«Сделать всё, чтобы «Спартак» стал чемпионом»: футболисты и тренеры о победе красно-белых

Футболисты и тренеры о победе «Спартака» над «Рубином»

«Спартак» одержал волевую победу над «Рубином» в последнем туре чемпионата России по футболу перед зимним перерывом. У игроков казанской команды осталось много вопросов к судейству. В стане красно-белых же царила эйфория.

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия посчитал поражение от «Спартака» несправедливым, как и удаление защитника Эльвира Набиуллина, после которого Денис Глушаков смог забить победный мяч казанцам.

— Я считаю, что сегодня мы заслужили гораздо большего, — цитирует Грасию «Чемпионат». — В целом я доволен тем, как в этом матче смотрелась команда, особенно в обороне. В первом тайме мы забили мяч, но, к сожалению, удержать счёт нам не удалось. Во второй половине матча мы играли активно, создали много моментов, но обидно пропустили. Тем не менее я благодарен своей команде, потому что игроки боролись до конца. Повторюсь, мы заслужили большего.

— Что скажете про момент со столкновением Бурлака и Промеса?

— Этот эпизод стал решающим. Он наложил отпечаток на результат. Именно в численном меньшинстве мы пропустили гол. В прошлом туре нашего футболиста также ударили локтем в лицо, а дисквалификация последовала только после матча. Сегодня был такой же удар, но арбитр решил не давать красную карточку, зато Набиуллину дали две жёлтые. Это удаление я считаю несправедливым. Есть некоторые моменты, на которые мы не в силах повлиять по ходу матча, значит, будем стараться улучшать те компоненты, на которые мы повлиять можем.

Массимо Каррера не стал комментировать судейство, однако сделал другое громкое заявление, пообещав привести «Спартак» к чемпионству весной.

— Ребята провели отличную первую часть чемпионата, — сказал наставник красно-белых. – Во всех матчах они играли с сердцем и душой, и сегодня они опять это доказали. Порой получается делать то, что хочешь, порой — нет. Несмотря на неудачи, сейчас можно гордиться командой. С самого начала чемпионата она идет первой. Сегодня оба клуба боролись за результат. В перерыве я просто попросил побыстрее перемещать мяч с одной стороны поля на другую.

— Как вам судейство?

— Я не видел эпизод в конце первого тайма. Никогда не вмешиваюсь в решение судей. Раз он дал жёлтую Промесу, значит, он так увидел этот момент. Гол в наши ворота я также не рассмотрел. Думаю, там блокировали Зобнина и таким образом обманули защитников.

— Готовы ли назвать Глушакова русским Джеррардом?

— У них есть что-то общее. Денис хорошо играет между линиями и умеет забивать.

— Каковы шансы, что Мауриcио подпишет новый контракт со «Спартаком»?
— Это сильный футболист, имеющий опыт игры в еврокубках. По поводу контракта ещё посмотрим.

— Какие планы на весеннюю часть чемпионата?

— Наша главная цель — чтобы «Спартак» добился чемпионства. Для этого я сделаю всё возможное.

Немного времени уделил журналистам владелец «Спартака» Леонид Федун. Он пообещал сделать команду ещё более сильной зимой.

«С победой! Мы победили, мы — лучшие! Уходим на перерыв с отрывом в пять очков. После перерыва станем сильнее. В зимнюю паузу будет усиление», — заявил бизнесмен.

Автор победного гола Денис Глушаков отметил, что его команде очень хотелось реабилитироваться за недавнее поражение от «Крыльев Советов» (0:4).

«Сразу вопросы о судействе? Никаких претензий к нему нет: и там и там удаление. Это не самое главное в сегодняшнем матче. Конечно, было тяжело после разгрома в матче с «Крыльями». Самое главное, что мы реабилитировались, смогли себя переломить и выиграть», — признался капитан столичной команды.

«Рыжиков — мой любимый вратарь, люблю забивать ему, — продолжил Глушаков. — Если говорить об отрыве, то сейчас пять очков ничего не значат. Если бы отмечали чемпионство — другой вопрос, но чемпионат продолжается, и вся борьба ещё впереди. Мы не так много проиграли игр, чтобы отыгрываться. Если с Самарой не смогли, значит, такое было стечение обстоятельств, где-то недостаточно настроились. Сегодня надо было загладить свою вину перед болельщиками и выиграть в последней игре в году, да ещё и на домашнем стадионе, чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении. Федун поздравил с наступающим Новым годом. Пожелал, чтобы лишнего веса не набрали. Какие планы на отпуск? Никаких, буду дома, в Москве».

