Сенсационное поражение ЦСКА, два мяча «Зенита» за три минуты и шикарный гол «Ростова»: чем запомнился 1-й тур РПЛ

Чем запомнился 1-й тур РПЛ

Действующий чемпион страны «Зенит» дома обыграл новичка Премьер-лиги «Тамбов» благодаря двум забитым за три минуты мячам. ЦСКА на выезде сенсационно уступил «Крыльям Советов». А Алексей Ионов отметился невероятным голом в матче с «Оренбургом» и помог своей команде набрать три очка. RT рассказывает о самых интересных событиях стартового тура нового сезона РПЛ.
  • © Алексей Даничев

Два красивых гола и проливной дождь

Открывать новый сезон РПЛ в этом году выпала честь Туле. И местный «Арсенал», и московское «Динамо» подарили болельщикам достаточно интересную игру. При этом на стадионе, несмотря на проливной дождь, собралась весьма серьёзная аудитория.

И уже на 16-й минуте любители футбола стали свидетелями красивейшего мяча в исполнении Мигела Кардозу. После прострела с левого фланга и удачного рикошета от ноги защитника португалец с линии штрафной закрутил снаряд точно в дальнюю девятку.

Однако увезти три очка из Тулы бело-голубым не удалось. Буквально за пять минут до финального свистка хозяева ответили не менее эффектным голом. Гиа Григалава мощным выстрелом из-за пределов штрафной поразил ближний угол. При этом отличиться грузину помог небольшой рикошет.

Принести «Динамо» победу в концовке мог вышедший на замену Кирилл Панченко, но Игорь Левашов парировал мощный выстрел форварда с линии вратарской.

Дубль Бикфалви и удачная замена Парфёнова

Ещё более результативной неожиданно получилась игра в Екатеринбурге между «Уралом» и «Уфой». Команды забили на двоих пять мячей, а главным героем встречи стал румынский нападающий хозяев Эрик Бикфалви. Он дважды поразил ворота соперника великолепными ударами головой. Примечательно, что в последних трёх матчах с коллективом из Башкирии Бикфалви отличился четырежды.

А третий гол в составе «Урала» за десять минут до конца забил вышедший на замену Юрий Бавин.

Правда, «Уфа» не сдавалась до самого конца и успела заработать пенальти и сократить отставание в счёте до минимума. Но спастись гостям уже не удалось.

Спорное судейство и победный гол на 93-й минуте

А вот «Спартак» в субботу обошёлся лишь одним забитым мячом и продемонстрировал в матче с «Сочи» крайне невразумительный футбол. Первый тайм команда вовсе провалила и не раз могла пропустить.

Более того, в одном из эпизодов судья Владимир Москалёв не решился указать на точку после спорного подката в исполнении Николая Рассказова. Защитник буквально снёс Никиту Бурмистрова с ног, не давая сопернику добить мяч в сетку, но рефери пенальти не назначил.

Не лучшим образом красно-белые выглядели и в начале второго тайма. Хозяева не только не владели преимуществом в матче с новичком РПЛ, но и панически оборонялись в собственной штрафной — подопечные Александра Точилина упустили сразу несколько стопроцентных моментов.

Но в концовке «Спартаку» всё же улыбнулась удача. На 93-й минуте коллектив Олега Кононова заработал угловой, а Самуэль Жиго забинтованной головой отправил мяч в сетку. При этом француз облокотился на опекавшего его Евгения Песегова.

Чудо-гол Ионова и точный удар Шомуродова

Богатым на красивые голы оказался и матч между «Ростовом» и «Оренбургом». Жёлто-синие забили в ворота соперника сразу два эффектных мяча. Сначала Эльдор Шомуродов точным ударом головой открыл счёт, а затем фантастический выстрел с линии штрафной в дальнюю девятку удался Алексею Ионову. Причём перед тем, как пробить, нападающий сборной России обыграл нескольких соперников.

Однако «Оренбург» не сдался и в начале второго тайма сократил отставание в счёте до минимума — точный удар головой нанёс Джордже Деспотович. В концовке гостям удалось завладеть преимуществом, но до второго результативного выстрела дело так и не дошло, а «Ростов» начал сезон с домашней победы.

Бенефис молодого нападающего и ошибки Васина

В воскресенье же в программе первого тура произошла первая сенсация — ЦСКА неожиданно уступил на выезде «Крыльям Советов», которые разгромил в последнем матче прошлого сезона — 6:0.

Спорное судейство матча «Спартака», отмена работы VAR и критика Карпина в адрес лиги: как стартовал новый сезон РПЛ
Первый тур Российской премьер-лиги, стартовавший в пятницу, 12 июля, ознаменовался срывом начала работы VAR. Систему не применили ни в...

Армейцы провели откровенно слабый поединок и уступили по делу, что после финального свистка признал Виктор Гончаренко.

