Бобровский в мундире: российский вратарь тянет «Коламбус» к вершине Восточной конференции

Бобровский привёл «Коламбус» к восьмой победе подряд

Гол Александра Овечкина помог «Вашингтону» одержать шестую подряд победу, а надёжная игра Сергея Бобровского продлила беспроигрышную серию его «Коламбуса» до восьми матчей. «Питтсбург» Евгения Малкина потерпел поражение от «Лос-Анджелеса», который сохранил свои ворота на замке. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.

«Вашингтон» взял неприступную «Каролину»

Чтобы продлить победную серию, «Вашингтону» предстояло совершить непростой вызов к «Каролине», которая дома непобедима больше месяца — очень солидный показатель для НХЛ. Как и полагается хозяевам льда, «Харрикейнз» открыли счёт уже на шестой минуте — Джефф Скиннер воспользовался лёгким замешательством на пятачке Филиппа Грубауэра. Гости готовили ответ целый период, пока Александр Овечкин не вошёл в любимый левый круг вбрасывания и не нашёл в нём удобную точку для броска. За последние 50 дней это был третий гол в меньшинстве для «Каролины».

В середине матча на табло появились два Джастина — игрок «Кэпиталз» Уильямс с подачи Евгения Кузнецова ненадолго вывел свою команду вперёд, но тут же Себастьян Ахо создал импровизированный буллит для Фолка. В начале третьей 20-минутки финский вундеркинд заодно помог отличиться Теуво Терявяйнену в большинстве, и «Каролина» снова повела.

Но финальная сирена не стала победной для хозяев. Дмитрий Орлов зарядил шайбу с синей линии, и Ти Джей Оши грамотно подставил клюшку, чтобы перенаправить снаряд в ворота. В овертайме голов не было, и матч перешёл в серию буллитов, в которой «Каролина» ещё не проигрывала у себя дома. Но ведь всё когда-нибудь бывает впервые. Сначала Оши в прогулочном темпе подъехал к пятачку и забросил под перекладину, а затем Евгений Кузнецов обманным ударом вывел из себя Кэма Уорда. «Вашингтон» теперь непобедим в шести последних матчах, благодаря чему может помечтать о скором лидерстве в конференции.

Молчание «пингвинов» привело к поражению

Такой повод даёт «Питтсбург», чья победная серия как раз прервалась несколькими минутами ранее. У себя дома «Пингвинз» принимали «Лос-Анджелес», который для лучшей команды Востока вполне мог стать лёгкой жертвой. Однако за свою команду вступился словацкий вратарь Петер Будай. Сначала он лишил хозяев полуминутного преимущества при игре «5 на 3», затем отразил все 20 бросков во втором периоде и в итоге не позволил никому из соперников покуситься на свои ворота. Ни шесть бросков Евгения Малкина, ни четыре Сидни Кросби, который впервые в сезоне провёл два подряд матча без голов, не достигли целей.

Не пропустил ни разу в основное время и Мэттью Мюррей, но героем матча его точно не признать. Во-первых, он отразил только 26 бросков, в то время как Будай — в полтора раза больше. А во-вторых, в овертайме вратарь «Пингвинз» всё же дрогнул. Пока Фил Кессел держал в руках сломанную клюшку в чужой зоне, Тайлер Тоффоли возглавил контратаку и завершил её точным броском с ближней дистанции. «Лос-Анджелес» в третий раз подряд обыграл «Питтсбург» после ничейного основного времени. «Кингз» вышли на седьмое место своей конференции, пока «Пингвинз» держатся на первом в своей.

Новые вершины Бобровского

«Коламбус» становится главным открытием сезона в НХЛ — по крайней мере у себя на Востоке. Вокруг держащего марку Сергея Бобровского наконец-то собралась команда достойных исполнителей, способных не раз и не два огорчить соперника.

Восьмую подряд победу «Джекетс» добыли в противостоянии с «Калгари». Бун Дженнер и Брэндон Саад оперативно создали задел, который оставалось удержать Бобровскому. Вскоре российский вратарь всё же пропустил, но только из-за того, что пришлось обходиться без помощи двух полевых игроков, один из которых наверняка бы подстраховал во время броска Шона Монахана. Всё остальное время голкипер был надёжен, хотя его партнёры по-прежнему частенько удалялись. Впрочем, в этом была своя польза — они смогли отличиться разок в меньшинстве.

Матч завершился со счётом 4:1 в пользу «Коламбуса», что помогло одержать его тренеру Джону Торторелле 499-ю победу. Отпраздновать юбилей он сможет в ближайшем матче с «Ванкувером», своей бывшей командой. «Джекетс» уже забрались на третье место Восточной конференции, что является для них заоблачным результатом, а в случае очередного успеха могут подняться даже ещё выше.

Короткой строкой

Впрочем, «Ванкувер» может и не даться так просто «Коламбусу». «Кэнакс» прервали серию из трёх поражений, обыграв «Тампу». Ни Никита Кучеров, ни Никита Нестеров не вышли на лёд, а в воротах стоял Андрей Василевский, пропустивший четыре шайбы. Матч закончился со счётом 4:2 в пользу канадцев.

Травма Семёна Варламова быстро сказалась на результатах «Колорадо». Одного гола Фёдора Тютина оказалось недостаточно, чтобы обыграть «Филадельфию», у которой нашлось три аналогичных ответа.

«Монреаль» потерял третье место Восточной конференции, проиграв «Сан-Хосе». Слабую игру показал вратарь «Канадиенс» Кэрри Прайс — сделав всего 14 сейвов и пропустив четыре шайбы, он был заменён уже на 27-й минуте. Команда Александра Радулова больше не пропускала, но переломить ход встречи так и не смогла.

«Нью-Йорк Айлендерс» осталась худшей командой Востока после поражения от «Баффало» в овертайме. Николай Кулёмин принял участие в атаке, позволившей открыть счёт, но в итоге его команда проиграла на 61-й минуте.