Превышенное давление: Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за шахматную корону

Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за шахматную корону

Сергей Карякин проиграл чёрными Магнусу Карлсену в 10-й партии матча за звание чемпиона мира. Отказавшись в дебюте от вечного шаха на королевском фланге и совершив ошибку под давлением в защите перед вторым контролем времени, россиянин был вынужден признать поражение на 75-м ходу. Счёт в матче стал равным — 5:5.
  • © fide.com

• 25 ноября 2016

Что ж, Сергей сражался как лев и мог сохранить добытое в восьмой партии преимущество, но допустил две серьёзных ошибки. Сначала на 20-м и 21-м ходах не взял конём пешку f2, вследствие чего образовывался вечный шах, а затем, защищаясь, Карякин сыграл неудачно ладьёй 56. ... Лh7. После него позиция Карлсена стала выигрышной. И даже небольшое послабление со стороны норвежца не сказалось на итоге. Магнус победил и сравнял счёт в противостоянии - 5:5.

• Чёрная ладья пыталась защитить пешку на h5, но вперёд пошёл белый король, который был готов вытеснить ладью с вертикали h. Это был путь в никуда. На 75-м ходу Сергей протянул руку Магнусу и признал поражение.

• Похоже в этом поединке все уже ясно. Ладейный эндшпиль сложится не в пользу Карякина совершенно точно. Он не способен помешать сопернику провести одну из пешек в ферзи, а его король отрезан от пешки h.

• Ушли гроссмейстеры в ладейное окончание, но Карякин не нашёл хода королём c7, который бы мог ещё заставить Магнуса проявить мастерство. Вместо этого Карякин играет ладья e3. И снова мы вынуждены констатировать, что этот ход проигрывает. Тут же Карлсен играет e6. Вторую выигрышную позицию получает чемпион.

• Развязка близка. И если Магнус не сумеет выжать максимум из этой ситуации, вряд ли он спасёт матч. Это будет мощнейший удар по самолюбию.

• Борьба продолжается, и Карлсен тоже не железный человек. Вместо хода ладьи g6, который вёл не просто к преимуществу в две пешки, но и мату, Магнус сыграл конь d5. Мизерный шанс у Сергея остаётся. Чёрный король спасается бегством, чтобы не получить мат.

• Ситуация сказочная для Карлсена, но он не спешит радоваться и зря не торопится. Просчитывает всё в голове норвежец, даже голову обхватил, а Сергей покинул своё игровое место. Время у чемпиона есть, 17 минут против 15 у Карякина.

• «Тяжёлое поражение для Сергея, если Магнус сможет конвертировать своё преимущество. Оно похоже на то, что потерпел сам Карлсен в 8-й партии. Теперь соперники поменяются местами в психологическом плане», - неутешительный вывод подводит Сьюзен Полгар.

• Второй контроль времени пройден. Лицо Сергея не выражает эмоций, энтузиазма при взгляде на доску нет. Кажется, Карякин понимает, что его ждёт. У Карлсена преимущество в одну пешку.

• Карлсен был явно удивлён ошибкой визави.