Биатлонист Бабиков прокомментировал свою победу над Фуркадом

Победитель мужской гонки преследования в рамках первого этапа Кубка мира-2016/17 по биатлону в Эстерсунде Антон Бабиков рассказал, как ему удалось завоевать золото.

Мужская гонка преследования в шведском Эстерсунде стала триумфальной для сборной России. Антон Бабиков финишировал первым с одним промахом на четырёх огневых рубежах, а Максим Цветков завоевал серебро. Сильнейший биатлонист последних лет француз Мартен Фуркад остался третьим. После гонки Бабиков признался, что до конца не верил в возможность успеха.

«По гонке понимал, что иду хорошо. Гонка длинная, так что каждый рубеж важен. Когда пришёл на последний рубеж, то увидел, что Фуркад ошибся, но старался не думать об этом, а хотел закрыть все мишени. Вспомнил «Гонку чемпионов», когда я пришёл впереди него на один из рубежей и много промазал. Тут увидел, что Мартен промахнулся дважды, и понял, что точно отработаю лучше», — заявил биатлонист в эфире телеканала «Матч ТВ».

Бабиков добавил, что понимал: он сможет удержать первое место.

«Когда ушёл на трассу и увидел, что первый, то не до конца понимал, правда ли это. До сих пор не могу поверить, эмоции переполняют. Большое спасибо нашим сервисменам, отлично катили лыжи. Я видел, что у Фуркада лыжи работают хуже, поэтому понимал, что могу удержать первое место, силы ещё были», — добавил Бабиков.

Медали, завоёванные в мужской гонке преследования, стали первыми для сборной России в рамках стартовавшего Кубка мира-2016/17.