Александр Великий и «трюк со шляпой»: Овечкин оформил 16-й хет-трик в НХЛ

Александр Овечкин оформил 16-й хет-трик в НХЛ

Александр Овечкин трижды поразил ворота «Сент-Луиса», Владимир Тарасенко дважды огорчил вратаря «Вашингтона», Иван Проворов забросил первую шайбу, а Семён Варламов пропустил неприлично много. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.
  • © nhl.com

Овечкин забил трижды

Для Александра Великого начало нынешнего сезона получилось не слишком удачным. Нападающий демонстрировал довольно блёклую игру, за что удостаивался заслуженной критики от болельщиков и специалистов. Однако в матче против «Сент-Луис» хоккеист забил трижды. Причём все три шайбы Овечкин забросил в своём фирменном стиле — мощными щелчками из левого круга вбрасывания.

Попутно россиянин установил два достижения. Во-первых, он остановился в шаге от 200 голов, оформленных в большинстве, во-вторых, в 110-м матче НХЛ отметился двумя и более шайбами — это лучший результат в лиге с сезона-1995/96.

Не остался в стороне и Евгений Кузнецов, который ассистировал звёздному партнёру, а в третьем периоде отличился сам, замкнув отличную передачу Дмитрия Орлова. На табло загорелись цифры — 3:1, а через 22 секунды забросил Овечкин. На этом всё стало ясно.

Для Александра нынешний хет-трик стал 16-м в НХЛ. Это лучший показатель среди действующих игроков. Из россиян больше подобных «трюков» на счету только у Павла Буре (20) и Александра Могильного (17). Не побил пока Овечкин и клубный рекорд Петера Бондры, оформившего 19 хет-триков.

«Иногда вы просто понимаете, что шайба у вас на крюке, и наносите бросок. Я чувствую это и стараюсь использовать свои шансы. Партнёры сегодня здорово помогали мне и отдавали такие передачи, после которых оставалось только не промахнуться», — рассказал Александр.

«Сегодня Овечкин снова играл с эмоциями. Это здорово. Я специально уменьшал количество его игрового времени, чтобы помочь Саше. Он выглядит очень свежим», — добавил наставник «Вашингтона» Барри Тротц.

Единственный, кто продолжал сражаться в составе «Сент-Луиса» до самого конца, — это Владимир Тарасенко. Во втором периоде российский нападающий пробил Брэйдена Холтби, а в самом финале вместе с Алексом Пьетранджело вернул в игру интригу.

Хоккеисты дважды отличились в меньшинстве менее чем за минуту, и у «Блюз» оставалось ещё 29 секунд, чтобы спастись, но «Вашингтон» не позволил сопернику совершить впечатляющее возвращение.

Шайба Проворова

Важное событие произошло в матче между «Тампой-Бэй» и «Филадельфией». Защитник «Флайерз» Иван Проворов забросил свою первую шайбу в НХЛ. До того на счету 19-летнего хоккеиста было лишь семь «ассистов». Причём Проворову удалось повернуть ход неудачно складывавшейся встречи во втором периоде. «Тампа» уступала с минимальным счётом, но Иван сначала отметился результативной передачей, а затем сам поразил ворота Андрея Василевского мощным броском из левого круга вбрасывания.

«Для меня самое главное — хорошо играть в защите, но, когда появляется шанс, могу помочь и в атаке», — скромничал после игры Проворов.

Впрочем, причин радоваться у «Филадельфии» не было, потому что в третьем периоде ситуация на льду изменилась кардинальным образом. Александр Киллорн и Райан Кэллахэн отличились дважды всего за 12 секунд и отправили соперника практически в состояние грогги. Всё стало ясно за 75 секунд до конца, когда Никита Кучеров с Валттери Фильппулой убежали в быструю атаку, и российский хоккеист забросил свою десятую шайбу в сезоне.

Не остался без набранных очков и Владислав Наместников, отдавший результативную передачу. Да и Василевский с 29-ю сейвами был хорош. Что касается игроков «Флайерз», то они после матча сетовали на большое количество удалений. В сумме команда получила 14 штрафных минут, хотя большинство соперник смог реализовать лишь однажды.

Бобровский не выручил

Если Василевский в отчётный игровой день снова сыграл неплохо, то голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский не выручил свою команду. В матче против «Калгари» по его воротам было нанесено 20 бросков, два из которых оказались результативными. На 27-й минуте хозяева очень неудачно вышли из обороны, а Крис Верстиг с Троем Брауэром как по нотам разыграли быструю атаку. Наконец, в третьем периоде большинство реализовал Майкл Ферланд.

А вот «Коламбусу» так и не удалось распечатать ворота Чада Джонсона. Игроки «Блю Джекетс» общими усилиями нанесли 34 броска, но голкипер «Калгари» заблокировал их все и оформил шестой «шатаут» в карьере. Особенно потрудиться Джонсону пришлось во втором периоде, когда он отразил 15 «выстрелов» соперника.

Пять пробоин для Варламова

Ещё более неудачный матч провёл голкипер «Колорадо» Семён Варламов, в воротах которого в игре против «Эдмонтона» побывало шесть шайб, правда, одна из них залетела в створ в самом конце, когда Семёна поменяли на полевого игрока. Впрочем, это не отменяет того факта, что Варламов провёл одну из худших встреч в сезоне.

Ну а «Ойлерз», кажется, действительно пришли в себя. Команда одержала третью победу подряд и забросила в этих играх аж 16 шайб! Вундеркинд Коннор Макдэвид, недавно оформивший первый хет-трик в карьере, набрал три балла за результативность (1 + 2) и упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров — 27 очков (9 + 18). Четыре балла записал на свой счёт Милан Лучич, отдавший сразу три голевые передачи.

Интересно, что после второго периода «Эдмонтон» уступал в счёте — 2:3, но в заключительный игровой отрезок сумел резко взвинтить обороты и четырежды поразил ворота «Колорадо». Единственным радостным событием для российских поклонников команды стала результативная передача Фёдора Тютина.

Панарин забросил, но проиграл

Поражение в отчётный игровой день потерпел и «Чикаго» Артемия Панарина и Артёма Анисимова — команда уступил на выезде «Сан-Хосе». Впрочем, именно российскому дуэту принадлежит авторство единственной в этом матче шайбы на счету «Блэкхоукс». Панарин нанёс мощнейший бросок из левого круга вбрасывания после передачи Анисимова. К тому моменту «Чикаго» уже успело пропустить дважды от Логана Кутюра и Джоэля Уорда, причём последнюю шайбу соперник забросил в меньшинстве.

Больше отличиться хозяевам не удалось, и виной тому стал голкипер «Сан-Хосе» Мартин Джонс, отразивший 33 броска. Вдобавок «Блэкхоукс» остались без Джонатана Тэйвза, покинувшего лёд во втором периоде после неудачного столкновения с бортом.