Три золота в борьбе, вылет футболистов и бронза 55-летней китаянки: итоги шестого дня Европейских игр

Итоги шестого дня Европейских игр

В Минске завершился шестой соревновательный день Европейских игр. Сборная России ещё сильнее укрепила лидерство в медальном зачёте благодаря успешному выступлению борцов вольного стиля. Даурен Куруглиев, Заурбек Сидаков и Анзор Хизриев завоевали золотые медали, а Заур Угуев стал бронзовым призёром. Также победу одержал Сергей Каменский в стрельбе из винтовки с трёх положений. Медали в копилку сборной положили гребцы, лучница Наталья Авдеева и боксёры. При этом сборная по пляжному футболу потеряла шанс на выход в плей-офф.
  • Али Шабанов (Белоруссия) и Даурен Куруглиев (Россия) в финальном поединке соревнований по вольной борьбе
  • © Алексей Филиппов

Золотой хет-трик борцов

Российские борцы-вольники собрали максимальный урожай медалей, который был им доступен в первый день финальных схваток. Сначала действующий чемпион мира в весе до 57 кг Заур Угуев выиграл свой поединок за бронзу у Георгия Вангелова из Болгарии — на большее россиянин не мог рассчитывать из-за вчерашнего проигрыша азербайджанцу Махиру Амирасланову.

Затем золото в весе до 74 кг выиграл Заурбек Сидаков. Он не оставил шансов бронзовому призёру Олимпийских игр Зонеру Демирташеву из Турции, который не осуществил ни одного результативного действия. Сидаков же набрал четыре безответных очка.

Старт футбольного турнира, командное золото в дзюдо и три финала в борьбе: итоги пятого дня Европейских игр
На Европейских играх в Минске завершился пятый соревновательный день. Сборная России по дзюдо выиграла командный турнир, сумев в...

Тут же вторую награду высшей пробы принёс российской сборной Даурен Куруглиев, выступающий в весе до 86 кг. Сначала он проигрывал белорусу Али Шабанову, но во втором периоде исправил положение.

Кстати, Куруглиев невольно стал соавтором одной из главных сенсаций в борьбе. По ходу турнира он победил Майлза Амине — внука ливанского спортсмена Назима Амине, который в прошлом веке выступал на Олимпийских играх и затем перебрался в США, где основал настоящую борцовскую династию, в которой Майлз представляет уже третье поколение. Молодой спортсмен принял решение выступать за родину своей матери — Сан-Марино — и попал на Европейские игры. После проигрыша Куруглиеву Амине попал в турнир за бронзу и выиграл его.

В последнем финале дня для борцов не тяжелее 125 кг встречались россиянин Анзор Хизриев и грузин Гиви Мачарашвили. Хизриев вёл с небольшим перевесом, и когда соперник предпринял попытку спасти ситуацию, поймал его на туше и одержал чистую победу, принёсшую ему золото Европейских игр в Минске.

До медальных схваток состоялись предварительные поединки ещё в четырёх весовых категориях. По их итогам россияне обеспечили себе ещё две награды. Сильнейший борец вольного стиля в мире Абдулрашид Садулаев выиграл с общим счётом 23:0 все схватки и вышел в финал в весе до 97 кг. Вместе с ним за золото поборется Анастасия Брачикова, представляющая категорию до 68 кг. Стальвира Оршуш (до 53 кг) и Ахмед Чакаев (до 65 кг) оступились на стадии полуфинала, но ещё могут выиграть бронзовые медали.

Личная победа Каменского

Стрелок Сергей Каменский одержал вторую победу на Европейских играх и выиграл третью для себя медаль. Он первенствовал в своей фирменной дисциплине — стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх положений, в которой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стал серебряным призёром. Выиграв квалификацию, Каменский затем не терял лидерство в финале вплоть до последнего выстрела.

Другим выступавшим в этот день россиянам повезло меньше. Виталина Бацарашкина пока не может выиграть личную медаль — она стала четвёртой в стрельбе из малокалиберного пистолета. Такой же результат в своём финале стрельбы из скоростного пистолета показал сын олимпийского чемпиона Сергея Алифиренко Александр.

Без побед в гребле

В гребле на байдарках и каноэ состоялись первые пять финальных заездов из 16 запланированных. Россияне участвовали во всех, но одержать победу никому не удалось. Лучший результат в соревновании каноэ-одиночек на 1000 м показал Кирилл Шамшурин. Он стал вторым, уступив меньше одной десятой секунды Томашу Качору из Польши. Интересно, что третье место занял немец Себастьян Брендель, для которого это стало вторым поражением на официальных соревнованиях за пять лет.

