К зиме готовы: российские медали в конькобежном спорте, бобслее, скелетоне, санках и лыжах

Российские конькобежцы завоевали восемь медалей в Астане

Завершившийся уикенд принёс немало медалей российским атлетам в зимних видах спорта. Первую награду в рамках Кубка мира-2016/17 завоевали лыжники, восемь медалей из Астаны привезли конькобежцы, а экипаж бобслеиста Александра Касьянова не знал себе равных в соревновании четвёрок.

Восемь медалей в коньках

Третий этап Кубка мира в Астане получился для сборной России весьма удачным: отечественным конькобежцам удалось собрать солидный урожай из восьми наград различного достоинства: два золота, четыре серебра и две бронзы. Медали высшей пробы завоевали Денис Юсков на дистанции 1500 метров и Руслан Мурашов — 500 метров. Последнему вообще удалось невероятное: в обоих стартах 23-летний уроженец Воскресенска опередил самого Павла Кулижникова. В первом забеге мировой рекордсмен довольствовался бронзой, а во втором – серебром.

Впрочем, локальные неудачи не лишили Павла лидерства в зачёте спринтерской дистанции. Ну а Мурашову в этой табели удалось подняться на четвёртую строчку. Ещё одну медаль Кулижников добыл на дистанции 1000 метров, здесь россиянину также пришлось довольствоваться серебром и поздравлять с победой канадца Венсана де Этра. Тем не менее, Павел лидирует и в этой дистанции, имея 20 очков преимущества перед главным преследователем — голландцем Кьелдом Нёйсом.

Можно сказать, что Мурашов и Кулижников своими успехами искупили вину за скандальный инцидент на предыдущем этапе Кубка планеты в Нагано. Там россияне были задержаны японской полицией в нетрезвом состоянии. Впрочем, провинившиеся спортсмены утверждали, что ни одного закона не нарушили, а в участок попали по причине отсутствия при себе паспортов.

Что же касается Юскова, то он в своём заезде (1500 м) на 0,74 секунды опередил японца Соту Накамуру и одержал первую победу в текущем сезоне на Кубке мира. Причём, россиянин на финише признался, что не рассчитывал на успех, так как споткнулся на первом же повороте.

«Сегодня всё прошло несколько скомкано, споткнулся в первом повороте и думал, что уже не сумею выиграть, но в итоге хорошо отработал оставшуюся часть дистанции, и победил. Для меня психологически это важно, всё-таки уже третий этап Кубка мира, а у меня ни одной победы», —  приводит слова конькобежца «Р-Спорт».

Ещё одно серебро в копилку сборной России добавила Анна Юракова на дистанции 3000 метров. Она менее секунды уступила трёхкратной олимпийской чемпионке Мартине Сабликовой. Лидирует чешка и в общем зачёте, Юракова расположилась на третьей строчке. Наконец, бронзу представительницы слабого пола завоевали в командной гонке (Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Ольга Граф), пропустив вперёд лишь Японию и Нидерланды.

Золото в бобслее

Отечественные бобслеисты физически не могли выиграть столько наград, сколько конькобежцы, но привезли со стартового этапа Кубка мира в Уистлере золотые медали за победу в заездах четвёрок. Равных себе не знал экипаж Александра Касьянова и разгонявших его Алексея Зайцева, Алексея Пушкарёва и Максима Белугина. Отечественная четвёрка, выиграв обе попытки, опередила швейцарский и немецкий экипажи Рико Петера и Йоханнеса Лохнера.

Сам же Касьянов умудрился найти недостаток в своём выступлении даже несмотря на победу, посетовав, что не удалось установить новый рекорд трассы. «В этом году мы активно поработали над разгоном в четвёрке. Надеемся, что так и будет продолжаться. С пилотированием проблем нет. Вообще трасса была хорошо подготовлена, имелась возможность даже побороться за новый рекорд, но не вышло», — огорчился пилот.

Серебро в скелетоне

Разумеется, одновременно с бобслеем в Уистлере проходили соревнования по скелетону, также подарившие российским болельщикам повод для гордости. Олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков завоевал серебро. По сумме двух попыток он уступил только представителю Южной Кореи Сунбину Юну (+0,12 секунды). Бронза досталась американцу Мэттью Энтони. А вот семикратный обладатель Кубка мира Мартин Дукурс показал лишь четвёртый результат и впервые за три года остался без медалей. Латыш всё свалил на свои лучшие полозья, которые он повредил на тренировке. Причём, стартовать Мартину пришлось именно на них.

Два подиума для саночников

В американском Лейк-Плэсиде состоялся второй этап Кубка планеты, с которого россияне привезли две серебряных медали. Чемпион мира и Европы-2015 Семён Павличенко сперва самостоятельно показал второй результат на одноместных санях, пропустив вперёд лишь хозяина этапа Такера Уэста (чтобы достать его, не хватило жалкие 0,006 секунды), а затем помог взобраться на пьедестал эстафетной четвёрке. Помимо Павличенко на дистанцию под российским флагом вышли Екатерина Батурина, Андрей Богданов и Андрей Медведев. В результате по итогам трёх заездов отечественная четвёрка уступила 0,044 секунды Канаде, но опередила США.

В целом выступление россиян в Лейк-Плэсиде было оценено по достоинству, а серебро Павличенко на одноместных санях в Федерации санного спорта (ФССР) приравняли к золоту.

«Отставание Семёна от первого места в шесть тысячных секунды — это просто кошмар. Причём после первого заезда у Павличенко было отставание в восемь тысячных, и он сумел его сократить. И когда существует такое незначительное отставание, второе место можно считать равноценным золоту. Тем более что всё-таки это малознакомая нашим спортсменам американская трасса», — подчеркнула президент ФССР Наталия Гарт.

Первая медаль лыжников

Российские лыжники завоевали первую медаль в новом сезоне Кубка планеты. Это удалось сделать Сергею Устюгову в гонке на 10 км свободным стилем в рамках второго этапа в норвежском Лиллехаммере. 24-летний спортсмен не смог вмешаться в битву за золото между шведами Калле Халфварссоном и Маркусом Хельнером, но бронзу не отдал никому. Жаль только, что в последующей гонке преследования Евгений провалился и в общем зачёте потерял аж 33 позиции. Остальные российские лыжники радуют ещё меньше. Остаётся только надеяться, что отечественная команда по традиции долго запрягает, чтобы потом быстро поехать.