Опять двойка: «Арсенал» снова проиграл на выезде «Баварии» со счётом 1:5 в Лиге чемпионов

«Арсенал» снова проиграл «Баварии» со счётом 1:5

В среду состоялись ещё два матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. «Бавария», как и в прошлом сезоне, разгромила на своём поле «Арсенал» со счётом 5:1. Могла бы и больше, но судья не поставил в ворота гостей пару пенальти. «Реал» же одержал волевую победу над «Наполи», притом что лидер команды Криштиану Роналду снова не смог отличиться голом в еврокубковом матче, а итальянцы открыли счёт ударом с 35 метров.
  • Арьен Роббен

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 5:1 (1:1)

Каждый год болельщики «Арсенала» сокрушаются из-за несправедливого жребия в плей-офф Лиги чемпионов. Судьба не даёт никакого послабления английскому клубу, и ему достаётся в соперники то «Барселона», то «Бавария». Немецкая команда уже дважды за последние четыре года преграждала путь подопечным Арсена Венгера, а встреча в Мюнхене на групповом этапе прошлого сезона завершилась разгромом со счётом 1:5.

Мюнхенцы, вынужденные на этот раз первыми принимать матч 1/8 финала, с ходу намекнули, что не прочь повторить тот результат. Арьен Роббен уже на 11-й минуте в фирменном стиле сместился с фланга в центр и пробил за шиворот Давиду Оспине.

Игроки «Арсенала», наученные горьким опытом, сохранили спокойствие. Постепенно им удалось перехватить инициативу и продемонстрировать исполнение всех существующих стандартов, в том числе самого желанного в футболе — пенальти.

Алексис Санчес не сумел его реализовать, но зато смог сам же добить мяч после впечатляющего сейва Мануэля Нойера, хотя к тому времени перед чилийцем успели вырасти три защитника. Санчес забил свой 20-й мяч за «Арсенал» в этом сезоне и 12-й непосредственно в Лиге чемпионов, благодаря чему стал лучшим бомбардиром турнира среди чилийских футболистов, опередив Артуро Видаля.

Гости могли бы уйти на перерыв лидерами, однако Месут Озил, как и три года назад, снова смалодушничал. Тогда он не реализовал 11-метровый, а теперь испортил ещё более опасный выход один на один в компенсированное время. «Арсенал» упустил шанс психологически задавить неудобного соперника. Как показали дальнейшие события, это было крайне необходимо.

Сразу после перерыва англичане понесли серьёзную потерю. Защитник Лоран Косельни получил травму, и в следующие восемь минут «Бавария» забила гостям дважды. Сначала Роберт Левандовски откликнулся на передачу с фланга и головой послал мяч в сетку, а затем пяткой отдал голевой пас Тьяго Алькантаре под выход один на один. Испанец вошёл во вкус и к середине второго тайма оформил дубль — помогли два подряд рикошета от Гранита Джаки и Оспины.

Чтобы повторить прошлогодний разгром, не хватало только позднего гола Томаса Мюллера. Словно специально для этого Карло Анчелотти заменил Левандовски на немецкого форварда, и тот довёл дело до конца. Алекс Окслейд-Чемберлен некстати захотел явить миру дриблинг в своей штрафной, за что был тут же наказан. «Бавария» во второй раз подряд в своих стенах разгромила «Арсенал» со счётом 5:1 и фактически обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Наполи» (Неаполь, Италия) — 3:1 (1:1)

Едва ли не главным героем визита «Наполи» в гости к «Реалу» стал легендарный игрок итальянского клуба Диего Марадона. Аргентинец решил поддержать свою бывшую команду на старте плей-офф Лиги чемпионов и отвлёк на себя внимание журналистов. То СМИ сообщали, что он поссорился с местным корреспондентом, то к нему якобы пришла полиция допросить по поводу нападения на неизвестную женщину. Закончилось всё тем, что Диего поговорил с игроками «Наполи» в раздевалке непосредственно перед матчем.

Итальянцы, не проигрывавшие в 17 последних матчах, позволили Марадоне некоторое время погордиться собой. Уже на восьмой минуте Марек Гамшик скинул мяч Лоренцо Инсинье, и тот, недолго думая, в одно касание пробил в сторону ворот, хотя до них оставалось целых 33 метра. Для Кейлора Наваса этот удар оказался неожиданным, а отскок от газона совсем запутал голкипера, и костариканец не смог допрыгнуть до мяча. Так рано «Реал» не пропускал в домашнем матче Лиги чемпионов вот уже десять лет.

Однако новая сенсация, которая могла бы стать равной по масштабу разгрому «Барселоны» в Париже, жила недолго. Спустя десять минут Даниэль Карвахаль подал мяч справа на дальний угол ворот. Криштиану Роналду до мяча не допрыгнул, но снаряд идеально лёг на голову Кариму Бензема. Француз с осени страдал от нехватки забитых мячей, зато в лигочемпионских матчах он отличился в четвёртый раз подряд, благодаря чему превзошёл Тьерри Анри и стал самым забивающим игроком Пятой республики в истории турнира.

«Наполи» был вынужден позабыть о смелых планах увезти из столицы Испании победу и перестроить игру так, чтобы сохранить хотя бы ничью. Новая стратегия позволила дотерпеть до перерыва. За это время подопечные Зинедина Зидана создали два по-настоящему опасных момента, реализовать которые не получилось из-за нехватки удачи.

Легендарный француз провёл беседу с подопечными, и они заиграли с новой силой во втором тайме. Роналду дошёл с мячом до лицевой линии, отдал назад Тони Кроосу, и немцу хватило одного замаха ногой, чтобы вывести команду вперёд. Спустя несколько минут Карлос Касемиро достойно ответил на выстрел Инсинье своим пушечным и неожиданным ударом, позволившим сделать счёт 3:1.

Болельщики «Реала» весь оставшийся матч ждали, когда же свой 99-й гол в еврокубках оформит Роналду, но португалец в очередной раз отложил это событие. Возможно, до ответного матча с «Наполи» или четвертьфинальной игры — счёт 3:1 сохранился до финального свистка, и теперь только чудо помешает испанскому клубу пробиться в следующий раунд.