Буча в Нью-Йорке: российский форвард Бучневич набирает очки в семи матчах НХЛ подряд

Российский форвард Бучневич набирает очки в семи матчах подряд

Возвращение в строй российского вратаря «Коламбуса» Сергея Бобровского совпало с лидерством команды в НХЛ. Форвард «Рейнджерс» Павел Бучневич не уходит со льда без набранных очков уже седьмой матч подряд, а несколько российских хоккеистов отметились голевыми передачами в своих клубах. RT подводит итоги очередного игрового дня в НХЛ с участием россиян.
  • Павел Бучневич
  • Twitter

«Коламбус» снова первый

После осечки «Вашингтона» в одном из лучших матчей регулярного чемпионата у «Коламбуса» появилась возможность вновь возглавить таблицу не только Восточной конференции, но и всей лиги. К тому же после болезни в строй вернулся лидер команды — российский вратарь Сергей Бобровский.

Обе команды безуспешно пытались поразить ворота друг друга в первом периоде, и казалось, что все голы будут зафиксированы в оставшихся двух отрезках игры. Но на 19-й минуте финский вундеркинд «Каролины» Себастьян Ахо пробил ворота соперника. «Коламбус» на это ответил точными бросками Буна Дженнера и Брэндона Дубински.

До экватора встречи хозяева льда успели забросить ещё дважды — и довели преимущество до разгромного. После этого соперникам не удалось поразить ворота друг друга. «Коламбус» вернулся на первую строчку турнирной таблицы и первым в сезоне пробил отметку в 30 побед. Разумеется, этого бы не произошло без уверенной игры Бобровского, отразившего 24 броска.

Бучневич снова поразил Нью-Йорк

«Рейнджерс» и «Даллас» в очной встрече сделали хорошую заявку на повторение рекорда результативности в матче регулярного чемпионата. Серьёзность своих намерений хозяева обозначили благодаря шайбе Дерека Степана, заброшенной на 27-й секунде встречи. «Старз» в долгу не остались и в середине периода отличились дважды в течение 12 секунд.

Перевес гостей стал угрожающим в начале третьего периода — 4:1. Но «Рейнджерс» бросились в погоню, и в роли спасителя выступил Павел Бучневич. Российский форвард сначала поучаствовал в заброшенной шайбе Мики Зибанеджада, а через пару минут забросил сам после длительной осады ворот соперника.

Но в «Далласе» нашлись свои герои. Гостям быстро удалось восстановить разницу в три шайбы, более того, на второй перерыв команды ушли при счёте 7:3. После семи пропущенных шайб голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист в воротах своей команды уже не появлялся.

Хозяева предприняли ещё одну операцию по спасению матча и едва не преуспели, сократив отставание до минимума за 13 минут до финальной сирены, но больше ничего сделать они не успели.

Бучневич закончил вечер с 3 (1+2) очками и продлил свою результативную серию до семи встреч.

День российских ассистентов

Захватывающая встреча прошла между «Торонто» и «Баффало». После первого периода гости вели со счётом 2:0, но уже по итогам второго отрезка канадский клуб пребывал в статусе лидера. Промежуточную победную шайбу забросил первый номер драфта-2016 Остон Мэттьюс, которая стала для него 22-й в сезоне. Американец повторил достижение российского хоккеиста Сергея Березина, который в статусе новичка НХЛ в сезоне-1996/97 за «Торонто» отличился как минимум 22 раза.

В третьем периоде хозяева увеличили свой отрыв, а голевой пас на свой счёт записал защитник Никита Зайцев — ещё один новичок лиги. Единственное, что удалось сделать «Баффало», — сократить пассив до 3:4. «Торонто» продолжает находиться в зоне плей-офф, а новички этой команды ставят на уши всю Северную Америку. В этом сезоне они набрали 167 очков. Ближайшими преследователями являются представители «Виннипега», настрелявшие на 114 баллов меньше.

Порадовали болельщиков количеством голов также «Сент-Луис» и «Оттава». Канадский клуб наступает на пятки соседям из «Торонто», поэтому терять очки даже в матче с одним из фаворитов лиги не планировал. На счастье гостей, лидер Владимир Тарасенко отметился всего одной голевой передачей, а его команда уступила со счётом 4:6.

Едва не допустил осечку «Чикаго» в матче с одним из аутсайдеров чемпионата. «Колорадо» вёл перед началом третьего периода, а форвард хозяев Михаил Григоренко уже имел в своём активе один результативный пас. Однако «Чикаго» прибавил и сумел взять верх, причём ударное звено гостей Артемий Панарин — Артём Анисимов — Патрик Кейн в шести заброшенных шайбах своей команды не поучаствовало ни разу. Зато сразу три голевых паса в свой актив записал форвард Мариан Госса. Благодаря этому словак преодолел рубеж в 600 передач за карьеру в НХЛ. Российский вратарь «Колорадо» Семён Варламов снова проиграл, пропустив пять шайб, а защитник «Эвеланш» Никита Задоров ушёл со льда с показателем полезности -3.

Ухудшилась турнирная ситуация и для «Тампы». Команда Джона Купера в гостях проиграла «Анахайму». Команды долго не могли открыть счёт, и первая заброшенная шайба состоялась в третьем периоде, когда с передачи Никиты Нестерова отличился Валттери Фильппула. Впрочем, та шайба не застала «Анахайм» врасплох. Хозяева сначала сравняли счёт, а в овертайме добыли победу.

Короткой строкой

Не получила развития победная серия «Миннесоты». Её на отметке в четыре встречи оборвали хоккеисты «Нью-Джерси». «Дэвилз» выиграли со счётом 4:3 и позволили «Чикаго» догнать по очкам лидера Западной конференции. Успех также сопутствовал «Калгари» и «Ванкуверу», которые переиграли «Флориду» и «Нэшвилл» соответственно.

Начался же день с отставки в «Айлендерс». Она произошла в самый неожиданный момент — руководители приняли решение прекратить сотрудничество с Джеком Капуано после уверенной победы над «Бостоном» со счётом 4:0. Это означает, что решение зрело давно. Теперь «Айлендерс» получили разрешение от «Флориды» на переговоры с Жераром Галланом, который был уволен с поста главного тренера в конце ноября.