С ног на голову: Костенюк в выигрышной позиции проиграла Музычук в полуфинале ЧМ

Костенюк проиграла Музычук в полуфинале ЧМ по шахматам

В Тегеране завершилась первая полуфинальная партия чемпионата мира по шахматам среди женщин между россиянкой Александрой Костенюк и украинкой Анной Музычук. 32-летняя уроженка Перми на протяжении большей части партии имела преимущество и могла добиться победы, но после прохождения контроля времени допустила ряд ошибок и позволила сопернице перехватить инициативу. В итоге после 64-го хода Костенюк признала поражение. В пятницу девушки встретятся снова. RT вёл прямую текстовую трансляцию поединка.

• 23 февраля 2017

Счёт 1:0 в пользу Музычук. Завтра состоится вторая партия, в которой украинка сыграет белыми, а Костенюк — чёрными.

• Невероятно досадное поражение. До контроля времени у россиянки всё складывалось хорошо, но после был допущен ряд ошибок, которыми блестяще воспользовалась украинка.

• И Музычук дожимает Костенюк! Александра сдалась после 64-го хода!

• Да уж! Ситуация становится плачевной для Костенюк!

• Ещё одну пешку берёт Музычук. Сейчас уже пошёл, по сути, блиц, в котором Анна владеет чемпионским титулом.

• Кони ушли с доски, а значит, лёгких фигур не осталось. У чёрных ещё есть преимущество в одну пешку.

• Это кажется невероятным, но чёрные сейчас ещё и на победу могут поиграть. Ситуация переворачивается с ног на голову. Две пешки потеряла Костенюк. Александра устала и допускает грубые ошибки.

• Несколько быстрых ходов, шах от белых, чёрный король отступает. Но эти действия если и приближают Александру к победе, то незначительно.

• Теперь уже Костенюк предлагает обменяться ферзями — Музычук отказывается.

• Последние пару ходов чёрные делают неважно. Пассивная игра Анны может снова ухудшить её положение на доске.