Гол и передача Кучерова, 26 сейвов Василевского и обилие удалений: сборная России победила Латвию на ЧМ-2019 по хоккею

Сборная России победила Латвию на ЧМ-2019 по хоккею

В матче группового раунда чемпионата мира по хоккею сборная России одержала победу над командой Латвии со счётом 3:1. Заброшенными шайбами в составе дружины Ильи Воробьёва отметились защитник Дмитрий Орлов, а также нападающие Никита Гусев и Никита Кучеров. При этом латвийцы приложили максимум усилий, чтобы не уступить именитому сопернику, и действовали достаточно жёстко, что привело к большому числу удалений.
  • © Grogory Sysoev

Российские хоккеисты продолжают сражаться за первое место в турнирной таблице группы В, а вместе с этим, возможно, и за более комфортную сетку плей-офф. В связи с этим отечественная команда не имела права терять очки в матче со сборной Латвии, даже несмотря на то, что для соперника подопечных Ильи Воробьёва это был едва ли не последний шанс вернуться в борьбу за путёвки в четвертьфинал.

Латвийцы были более чем мотивированны, однако одной мотивации и самоотдачи недостаточно, чтобы компенсировать разницу в классе с российской командой, которой к тому же удалось собрать едва ли не лучший из возможных состав на этом чемпионате мира.

Впрочем, дать бой отечественной дружине симпатичной команде Боба Хартли удалось, и уже как минимум за это подопечные канадского специалиста заслуживают похвалы. Не говоря уже о том, что именно номинальный аутсайдер открыл счёт в первой встрече насыщенного игрового дня в российском пуле. В середине первого периода опытный защитник Оскар Цибульскис, отыгравший в общей сложности восемь сезонов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за рижское «Динамо», отличился при игре в формате «четыре на три», реализовав удаление защитника Владислава Гаврикова за задержку соперника.

Шайба 31-летнего ветерана сборной Латвии прервала сухую серию российской команды на ЧМ-2019, которая имела все шансы стать рекордной: для достижения исторического результата Андрею Василевскому, отвечавшему за последний рубеж, необходимо было сохранить свои ворота на замке до первого перерыва. Не хватило девяти с небольшим минут — вроде бы и солидного по хоккейным меркам промежутка времени, но сущей мелочи в сравнении с самим рекордом, установленным на первенстве планеты 2017 года в немецком Кёльне, когда «красная машина» не пропускала в течение 201 минуты и 50 секунд.

Нельзя сказать, что точный бросок Цибульскиса не вписывался в сюжет матча, но ситуацию на льду контролировали, естественно, россияне. Они регулярно создавали опасные моменты у владений Элвиса Мерзликина и четыре минуты подряд играли в большинстве после нарушения правил со стороны нападающего Рональда Кениньша, рассёкшего Александру Овечкину лицо ударом клюшки.

Своего отечественные хоккеисты добились уже после перерыва, за второй период отправив в ворота Мерзликина три безответные шайбы. Спустя всего 27 секунд после возобновления встречи цели достиг мощный дальний бросок защитника Дмитрия Орлова, заставшего голкипера сборной Латвии врасплох, а затем пришёл черёд Никиты Кучерова зажечь своё имя на табло.

Для начала звёздный форвард российской команды поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся неотразимым выстрелом его тёзки Гусева при очередной попытке розыгрыша численного преимущества. Вообще-то нападающий, на клубном уровне выступающий в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Тампа-Бэй Лайтнинг», намеревался атаковать самостоятельно, находясь в отличной позиции для броска, но шайба сошла у него с клюшки, и команде это даже помогло. Быстрее всех в ситуации сориентировался Евгений Дадонов, выдавший идеальную передачу на бывшего партнёра по петербургскому СКА.

Спустя девять минут Кучеров реализовал неожиданно образовавшийся у него при игре в равных составах выход один на один с Мерзликиным и забросил свою четвёртую шайбу на текущем чемпионате мира. Это позволило ему единолично возглавить гонку бомбардиров турнира: с 12 очками в пяти матчах Никита на два результативных балла опережает ближайших преследователей — шведа Вильяма Нюландера, а также чехов Михала Фролика и Якуба Ворачека.

Проигрывая с разницей в две шайбы и понимая, что терять уже совершенно нечего, латвийцы взвинтили обороты, заставив игроков сборной России активнее работать в обороне и перебросав грозного оппонента в третьем периоде: 16 из 27 своих бросков в матче (против итоговых 33 у «красной машины») подопечные Боба Хартли нанесли именно в заключительные 20 минут.

Правда, ближе к ещё одной шайбе (в финальном отрезке никому из полевых хоккеистов записать свою фамилию в протокол со знаком «плюс» так и не удалось) были, как показалось со стороны, всё равно россияне. У одного только Евгения Малкина имелась парочка голевых моментов, которые он не реализовал. Пока что трёхкратному обладателю Кубка Стэнли откровенно не везёт на первенстве планеты (в пяти поединках он сумел сделать только три результативные передачи), но его безголевая серия совершенно не мешает команде обыгрывать одного соперника за другим.

Победа над Латвией с итоговым счётом 3:1 стала для сборной России пятой подряд на ЧМ-2019 и упрочила позиции команды на вершине таблицы группы В, которые, впрочем, «красной машине», ещё предстоит отстаивать в баталиях со Швейцарией и Швецией. Но такие показатели, как 26 заброшенных и всего три пропущенные шайбы на турнире в элитном дивизионе, не могут не впечатлять, даже несмотря на то что с наиболее реальными претендентами на медали отечественные хоккеисты ещё не встречались. Ждать осталось недолго: в двух ближайших матчах россияне сыграют с действующими чемпионами и вице-чемпионами мира. Их результат немного приблизит болельщиков к пониманию, на что реально способна команда суперзвёзд.