Новые легенды: ЦСКА упрочил лидерство в Евролиге, победив «Барселону» на глазах у Карякина

ЦСКА упрочил лидерство в Евролиге после победы над «Барселоной»

Триумфатор последнего розыгрыша Евролиги продолжает свою победную поступь в текущем розыгрыше. Очередным поверженным соперником ЦСКА стала некогда грозная «Барселона». Перед игрой в клубе вспоминали легендарных отечественных баскетболистов, а на паркет после травмы вернулся человек, который также собирается вписать своё имя в историю «армейцев».
  • © Милош Теодосич

Матч с «Барселоной» предваряла пресс-конференция, на которой президент ЦСКА Сергей Ватутин, Олимпийский чемпиона Сергей Тараканов и президент Международного объединённого биографического центра Сергей Семёнов презентовали книгу «Легенды отечественного баскетбола».  Колоссальное по своим размерам издание, увидевшее свет благодаря четырёхлетнему труду множества людей, включило в себя более 120 спортсменов, врачей, менеджеров и арбитров.

«Мне очень приятно, что этот проект состоялся, он был трудный. Я выступал за то, чтобы там были только российские спортсмены. Но меня убедили, что история должна быть общей. В итоге я с этим согласился, большинство мнений победило», — заявил Сергей Тараканов.

Он предположил, что в связи с выходом книги многие будут недовольны тем, что тот или иной баскетболист не попал в неё. Отметив, что раздуть сборник «технически невозможно»,  Тараканов призвал дождаться второго тома. С ним согласился Андрей Ватутин, который пожелал Сергею Семёнову здоровья для создания подобных трудов в дальнейшем.

«Я знаю, с какими сложностями связано создание этой книги. Это его книга, тот проект, которым Сергей Михайлович может гордиться. Это первая попытка систематизации тех достижений, которые были в нашем баскетболе, и когда я говорю «наш», речь идёт не только о России», — подчеркнул Ватутин.

Президент ЦСКА, который и сам стал одним из героев книги, отметил, что в список легенд вошёл только один действующий баскетболист. И он появился на площадке в матче c «Барселоной». Виктор Хряпа, который спас ЦСКА в победном финале Евролиги в прошлом году, как никто другой заслуживает места в одном ряду с Гомельским, Сабонисом и Кириленко.

Впрочем, в этом матче главным героем был не Хряпа, который провёл на площадке чуть больше пяти минут и набрал всего два очка с помощью штрафных бросков. Все ждали возвращения главного креативщика «армейцев» Милоша Теодосича. В его отсутствие ЦСКА непривычно строго сыграл в обороне против «Милана», однако в атаке красно–синие, в среднем набирающие 92 очка за игру, смогли набросать только на 79.

Появление серба вернуло болельщикам прежний ЦСКА. Теодосич бросал, попадал, мазал, отдавал невероятные передачи и, конечно, постоянно спорил с судьями и оппонентами. Но главное, что его эффективность напрямую влияла на результат команды. Оторвавшись по итогам первой четверти на солидное расстояние, ЦСКА подпустил гостей к себе во второй, позволив перед перерывом испанцам сократить отставание до одного попадания со средней дистанции (44:42). При этом все четыре дальних выстрела серба прошли мимо цели.

Зато во второй половине Теодосич был максимально точен из–за дуги, реализовав три из трёх и бонусный штрафной за фол соперника. И весь ЦСКА оправился от неудачной второй четверти, уверенно доведя матч до победы и выполнив свою норму по очкам. 92:76 — именно так чемпион и лидер нынешнего розыгрыша Евролиги должен расправляться с командой, которая потерпела 7 поражений в 12 матчах.

После игры главный тренер армейцев Димитрис Итудис поблагодарил болельщиков, которые заполнили зал на матче пусть и с нестабильным, но именитым соперником.

«Это хорошая игра для нас. Мы обыграли достаточно сильную команду. Я также хотел бы отметить тот факт, что собрался полный зал и это помогло нашей команде».

Наставник команды отметил роль Теодосича, опровергнув утверждение одного из журналистов о том, что сербом сложно управлять.

«Милош был главной креативной силой, и в отсутствии остальных созидающих игроков мы должны были использовать его, чтобы двигать мяч», — объяснил он тот факт, что не до конца готовый защитник провёл на площадке почти 30 минут.

Впрочем, есть мнение, что победу ЦСКА принёс не Теодосич, и даже не очередные уловки Итудиса, а недавний участник матча за шахматную корону Сергей Карякин. Своим присутствием он помог сначала футбольному «Спартаку» обыграть «Рубин», потом хоккейному — «Ак Барс», а теперь его появление в «Мегаспорте» позволило «армейцам» укрепить лидерство в турнирной таблице. Остаётся надеяться, что в воскресенье мы увидим Карякина на «Арене Легенд».