Три аккорда Джино: Малкин оформил хет-трик из результативных передач в матче НХЛ

Евгений Малкин отдал три результативные передачи в матче НХЛ

Евгений Малкин оформил ассистентский хет-трик, Сергей Бобровский не спас свою команду в серии буллитов, Александр Радулов организовал победный гол в овертайме, а Артемий Панарин и Александр Овечкин отдали голевые передачи, которые не спасли их клубы от поражений. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.

Овечкин проиграл Сошникову

«Вашингтон» после двух побед кряду на выезде не справился с довольно скромным «Торонто», который пока даже не попадает в зону плей-офф. Уже на третьей минуте хозяева организовали отличную контратаку, которая завершилась тем, что Мэтт Мартин расправился с Брэйденом Холтби. Во втором периоде преимущество «Мэйпл Лифс» выросло благодаря реализованному большинству, причём результативную передачу на Джеймса ван Римсдайка отдал Никита Сошников. 23-летний нападающий из России набрал третье очко в текущем сезоне (1 + 2).

Окончательно всё стало ясно, когда Остон Мэтьюз забросил в ворота Холтби третью шайбу и набрал 17-е очко в зачёт гонки лучших бомбардиров (9 + 8). Только после этого хоккеисты «Вашингтона» встрепенулись и сумели возродить интригу, отличившись дважды, а в концовке даже сняв вратаря, но было уже слишком поздно. Зато не ушёл со льда без очков Александр Овечкин, которому удалось отдать результативную передачу. А затем гости на неопределённое время остались без защитника Мэтта Нисканена, покинувшего лёд в третьем периоде из-за повреждения.

Тяжёлая ночь для Малкина

«Питтсбург» Евгения Малкина лишь по буллитам сумел одолеть «Нью-Джерси», хотя команда могла вообще проиграть в основное время. И стоит отметить, что одним из героев поединка в составе «Пингвинз» стал именно Малкин, отдавший три результативные передачи. Самые интересные события в матче развернулись в первой половине второго периода, когда команды забросили на двоих сразу четыре шайбы. «Питтсбург» вернулся на лёд, уступая с минимальным счётом, но за 1 ч. 15 мин. отличился дважды и вырвался вперёд.

Оба раза партнёров на бросок выводил Малкин. Сперва он помог отличиться недавно дебютировавшему в НХЛ Джейку Гюнцелю, а затем — Тому Кюнхаклю.

Однако далее на льду случилось что-то необъяснимое. «Питтсбург», переломив ход матча, умудрился пропустить в большинстве от Вернона Фиддлера, а затем и в меньшинстве — 2:3.

Спасать команду пришлось лично Сидни Кросби, причём сделать это удалось лишь за 14 секунд до финальной сирены, и вновь не обошлось без ассистентского таланта Малкина.

Судьба встречи в итоге решилась в серии буллитов. Интересно, что свои попытки в составе «Пингвинз» не реализовали ни Малкин, ни Кросби, зато это удалось сделать Крису Летангу.

Таким образом, «Питтсбург» одержал невероятно сложную победу в драматичном матче, а Кросби с 14 шайбами укрепил своё лидерство в гонке снайперов. Несмотря на поражение, в составе «Нью-Джерси» нельзя не отметить вратаря Кейта Кинкейда, отразившего 46 бросков.

Бобровский проиграл по буллитам

А вот «Коламбус» Сергея Бобровского в дополнительной перестрелке уступил «Флориде» в не самом результативном матче. За всю игру соперники забили лишь по одному голу, да и бросков по воротам было немного, хотя визави Бобровского Роберто Луонго пришлось несколько сложнее: он отразил 35 бросков, тогда как российский кипер — всего 22.

В первом периоде «Флориду» вывел вперёд ветеран Яромир Ягр. Чех забросил 752-ю шайбу в карьере. По этому показателю за всю историю НХЛ его опережают только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

Отыграться «Коламбусу» удалось за 7 минут до конца матча, когда Брэндон Саад броском из правого круга вбрасывания обнаружил дыру в защите Луонго. Зато в серии буллитов Роберто не позволил соперникам реализовать все три попытки, тогда как Бобровский дал обыграть себя Александру Баркову. Русский финн не забивал в НХЛ больше месяца, но в этом матче удача наконец улыбнулась ему, пусть и в серии буллитов.

Радулов принёс победу «Монреалю»

Более 60 минут для того, чтобы определить победителя, потребовалось и «Монреалю» с «Детройтом», причём по истечении основного времени соперники также всего по разу поразили ворота друг друга, и обе шайбы были заброшены уже в третьем периоде. На точный бросок Джастина Абделкейдера гости ответили голом Брендана Галлахера.

Однако в данной встрече буллитов болельщики не увидели. «Монреалю» удалось завершить матч в овертайме. Всю работу за автора победной шайбы Алекса Гальченюка фактически проделал Александр Радулов. Россиянин подхватил снаряд в собственной зоне, протащил его вперёд и отдал партнёру отличную передачу на пустой угол.

«Радулов дал мне шанс. Саша выполнил просто отличную передачу, после которой грех было не попасть в створ», — радовался после матча Гальченюк.

После возвращения в строй Радулов продолжает вести свою команду вперёд. На его счету уже 18 очков (4 + 14). Хорош в матче против «Детройта» был и Кэри Прайс, отразивший 32 броска по своим воротам. Его визави Петр Мразек, вновь подменявший травмированного Джимми Ховарда, совершил 23 сейва. «Ред Уингз» же сами виноваты в поражении. В самом начале овертайма они заработали большинство, но не сумели реализовать его.

Россияне не спасли «Эвеланш»

«Колорадо» — «Ванкувер» — ещё один матч, участники которого не смогли выявить сильнейшего за 60 минут. Ответа не дал и овертайм. В результате всё решилось в серии буллитов. Свою попытку реализовал лишь финский нападающий «Кэнакс» Маркус Гранлунд. До того же команды по два раза поразили ворота друг друга, а обе шайбы «Колорадо» не обошлись, что отрадно, без участия россиян. В середине второго периода сравнять счёт удалось Михаилу Григоренко. Форвард поймал свой шанс на пятачке и отметился всего вторым голом в сезоне.

В начале заключительного периода команды вновь обменялись точными выстрелами, а отличиться Джерому Игинле помог Фёдор Тютин. Канадцу удался роскошный бросок в дальний угол практически от синей линии.

«Чикаго» проиграл, Панарин отдал пас

Игра против «Кингз» началась для «Чикаго» лучше не придумаешь. В середине первого периода Патрик Кейн вывел команду вперёд, грамотно подставив клюшку под мощнейший выстрел Данкана Кита. Принял участие в результативной комбинации и Артемий Панарин, набравший 21 очко в сезоне (8 + 13).

Однако больше радоваться болельщикам гостей не пришлось. В начале второго периода равновесие в счёте установил Алек Мартинес, а решилось всё уже в овертайме, когда Джеффу Картеру удался точный бросок. На этот раз не смог спасти команду и Скотт Дарлинг, в активе которого 28 сейвов.