Шамшурин вскоре стал бронзовым призёром в паре с Ильёй Первухиным в заезде каноэ-двоек на 1000 м. Также третье место заняли Владислав Литовка и Роман Аношкин среди байдарок-двоек на 1000 м и Кира Степанова с Анастасией Панченко на дистанции в два раза короче. Без медали остался только Максим Спесивцев, выступивший в финальном заезде байдарок-одиночек на 1000 м. Он финишировал пятым, но на следующий день попробует улучшить результат в гонке на 5000 м.

Шаг назад Авдеевой

Российской спортсменке Наталье Авдеевой не удалось стать первой чемпионкой Европейских игр в стрельбе из блочного лука. Чемпионка мира в этой дисциплине дошла до финала, но уступила в нём победительнице квалификации Тойе Эллисон из Словении. Соперницы показали одинаковый результат в 144 очка, и судьбу золота должен был определить один-единственный выстрел. Авдеева попала в восьмёрку, а Эллисон — точно в десятку.

Позднее завершились соревнования среди девушек в стрельбе из классического лука, который используется на Олимпийских играх. У Анны Балсуковой до последнего оставалась возможность выиграть медаль, но она сначала уступила в полуфинале, а затем проиграла в перестрелке за бронзу мексиканке Габриэле Баярдо, представляющей Нидерланды.

Семь неизвестных медалей в боксе

В среду во всех весовых категориях бокса определились полуфиналисты и, соответственно, призёры Европейских игр. До этой стадии добрались семь российских боксёров. К Муслиму Гаджимагомедову (до 91 кг) присоединились Харитон Агрба (до 69 кг), Габил Мамедов (до 60 кг), Дарима Сандакова (до 75 кг), Анастасия Белякова (до 60 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг) и Дарья Абрамова (до 57 кг). После дня отдыха они приступят к следующим поединкам и решат, ограничатся они бронзовыми медалями или выиграют более ценные награды.

Китайское доминирование в настольном теннисе

В настольном теннисе завершился розыгрыш медалей в одиночных разрядах. В женском турнире за них спорили исключительно девушки, приехавшие из Китая. Чемпионкой стала Юй Фу, представляющая Португалию. Она обыграла в финале немецкую спортсменку Хань Ин.

Борьбу за третье место выиграла главный ветеран настольного тенниса Ни Сялянь. В 1983 году она в составе сборной Китая стала двукратной чемпионкой мира, спустя шесть лет перебралась в Германию, а затем стала представлять Люксембург на международных соревнованиях. В 55 лет она стала бронзовым призёром Европейских игр и принесла своей новой родине первую медаль соревнований. Вместе с наградой Ни Сялянь получила квоту на Олимпийские игры в Токио. Если она на них поедет, то в свои 57 лет станет самым возрастным игроком в настольный теннис, принимавшим участие в соревнованиях.

В мужском турнире китайским спортсменам так доминировать пока не удаётся. Победу одержал немец Тимо Болл, который тоже может похвастаться долгой спортивной биографией — первую медаль чемпионата Европы он выиграл ещё в 2000 году. В финале Болл обыграл датчанина Джонатана Грота. Бронзу получил Томислав Пучар из Хорватии, который одолел украинского китайца Коу Лея.

Вылет в пляжном футболе

В пляжном футболе грянула настоящая сенсация. Сборная России, действующий победитель турнира, не смогла пробиться в плей-офф. Двукратные чемпионы мира потерпели второе поражение на групповом этапе и выше последнего места в своём квартете уже не поднимутся.

Обидчиком подопечных Михаила Лихачёва стали итальянские футболисты. Во втором периоде россияне повели со счётом 2:1 благодаря автоголу соперников и точному удару Юрия Крашенинникова, пропускавшего матч с Испанией из-за дисквалификации. Но больше в чужие ворота мяч не залетал. Итальянцы забили ещё три раза, причём однажды голом отметился вратарь Габриэле Гори.

У сборной России ещё оставался после этого шанс пробиться в плей-офф, но после победы Украины над испанцами он исчез. Россиян теперь ждёт только утешительный турнир за пятое место.

Опасные замены легкоатлетов

По итогам квалификационных соревнований сборная России по лёгкой атлетике получила возможность попасть сразу в финал командного турнира. Однако пройти дальше в матчевой встрече с ещё пятью странами и продолжить борьбу спортсменам не удалось.

В сборной произошли две очень важные замены — вместо чемпионки в прыжках в длину Елены Соколовой и серебряного призёра в метании копья Екатерины Старыгиной выступила многоборка Мария Павлова, которая заодно участвовала в забеге на 100 м с барьерами. Побороться с узкими специалистами в своих видах ей не удалось, и команда набрала слишком мало очков перед заключительной смешанной эстафетой. По её итогам россияне с четвёртого места опустились на последнее — шестое и не попали в финальный раунд.