Двойной юбилей: Малкин — 10-й россиянин, забросивший 300 шайб в НХЛ

Нападающий Евгений Малкин оформил дубль и стал 10-м россиянином, забросившим 300 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ, две передачи Александра Радулова помогли «Монреалю» продлить победную серию, а пас Владимира Тарасенко решил исход встречи «Сент-Луиса» с «Лос-Анджелесом». RT рассказывает об успехах россиян в очередной игровой день регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Малкин и 300 шайб

Дерби «Филадельфии» и «Питтсбурга» стало украшением очередного игрового дня в НХЛ. Одним из героев этого значимого для всей лиги противостояния стал россиянин Евгений Малкин. Нападающий оформил дубль и принёс выездную победу «Пингвинз».

Матч начинался под диктовку хозяев льда, которым очень хотелось подарить надежду болельщикам после провального старта в сезоне — «Флайерз» успели набрать меньше очков, чем провести матчей. Всего во второй раз в этом году им удалось открыть счёт в матче — Якуб Ворачек мощно щёлкнул от борта. Вскоре Уэйн Симмондс увеличил преимущество благодаря Брэйдену Шенну, сделавшему слепую передачу на чужой пятачок.

Но капитану «Питтсбурга» Сидни Кросби не составило труда за три с половиной минуты ликвидировать отставание. В этом ему отчасти помогло удаление Ивана Проворова — пока 19-летний защитник сидел на скамейке штрафников, канадец оформил дубль. А через 12 секунд после его возвращения Мэтт Кален забросил из-за ворот — «Питтсбург» ещё до первого перерыва перехватил лидерство.

Закрепить успех помог Малкин. Он отправил шайбу в ворота с пятачка после быстрой перепасовки с партнёрами в чужой зоне. «Пингвинз» повели со счётом 4:2, но очень быстро сами же отдали инициативу. Клод Жиру реализовал удаление Карла Хагелина, Ворачек исполнил буллит. Интересно, что это был первый случай с 2011 года, когда кто-то в составе «Филадельфии» смог попасть со штрафного в основное время матча.

«Флайерз» бесконечно закидывали шайбами Марка-Андре Флёри, на его долю пришлось больше 40 бросков. Но хозяевам не хватало точности, которой в этот день могли похвастать только игроки «Питтсбурга». В середине третьего периода Малкин замкнул длинную передачу Олли Мяяття и принёс своей команде в дерби победу. Этот гол стал для россиянина 300-м в НХЛ — до него всего девяти соотечественникам удавалось сотворить подобное.

«Пингвинз» безоговорочно лидируют в Атлантическом дивизионе, имея три очка преимущества над «Нью-Йорк Рейнджерс». Малкин с восемью очками является на данный момент лучшим бомбардиром своей команды.

Серый кардинал Радулов

«Монреаль» продолжает сметать с пути своих соперников. К особой радости болельщиков «Канадиенс» в очередном матче обыграли «Торонто». Эта победа стала седьмой подряд для нынешнего лидера всей турнирной таблицы НХЛ.

Но два очка дались очень непросто. Стартовый период остался безголевым, хотя на двоих команды осуществили больше 20 бросков. Первым из вратарей дал слабину Фредерик Андерсен из «Мэйпл Лифс». Александр Радулов оказался на полностью свободном правом фланге, однако сам бросать не стал и переадресовал шайбу назад Алексу Гальченюку. Форвард на полной скорости отправил её в ворота.

«Канадиенс» слегка снизили обороты и в начале третьего периода были наказаны за пассивность. Назем Кадри всего за 13 секунд реализовал удаление Радулова, который в этом сезоне является самым грубым российским игроком с 16 минутами штрафа. Но ценность форварда в том, что он всё компенсирует, когда возвращается на лёд. При игре 4 на 3 Александр выложил каучуковый снаряд Ши Уэберу, и защитник мощным щелчком оформил победный гол.

У «Торонто» ещё был шанс отыграться после второго удаления Алексея Емелина, но в третьем периоде блестяще проявил себя вратарь Кэри Прайс, отразивший 16 бросков. С ним в воротах «Канадиенс» пока не дают соперникам даже думать об овертаймах.

Тарасенко на минимальных настройках

С нападением «Сент-Луиса» творится что-то неладное. Если вынести за скобки недавнюю игру против «Калгари», в пяти последних матчах «Блюз» забрасывали всего по одной шайбе. Обычно это приводило к неминуемым поражениям, иногда позволяло зацепиться за одно турнирное очко. Но во встрече с «Лос-Анджелесом» столь низкой результативности всё же хватило для победы.

Соучастником единственного гола стал Владимир Тарасенко. На 44-й минуте он подержал шайбу для Йори Лехтеря, пока тот прижимал к борту Тревора Льюиса. Финн отпасовал Джейдену Шварцу, и красный свет за воротами не заставил себя ждать.

Тарасенко сейчас второй российский бомбардир с восемью баллами. Он опережает за счёт голов Евгения Малкина, у которого такой же улов. Впереди их обоих только Артём Анисимов, чей «Чикаго», правда, уступает и «Сент-Луису», и «Питтсбургу» по набранным очкам.

Короткой строкой

Александр Овечкин прервал четырёхматчевую голевую серию, но это не помешало «Вашингтону» обыграть «Ванкувер» со счётом 5:2. Российские игроки совершили всего одно результативное действие — Евгений Кузнецов помог Тому Уилсону забросить шайбу в конце первого периода.

Андрей Василевский в третий раз за сезон встал в ворота «Тампы», но был вынужден потерпеть первое поражение от «Нью-Джерси». Россиянин пропустил три шайбы в первые 26 минут. Его команда совместными усилиями смогла отыграть всего один гол.

Семён Варламов сел на скамейку запасных после двух подряд неудачных матчей. «Колорадо» это пошло на пользу — команда обыграла «Аризону» со счётом 3:2. «Эвеланш» выручил дубль Мэтта Дюшейна, которому перед первым голом шайбу отдал Михаил Григоренко.

«Детройт» Алексея Марченко потерпел первое поражение в семи матчах. Единственное за игру взятие ворот Тима Шаллера принесло победу «Бостону».

Дмитрий Куликов помог «Баффало» отпраздновать успех после четырёх подряд неудач. Защитник стал вторым в своей команде по игровому времени в матче против «Флориды». «Сэйбрз» выиграли со счётом 3:0 и впервые с февраля ничего не пропустили.