёх секунд, чтобы реализовать численное преимущество, а сам центрфорвард вновь выступил в роли ассистента.

После второй 20-минутки исход матча был практически предрешён, а единственной интригой оставалось количество заброшенных шайб в активе сборной России. Помимо возможного хет-трика Дадонова, отечественные болельщики несомненно ждали более результативных действий от представителей второго звена. Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Кирилл Капризов проводили на льду немало времени, но не могли наладить командное взаимодействие. Что касается капитана «Вашингтон Кэпиталз», то он отошёл от привычной манеры игры и предпочитал больше отдавать передачи партнёрам, нежели бросать самому. В результате он впервые потревожил Хаукеланда лишь в середине третьего периода.

Двукратные чемпионы, прошлогодний финалист и непредсказуемые чехи: с кем сыграет сборная России в группе на ЧМ-2019
В пятницу, 10 мая, в словацких Братиславе и Кошице стартует основной раунд чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. Сборная...

Уже в его начале «красная машина» довела разрыв в счёте до неприличного, а главными творцами гола стали бывшие партнёры по ЦСКА. Кучеров вновь выступил в роли организатора атаки и записал на свой счёт три очка в первом же матче первенства планеты, а Гусев отметился голом. Форварду «Вегаса» не помешал даже слегка сорванный бросок — шайба сошла с крюка, но залетела в «домик» и оказалась в воротах скандинавов.

После этого россияне поняли, что победу уже не упустят, и ослабили давление. Хоккеисты принялись до верного разыгрывать комбинации, сократив количество опасных бросков и (как следствие) опасных моментов у ворот норвежцев, а Воробьёв сосредоточился на поиске новых сочетаний. Так, вместо Анисимова в первом звене вышел Григоренко, а вместо Капризова — Барабанов. Правда, замена Кирилла оказалась вынужденной и кратковременной. Нападающий ЦСКА получил небольшое повреждение в столкновении с соперником, но спустя всего одну смену вернулся к своим партнёрам.

В последние семь минут встречи действующие олимпийские чемпионы играли особенно расслабленно, вследствие чего концовка осталась за скандинавами. Сначала подопечные Воробьёва впервые не смогли реализовать численное преимущество, а затем пропустили дважды. Сначала Томас Ольсен напомнил об одной из главных проблем россиян на заключительном этапе Еврохоккейтура и отличился с пятака, а затем точным дальним броском отметился Юнас Холёс. Игравший выше всяких похвал в течение всего матча Василевский не уследил за действиями защитника и позволил шайбе оказаться в сетке.