Неудачное возвращение Бэйла и Черышева и три гола «Сассуоло» за 13 минут: события дня в европейском футболе

События дня в европейском футболе

«Тоттенхэм» упустил победу в матче АПЛ с «Вест Хэмом», который стал первым для Гарета Бэйла после возвращения в команду. «Валенсия» с Денисом Черышевым в составе уступила «Вильярреалу» в Примере. «Сассуоло» в сверхрезультативной встрече Серии А вырвал победу над «Болоньей». А «Монако» Александра Головина в большинстве не сумел обыграть «Монпелье» в Лиге 1.
  • © Matt Dunham

Невероятный камбэк в Лондоне

Один из самых ярких матчей игрового дня в европейском футболе состоялся в Лондоне, где «Тоттенхэм» в рамках городского дерби разошёлся миром с «Вест Хэмом» — 3:3.

Тяжёлая травма ван Дейка, Миранчук на скамейке и дубль Ибрагимовича: события дня в европейском футболе
«Ливерпуль» не сумел обыграть «Эвертон» в мерсисайдском дерби, а защитник красных Вирджил ван Дейк получил тяжёлую травму колена....

Причём подопечные Жозе Моуринью великолепно начали встречу и уже к 17-й минуте крупно вели — 3:0. Открыл счёт Сон Хын Мин, для которого данный гол стал седьмым в текущем сезоне АПЛ. Следом дубль оформил Гарри Кейн. На счету форварда 12 баллов за результативность (5 + 7) по итогам первых пяти туров АПЛ, и это новый рекорд лиги.

Однако в концовке встречи «Тоттенхэм» невероятным образом упустил преимущество. Буквально в течение четырёх минут «Вест Хэм» сократил отставание до минимума, а в добавленное судьёй время Мануэль Лансини дальним ударом принёс своей команде очко.

Удивительно, что провальный для «шпор» отрезок совпал с появлением на поле Гарета Бэйла. Вернувшийся из «Реала» валлиец вышел на замену на 72-й минуте и провёл первый матч за «Тоттенхэм» за 2709 дней. А его команда впервые за 88 последних встреч АПЛ не сумела выиграть, ведя по ходу встречи с разницей в три мяча.

Неудачная встреча Черышева с бывшей командой

А в чемпионате Испании состоялось возвращение на поле Дениса Черышева. Россиянин провёл первый матч за «Валенсию» с 13 сентября. Полузащитник вышел на замену в игре против своей бывшей команды — «Вильярреал».

Однако помочь «летучим мышам» набрать очки у него не вышло. Подопечные Хави Грасии потерпели поражение — 1:2. Счёт уже на шестой минуте с пенальти открыл Пако Алькасер. Нападающий забил четвёртый мяч в текущем сезоне Примеры и вышел в лидеры гонки бомбардиров турнира.

Незадолго до перерыва Гонсалу Гедеш отличным дальним ударом восстановил статус-кво на табло. Однако победу «Вильярреалу» не менее красивым выстрелом принёс бывший полузащитник «Валенсии» Дани Парехо. Забив, он демонстративно не стал праздновать взятие ворот.

Семь голов в Болонье

В итальянской Серии А «Сассуоло» в сверхрезультативном матче одержал волевую победу над «Болоньей» — 4:3.

К середине первого тайма команды обменялись голами, однако подопечные Синиши Михайловича ушли на перерыв, ведя в счёте, благодаря точному удару Маттиаса Сванберга. А по истечении часа игры Риккардо Орсолини сделал преимущество «Болоньи» ещё более комфортным.

Однако «Сассуоло» удалось быстро отыграть один мяч, а следом Франческо Капуто после подачи корнера сравнял счёт. Наконец, на 77-й минуте Такэхиро Томиясу срезал мяч в собственные ворота и помог оппоненту одержать впечатляющую волевую победу, которая стала для коллектива третьей подряд в национальном первенстве. Подопечные Роберто де Дзерби с десятью очками занимают второе место в турнирной таблице Серии А.

Две голевые передачи Мхитаряна

Волевую победу одержала и «Рома», которая дома оказалась сильнее новичка Серии А «Беневенто» — 5:2. Ворота римлян уже на пятой минуте поразил Джанлука Капрари. Однако в середине первого тайма хозяева в течение пяти минут забили два мяча.

После перерыва «Беневенто» заработал пенальти, который Джанлука Лападула реализовать не смог, однако он же оказался первым на добивании.

Но дальше забивали только разозлившиеся футболисты «Ромы». 34-летний Эдин Джеко оформил дубль, а армянский полузащитник Генрих Мхитарян отдал две результативные передачи.

Осечка «Монако» в большинстве

А в чемпионате Франции «Монако» в отсутствие травмированного Александра Головина не сумел обыграть дома «Монпелье» — 1:1. Не помогло монегаскам даже удаление Тежи Саванье уже на 19-й минуте. Футболист гостей шипами бутс едва не нанёс сопернику серьёзную травму головы.

В большинстве хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт, но великолепно на последнем рубеже действовал Йонас Омлин. А в начале второго тайма Стефи Мавидиди в ходе одной из редких контратак вовсе вывел «Монпелье» вперёд.

Отыграться «Монако» удалось лишь с одиннадцатиметровой отметки. Причём Омлин был близок к тому, чтобы парировать выстрел Виссама Бен-Йеддера с «точки», но мяч всё же залетел в сетку, а нападающий отметился четвёртым голом в текущем сезоне Лиги 1.

Но набрать три очка монегаскам так и не удалось. В последних четырёх матчах они одержали лишь одну победу и опустились на восьмое место в турнирной таблице.

Четыре удаления в матче «Антальяспора» и «Газишехира»

А в чемпионате Турции «Антальяспор» Фёдора Кудряшова потерял очки в матче с аутсайдером «Газишехиром» — 1:1. Россиянин провёл на поле 81 минуту, после чего был заменён.

Главным же героем встречи можно признать судью Корая Генчерлера, который показал сразу четыре красные карточки — по две футболистам обеих команд. Уже на 28-й минуте он удалил полузащитника «Газишехира» Кевина Миральяса, а после перерыва выгнал с поля Жуниора Мораиса. Но даже вдевятером гости сумели отыграться.

А в концовке Генчерлер удалил двоих футболистов «Антальяспора» — Сиднея Сэма и Уфука Акьола. Любопытно, что последний вышел на замену за полчаса до финального свистка, но успел получить два «горчичника».