Поздняков: Большунов — король лыж, а Вяльбе — королева

19.02.2022, 13:15 |

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отреагировал на победу лыжника Александра Большунова в масс-старте на 30 км на Олимпиаде в Пекине.

• ©Matthias Hangst/Getty Images

«Сегодня мы все стали свидетелями, что Александр Большунов — король лыж, а Елена Вяльбе — королева!» — цитирует Позднякова пресс-служба ОКР.

Большунов выиграл масс-старт на 28,4 км с результатом 1 час 11 минут 32,7 секунды. Для него это уже третья победа в Пекине. Он также завоевал золото в скиатлоне и эстафете. Помимо этого, 25-летний спортсмен стал серебряным призёром в «разделке» и бронзовым — в командном спринте. Таким образом, он стал первым лыжником в истории, завоевавшим пять наград на одной Олимпиаде.

Второе место занял другой россиянин Иван Якимушкин, который уступил победителю 5,5 секунды.

Ранее Большунов вышел на цветочную церемонию награждения в золотых ботинках.