В первом тайме у красно-синих моментов практически не было, а в начале второго они и вовсе пропустили. Мощный Александр Соболев обработал подачу в штрафную, развернулся в окружении двух защитников и спокойно покатил мяч в дальний угол.

А через несколько минут грубейшую ошибку допустил Виктор Васин. В своей штрафной он сбил с ног всё того же Соболева. Александр сам подошёл к точке и реализовал пенальти.

Таким образом, ЦСКА потерпел первое поражение за 18 лет в стартовом матче сезона чемпионата страны.

Также нельзя не отметить появление в стартовом составе самарской команды Александра Анюкова, который вернулся в родной клуб буквально пару дней назад. Опытный защитник провёл на поле больше часа, после чего был заменён Антоном Тереховым.

Два гола чемпиона за три минуты и новая ошибка Лунёва

А вот действующий чемпион «Зенит» открыл сезон с домашней победы над новичком РПЛ «Тамбовом». В то же время питерцы испытывали небольшие проблемы. Первый тайм подопечным Сергея Семака совсем не удался. Хозяева не очень понимали, как взломать оборону соперника, и до перерыва создали лишь один опасный момент. Гости ответили попаданием в исполнении Хасана Мамтова в штангу.

Зато на старте второй половины встречи дела у «Зенита» резко пошли на лад. Всего за три минуты сине-бело-голубым удалось отличиться дважды, причём и Александр Ерохин, и Артём Дзюба забивали ударами головой.

Однако «Тамбов» не сдался и за 20 минут до финального свистка ответил курьёзным голом нигерийского новичка команды Бенито. Сместившись в центр с правого фланга, 20-летний полузащитник обыграл двоих соперников и неожиданно пробил по воротам, к чему Андрей Лунёв оказался явно не готов.

Концовка получилась для «Зенита» непростой, но чемпион всё же выстоял. Также можно отметить дебют в составе питерцев левого защитника Дугласа дос Сантоса. Он занял профильное место на поле, а Юрий Жирков неожиданно сместился в опорную зону и в матче с командой из родного города отметился голевой передачей.

Отражённый пенальти и неудачный рикошет

С выездного поражения начал сезон не только ЦСКА, но и «Краснодар», которому совсем скоро предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. Южане в Грозном не справились с «Ахматом».

Единственный гол в матче записал на свой счёт полузащитник чеченского коллектива Бернард Бериша. В середине первого тайма он поразил ворота соперника красивым ударом с лёту. При этом парировать выстрел Матвею Сафонову помешал рикошет от ноги Александра Мартыновича.

Так Берише удалось реабилитироваться за нереализованный в самом начале встречи пенальти. Славящийся своей скоростью Бернард убежал в чужую штрафную от Сергея Петрова и вынудил защитника нарушить на себе правила. Сам же футболист вызвался исполнять одиннадцатиметровый, но его удар с точки взял Сафонов.

Впоследствии «Краснодар» имел немало моментов, чтобы отыграться. Пожалуй, самый опасный незадолго до перерыва упустил новичок команды Тонни де Вильена. После его удара из-за пределов штрафной мяч приняла на себя штанга.

Впрочем, и «Ахмат» вполне мог увеличить преимущество в счёте. Особенно расточительно действовал Аблайе Мбенге, который при наличии везения был способен оформить дубль.

«Подарок» Сёмину от Кварацхелии и спорный штрафной

Не сумел набрать три очка и «Локомотив», хотя железнодорожники казались явными фаворитами домашнего противостояния с «Рубином». Казанская команда сильно изменилась летом, а возглавил её не имеющий опыта самостоятельной работы Роман Шаронов.

Однако в первом матче сезона гости предстали весьма симпатичным коллективом с поставленной комбинационной игрой. И уж точно «Рубин» не стремился играть на отбой. По сути, соперники действовали наравне.

Правда, «Локомотив» в середине первого тайма заработал пенальти. Возрастной Виталий Денисов в очередной раз не справился с Рифатом Жемалетдиновым на левом фланге и нарушил правила на границе штрафной, а Михаил Вилков указал на точку.

В результате бить отправился Антон Миранчук и сильным ударом едва не сломал перекладину.

«Рубин» ответил парой своих опасных моментов. Особенно заметен у чужих ворот был 18-летний Зурико Давиташвили.

Во втором же тайме командам удалось обменяться забитыми мячами. По истечении часа игры Алексей Миранчук вывел «Локомотив» вперёд. Полузащитник нанёс идеальный удар со штрафного в ближнюю девятку. При этом партнёры Алексея мешали соперникам в стенке, что запрещено правилами, но Вилков взятие ворот засчитал.

А восстановил статус-кво на табло по иронии судьбы Хвича Кварацхелия. Едва выйдя на поле под свист фанатов железнодорожников, он ударом головой сравнял счёт. При этом праздновать взятие ворот 18-летний футболист демонстративно не стал.