Хет-трик Малкина, дубль Кулёмина: триумф россиян на хоккейных площадках Америки

Малкин оформил хет-трик в матче НХЛ

«Питтсбург» и «Вашингтон» забросили на двоих 15 шайб, три из которых оказались на счету Евгения Малкина. Николай Кулёмин оформил первый дубль в составе «Айлендерс», Никита Кучеров принял участие в победной атаке своей «Тампы», а россияне в «Монреале» показали невыразительную игру. RT рассказывает об очередном игровом дне в НХЛ.

Питтсбургская феерия

Между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» произошёл своеобразный обмен. Недавно две команды встречались в столице США, и «Пингвинз» спокойно позволили обитателям округа Колумбия порадоваться 1000-му очку Овечкина. В Филадельфии тоже хотели испытать яркие эмоции от этого матча и получили самую сумасшедшую игру сезона.

Поначалу матч складывался так, что ни у кого не вызывала сомнений десятая подряд победа «Кэпиталз». К 22-й минуте в ворота Мэттью Мюррея влетели три шайбы, благодаря которым по одному очку за передачи заработали Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Лучше бы гости так не спешили с голами, поскольку у «Питтсбурга» было полно времени разобраться, что делать дальше.

На 26-й минуте Патрик Хёрнквист сбил Ти Джея Оши и затеял драку с Даниэлем Винником, которая по-настоящему воодушевила хозяев. Пока оба хоккеиста отдыхали в штрафном боксе, Евгений Малкин с колена прицелился из правого круга и точно поразил ворота Брэйдена Холтби. Вскоре Сидни Кросби отдал удобную передачу для броска Конору Шири, а уже через минуту Ник Бонино сравнял счёт.

Безобидный пас Брайана Раста из-за чужих ворот обернулся рикошетом от конька Овечкина прямо в сетку, и «Питтсбург» вышел вперёд. Ещё через 50 секунд Холтби наконец понадобилась замена — Малкин забросил 20-ю шайбу за сезон. Но фанатам «Пингвинз» рано было радоваться. Ларс Эллер в меньшинстве сумел сравнять счёт, однако Малкин всё же реализовал этот численный перевес и после небольшой паузы, взятой судьями на просмотр, оформил хет-трик — по их количеству (11) он уступает только легенде своего клуба Марио Лемье.

Об одном втором периоде можно рассказывать, как о целом матче. В течение 11 минут «Пингвинз» успели забросить шесть шайб, половина из них оказалась на счету российского форварда, а «Вашингтон» ответил двумя точными бросками. Это обстоятельство и не позволило гостям раньше времени опустить клюшки, даже когда лучший снайпер лиги Кросби забросил 27-ю шайбу. У «Кэпиталз» ещё оставалось 15 минут, чтобы перевести игру в овертайм. В этом команде помогли ассисты Овечкина и Дмитрия Орлова. У суперматча в Питтсбурге появилось интригующее продолжение.

Правда, недолгое — на 34-й секунде Кросби оформил пасовый хет-трик. После его мощного кистевого броска Шири подкараулил отскок и забросил победную шайбу. Этот гол стал 15-м за матч и наконец-то последним. «Питтсбург» прервал серию из трёх поражений и выигрышную череду «Вашингтона».

«Этот матч не был простым, он был каким-то безумным. Нам нужно было забивать после такого неудачного начала, и мы смогли обрести дополнительную уверенность после того, как забили первый гол, — сказал Малкин. — Мой хет-трик? Он тоже получился странным, особенно второй гол, когда шайба просто удачно подскочила. Когда делаешь правильные вещи, такое иногда случается. Надо стараться идти на ворота, каждый эпизод завершать броском».

Крутой Кулёмин

«Нью-Йорк Айлендерс» довольно редко в этом сезоне везёт на выездах. Вот и последняя встреча с «Каролиной» обернулась не самым внушающим оптимизм счётом 4:7, из-за которого вратарь Томас Грайсс ушёл с площадки раньше времени. Однако есть ещё места, где эта команда может чувствовать себя как дома. В декабре Грайсс уже совершил 48 сейвов в Бостоне и теперь приехал туда вновь продемонстрировать, что он не сломлен последними неудачами команды.

«Брюинз» начали с семи бросков в сторону немецкого вратаря, а во втором периоде резко удвоили дозу, но и с этим испытанием голкипер справился. А пока он стоял стеной, подвиги совершал Николай Кулёмин. Сперва российский форвард круто развернулся на чужом пятачке и послал шайбу в угол, а через пять минут помог Кейси Цизикасу реализовать быстрый прорыв, забросив после передачи партнёра. Кулёмин оформил первый дубль с марта 2011 года, когда он ещё выступал за «Торонто», и дебютный в составе «Айлендерс».

Между двумя голами россиянина был ещё точный бросок Джона Бейли, так что третий период «Нью-Йорк» имел право начать с позиции силы. Джейсон Чимера забросил в меньшинстве, продлив свою результативную серию до трёх матчей. У «Бостона» так и не нашлось достойного ответа, и «Брюинз» потерпели сухое поражение, которое может осложнить им борьбу за плей-офф. У «Айлендерс» таких проблем нет — команда замыкает турнирную таблицу Востока.

За себя и за того защитника

За несколько минут до начала выездного матча с «Лос-Анджелесом» «Тампа» понесла серьёзную потерю — защитник Виктор Хедман покинул лёд из-за болезни. Для гостей это было равносильно исчезновению основного вратаря, но они постарались сыграть так, что потеря бойца осталась незамеченной. Один-единственный гол «Лайтнинг» пропустила в первом периоде, когда Бен Бишоп слишком опрометчиво ушёл за ворота, оставив их открытыми для Кайла Клиффорда.

Больше американский вратарь себе вольностей не позволял и отразил все последующие броски «Кингз». «Тампа» же ещё в первом периоде успела отыграться стараниями Тайлера Джонсона, а в конце второй трети гости разыграли славную атаку, в которой принял участие Никита Кучеров. Брайан Бойл стал автором победной шайбы, благодаря которой гости сократили отставание от зоны плей-офф до трёх очков.

Короткой строкой

Гол Томаса Ванека принёс «Детройту» победу над «Монреалем». Алексей Емелин не сумел остановить австрийского форварда, а Александр Радулов не ответил даже броском.

«Сан-Хосе» продлил «Виннипегу» серию неудач, обыграв в своих стенах команду со счётом 5:2.

Александр Бурмистров дебютировал в составе «Аризоны» в матче с «Эдмонтоном» и набрал третье очко за сезон, отдав результативную передачу. Но это не спасло его новую команду от поражения (1:3).

«Баффало» с первой до последней минуты мучил «Даллас» на своём льду (4:1): первую шайбу зрители увидели на 19-й секунде, а последнюю — за 10 секунд до финальной сирены.