Здоровый Радулов, «сухой» Василевский: двое россиян — первые звёзды матчей в НХЛ

Александр Радулов и Андрей Василевский — первые звёзды матчей

Александр Радулов вернулся на лёд и стал первой звездой матча. Андрей Василевский отстоял на ноль второй раз кряду и добился аналогичного достижения. Евгений Малкин помог Сидни Кросби забросить юбилейную шайбу, но проиграл. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.
  • © nhl.com

Василевский засушил «Филадельфию»

Начало сезона у голкипера «Тампы» Андрея Василевского складывается более чем успешно — главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер доверяет вратарю сборной России, всё чаще выпуская в старте, что самым лучшим образом сказывается на его игре. В гостевом матче с «Филадельфией» именно сверхнадёжная игра россиянина, совершенно заслуженно признанного первой звездой матча, позволила команде одержать сухую победу со счётом 3:0.

Андрей отразил все 32 броска по своим воротам и провёл вторую подряд игру на «ноль», став шестым вратарём в истории клуба, которому это удалось.

Игроки «Филадельфии» очень хотели пробить Андрея Василевского и имели для этого возможности, но российский голкипер был безупречен. Особенно хорош он был в заключительном игровом отрезке, когда в воротах его визави Стива Мэйсона побывало три шайбы — у «Тампы» отличились Тайлер Джонсон, Ондржей Палат и Джонатан Друэн. Василевский же каким-то непостижимым образом помешал забить Пьеру-Эдуарду Белльмару, а в концовке за несколько минут до финальной сирены в блестящем стиле выиграл очную дуэль у Якуба Ворачека, который уже видел каучуковый диск в воротах.

После матча Андрей сообщил, что наличие солидной игровой практики положительно сказалось на его состоянии, и отметил качественную игру команды в последних встречах: «Проводя больше матчей, я чувствую себя увереннее, к тому же ребята хорошо провели последние несколько игр,» — признался вратарь.

Российский центрфорвард Владислав Наместников во втором периоде принял участие в результативной атаке, завершившейся голом Ондржея Палата.

Радулов возвращается — «Монреаль» побеждает

Болезнь Александра Радулова для «Монреаля» пришлась очень некстати —  без своего «энерджайзера» подопечные Мишеля Терьена проиграли три матча подряд, причём далеко не самым сильным соперникам, чего от лидера Востока мало кто ожидал.

Матч с «Торонто» обещал стать битвой за «шесть очков» — «Канадиенс» не имели права проигрывать дома, а соперник, находящийся вне зоны плей-офф, явно не собирались делиться очками с фаворитом.

С первых минут матча явно соскучившийся по игре форвард сборной России придал линии нападения своей команды ту самую энергию, которой не хватало в предыдущих встречах. Радулов был активен в зоне соперника, преуспевая в борьбе за шайбу, и постоянно нагружал бросками голкипера «Торонто» Фредерика Андерсена. Уже в первом периоде «Монреаль» открыл счёт благодаря стараниям Александра. Россиянин отдал шайбу в район синей линии, откуда Ши Уэбер «щёлкнул» по воротам Андерсена. Датчанин отбил шайбу прямо на накатившего Пола Байрона.

А в самом начале второго периода поздравления принимал Алекс Гальченюк — после филигранной передачи от Радулова центрфорварду оставалось лишь попасть в пустой угол ворот Андерсена.

После этого гости наконец активизировались, обрушив на ворота Кэри Прайса целый град бросков, но канадец был на высоте. Совершив 31 сейв, он стал третьей звездой матча. Пропустил Прайс только однажды. Шведский форвард Вильям Нюландер с пятака буквально расстрелял его ворота при полном попустительстве защитников «Монреаля». Но на большее «Торонто» не хватило. Итог — непростая победа подопечных Мишеля Терьена 2:1.

Первой же звездой матча стал именно Радулов, чьи успешные действия предопределили исход игры. Российские защитники «Канадиенс» Алексей Емелин и Андрей Марков действовали привычно надёжно, получив 23:35 и 24:47 игрового времени соответственно.

Малкин помог Кросби отпраздновать юбилей

Заметное событие произошло в жизни Сидни Кросби. В третьем периоде матча с «Баффало» двукратный олимпийский чемпион забросил 350-ю шайбу в карьере в НХЛ. При этом отличиться Кросби помог Евгений Малкин. Сидни буквально затолкал снаряд в сетку в меньшинстве и помог своей команде сравнять счёт. Кросби расписался в воротах «Сэйбрз» впервые с февраля 2014 года. Попутно хоккеист сравнялся в гонке снайперов текущего сезона с Патриком Лайне из «Виннипега». У обоих на счету по 12 шайб.

Тем не менее гол Кросби не помог команде одержать победу. Ещё в первом периоде счёт открыл Уильям Кэррир, а результативную передачу ему отдал хоккеист, обладающий звучной для болельщиков футбольного «Спартака» фамилией Федун (Тейлор Федун). Судьба встречи решилась лишь в серии послематчевых буллитов. У «Питтсбурга» свои попытки не реализовали ни Малкин, ни Кросби, ни Крис Летанг, а «Баффало» удалось победить благодаря точному броску Кэла О’Райлли. Таким образом, «Сэйбрз» прервали серию из шести поражений кряду и впервые за 3,5 года обыграли «Пингвингз».

«Это одна из тех встреч, в которой мы заслуживали большего. Должны были побеждать, но упустили несколько хороших моментов в третьем периоде», — посетовал после игры Кросби.

Но даже несмотря на поражение в составе «Пингвинз», нельзя не выделить голкипера Марка-Андре Флёри. Канадец сделал всё и даже немного больше для победы своей команды, подтверждением чему стали 46 сейвов в его исполнении.

Короткой строкой

Российский нападающий «Эдмонтона» Антон Слепышев принял самое непосредственное участие в победе над «Далласом». Во встрече, завершившейся со счётом 5:2 в пользу «Ойлерз», форвард отметился двумя голевыми передачами. Главным же героем матча стал капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, оформивший первый хет-трик в НХЛ.

«Сент-Луис» одержал третью победу подряд, дома сломив сопротивление «Нэшвилла». «Предаторз» сопротивлялись вплоть до последнего периода, когда точные броски Кайла Бродзяка и Владимира Тарасенко оставили их не у дел. Особенно отрадно за Тарасенко, забросившего уже седьмую шайбу в текущем сезоне. Его гол стал венцом отличной контратаки в исполнении «Блюз».

Главным героем встречи оказался голкипер «Сент-Луис» Джейк Аллен, отразивший 30 бросков по своим воротам. Удачная серия команды снизила градус давления на главного тренера Кена Хичкока, ведь ещё совсем недавно журналисты призывали его уйти в отставку.

Сумасшедший камбэк удался в отчётный игровой день «Чикаго». После двух периодов матча на «Роджерс-Арене» в Ванкувере «Блэкохоукс» без шансов уступали — 0:3 — и, казалось, не имели никаких шансов на завоевание очков.

Однако сразу после перерыва переломную шайбу в ворота «Ванкувера» забросил Артемий Панарин.

После этого бремя лидерства взвалил на себя Винсент Хиностроза, набравший первые три очка в сезоне (1 + 2). Он и сам отличился и помог сравнять счёт Райану Хартману. Наконец, именно Хиностроза в овертайме отдал передачу на Мариана Госсу. Словак подхватил снаряд, ворвался с ним в чужую зону и прошил голкипера.