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, пропустивший два мяча, оценил сезон для команды на «удовлетворительно», но сохранил веру в попадание в еврокубки по итогам весенней части чемпионата России.

«Обидное поражение. Теперь будем отдыхать, — сказал голкипер. — Думаю, весенняя часть чемпионата получится интересной. В первом круге «Рубин» можно было бы оценить на четвёрочку, если бы очков пять-шесть добрали. А так, на тройку выступили. Но Лига Европы ещё достижима. Как говорят, надежда умирает последней.

Почему был так недоволен после второго гола? Перед этим уже было два удара, и я тогда не видел мяча, когда он летел над головой. Получалось, что наши ребята всё время становились как раз в поле моего зрения. Это привело ко второму голу. Но будем работать, совершенствоваться и идти дальше. Сегодня было отличное поле, нулевая температура — в целом идеальные условия. Только бы снег поменьше шёл. Пользуясь случаем, поздравляю всех болельщиков «Спартака» и «Рубина» с наступающим Новым годом!»

Защитнику Тарасу Бурлаку было тяжело комментировать матч — после столкновения с Квинси Промесом у него распухла губа. Однако он всё равно подробно ответил на все вопросы.

«Судья сломал игру? Посмотрите повтор! — посоветовал Бурлак. – Все сказали, что красная… Мне говорить тяжело — губа больше в три раза, чем должна быть. Считаю, что чистая красная карточка была в первом тайме. Не знаю, может быть, судья не видел эпизода. Так играть нельзя, будь ты в «Спартаке» или другой команде. Явная отмашка у Промеса была, не знаю, как судья её не видел! Да даже если и не видел как, у меня лилась кровь, это 100-процентное удаление. Промес ещё какие-то отмазки лепит, говорит, что не бил — пусть посмотрит повтор!

В любом случае глупо на нас всё это скидывать — у нас были хорошие моменты, которые нужно было реализовывать. В перерыве моя замена даже не обсуждалась. Вопрос только в том, будут зашивать или нет. Обошлось, но пять-семь дней будет отёк.

Красная карточка Набиуллину? Показалось, что он хотел сыграть на опережение, а Зобнин блокировал, но сейчас на повторе увидели, что жёлтая без вопросов. Всё по делу. Я считаю, что это неправильно, когда болельщики кидают снежки с трибун. С такого расстояния можно травму нанести. Но в меня не попали, маневрировал, успевал. Как игралось 5 декабря? Поле было отличного качества, одним из лучших, если бы не снег. Сопоставимо по качеству только в Краснодаре. Погода не такая холодная, играть можно было спокойно».

Форвард Марко Девич признался, что это мог быть его прощальный матч в составе «Рубина».

«Посмотрим, будет ли эта игра последней для меня в составе «Рубина». Всё возможно, и решение будет приниматься на днях, – рассказал нападающий. — Надеюсь, что скоро моё будущее прояснится. «Рубин» не против, чтобы я остался, идёт разговор о заключении контракта на полтора года. Буду уважать любое решение, которое примет клуб.

В играх между двумя командами со множеством хороших игроков, которые почти не совершают ударов, одна грубая ошибка – и игрок получает красную карточку. Мы пропустили нелепые мячи, но я знал до игры, что любой мог победить. К сожалению, сегодня выиграл «Спартак». Понятно, хотелось бы, чтобы судейство было лучше в нашу сторону, но я бы не смог предъявить претензий судье. Возможно, когда Промес сыграл жёстко на мне, можно было принять другое решение, но судья вынес его на своё усмотрение. Но он не сломал игру. «Спартак» выиграл заслуженно.

«Рубин» тяжело начинал и испытывал большое давление. Все сразу ожидали положительный результат, но он появился только в последних пяти-семи играх. Прошла адаптация игроков с тренером, стали друг друга понимать, и результат сразу стал лучше. Вторая часть чемпионата должна быть успешнее».