Неудачная защита титула: россияне остались без медалей в мужском спринте на ЧМ по биатлону в Поклюке

Россияне остались без медалей в мужском спринте на ЧМ по биатлону в Поклюке

В словенской Поклюке в рамках чемпионата мира по биатлону состоялся мужской спринт. Александру Логинову не удалось защитить золотую награду, которую он завоевал в этом виде в прошлом году. Лучшим из россиян стал Эдуард Латыпов, занявший десятое место. Победу одержал представитель Швеции Мартин Понсилуома. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.
  • © Kalle Parkkinen
  • 12 февраля 2021

Тем временем лучший из россиян Латыпов подвёл итоги гонки.

«Я знал, что лидирую. Получалось держать скорость на всех отметках. Но на стойке немного не получилось. Смог отогнать посторонние мысли, но немного дёрнулся — и габарит не прошёл. Дальше отработал хладнокровно. Состояние из-за мороза было тяжеловатым, мышцы оказались скованны. С каждым метром становилось всё тяжелее. Выжал максимум. Доволен гонкой», — рассказал биатлонист в эфире «Матч ТВ».

• Остаётся только поздравить Понсилуому с первой победой в карьере. В воскресенье нас ждёт захватывающая борьба в гонке преследования. А завтра в 16:30 мск не пропустите на RT женский спринт.

• Постепенно можно уже начинать подводить итоги гонки. Для россиян она получилась не лучшей:

10. Латыпов (1 промах, +33,3);

19. Елисеев (0, +1:01,6);

25. Логинов (2, +1:15,0);

52. Бабиков (1, +2:06,4);

64. Халили (2, +2:19,0).

• Финишировал Халили. К сожалению, не удалось ему пробиться в гонку преследования. Причём немного дебютанту не хватило. 61-й результат показал Саид (+2:19,0). Но, может быть, кто-то снимется — и получит свой шанс молодой россиянин. Два промаха на лёжке всё ему испортили.

• А Латыпов, похоже, закончит гонку на десятом месте. Для него это лучший результат в карьере! Будем надеяться, что в гонке преследования Эдуард улучшит свои показатели.

• Молодец Халили! После провальной лёжки он сумел исправиться на стойке и закрыл все пять мишеней. Но лишь 65-м идёт дебютант и ведёт непростую борьбу за попадание в пасьют.

• Бабиков, к сожалению, остался без кубковых очков. На промежуточном 42-м месте финишировал Антон с одним промахом (+2:06,4). Скоростью чемпион мира сегодня совсем не блистал. По крайней мере, в гонку преследования опытный биатлонист должен попадать.

• А вот для норвежцев гонка получилась не слишком удачной. С одной стороны, все четверо попали в топ-10, но с другой, остались без медалей.

• Похоже, Понсилуому можно поздравлять с победой! Удачно начала чемпионат сборная Швеции. К бронзе смешанной эстафеты они добавили золото мужского спринта. Сразу две медали сегодня достанутся французам: Детьё (+11,2) и Жаклену (+12,9).

• Тем временем Бабиков допустил промах на стойке. Ходом он тоже не блещет. 36-м ушёл с рубежа Антон (+1:17,7). Дебютант Халили на лёжке не закрыл сразу две мишени. Он только 79-й с полутораминутным отставанием!