Веснина красна: россиянка впервые в карьере выиграла теннисный супертурнир в одиночке

Веснина впервые в карьере выиграла супертурнир в одиночке

Российская теннисистка Елена Веснина в драматичной борьбе обыграла соотечественницу Светлану Кузнецову в финале престижного турнира в американском Индиан-Уэллсе. По ходу встречи 14-я сеяная дважды была близка к поражению, но находила в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. В результате Веснина впервые в карьере выиграла соревнования столь крупного калибра.

Нынешний турнир в Индиан-Уэллсе войдёт в летопись мирового тенниса. Впервые за 43-летнюю историю соревнований оба титула в одиночном разряде разыграют соотечественники: до решающего матча у девушек добрались россиянки Елена Веснина и Светлана Кузнецова, а у мужчин — швейцарцы Роджер Федерер и Стэн Вавринка. При этом российский финал в Калифорнии уже был в 2006 году, когда в титульном матче Мария Шарапова обыграла Елену Дементьеву.

В последние годы российские теннисистки редко баловали болельщиков национальными финалами, а последняя битва на столь серьёзном уровне состоялась и вовсе в 2009 году, когда на «Ролан Гаррос» — втором в сезоне турнире Большого шлема — Светлана Кузнецова в двух партиях обыграла Динару Сафину. С тех пор россиянки разыгрывали титул только дважды — в 2009-м на представительном турнире в Канаде Дементьева взяла реванш у Шараповой, а в 2015-м Кузнецова на домашнем Кубке Кремля переиграла Анастасию Павлюченкову.

Именно с этого турнира начался карьерный ренессанс первой ракетки России. Кузнецова с тех пор вернулась в десятку мирового рейтинга, дошла до финала престижного турнира в Майами и впервые за семь лет сыграла на итоговом чемпионате WTA, поэтому она вполне справедливо считалась фаворитом противостояния с Весниной. Особенно с учётом двух финалов в Индиан-Уэллсе прошлых лет, хоть и с несчастливым концом. Но нельзя не отметить и прогресс Елены в одиночных матчах. В 2016 году на этом турнире она даже не пробилась в основную сетку и находилась вне первой сотни рейтинга, а спустя год дошла до титульной встречи.

Не зря говорят, что финал — особый матч, не похожий на остальные. И в этом компоненте солидный перевес был именно у Кузнецовой. Финал в Индиан-Уэллсе стал 40-м в карьере Светланы (17 побед при 22 поражениях), в то время как для Весниной это был десятый матч за титул (две победы при семи поражениях). Отдавал предпочтение Кузнецовой президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, но при этом глава организации отмечал, что на первый план может выйти физическая подготовка.

Терпение Кузнецовой

Так оно и получилось, но обе теннисистки оказались готовы к продолжительному выяснению отношений. Весь первый сет Кузнецовой приходилось догонять соперницу, причём дважды преимущество Весниной исчислялось брейком.

Но в обоих случаях первая ракетка России успешно ликвидировала отставание. При счёте 4:5 Кузнецова имела солидный перевес в гейме — 40:0, но умудрилась проиграть четыре очка подряд, что привело к сетболу Весниной, однако своим шансом Елена воспользоваться не смогла. Светлана успешно справилась со своими трудностями в первой партии, а её судьба определялась на тай-брейке.

Если по ходу сета Кузнецовой приходилось настигать свою соперницу, то в 13-м гейме стартовой партии догонять была вынуждена Веснина. Не без помощи оппонентки она отыграла два сетбола, а на третьем в дело вмешалась удача — после удара Светланы мяч задел сетку и свалился на половину соперницы.

Возрождение Весниной

После такого привета от госпожи Фортуны немудрено и сломаться психологически. Весниной было непросто настроиться на второй сет, а Кузнецова, напротив, планировала выжать максимум из сложившейся ситуации. Она сразу же взяла подачу соперницы, но тут же упустила добытое преимущество. После локальной неудачи Светлана взяла ещё один гейм на приёме и довела счёт до комфортных 4:1.

Однако после этого в её игре случился провал, а инициативу перехватила Веснина. Шутка ли, но благотворно на аутсайдера повлиял эмоциональный диалог с отцом.

«Ты не видишь, что ли, как она играет? Как я тебе с высокого накрученного мяча короткий кросс справа пробью? Пап, ты в своём уме?» — заявила Веснина вышедшему на корт для оказания разрешённой правилами WTA тренерской помощи.

Елена не только вернула потерянное, но и получила шанс перевести встречу в третий сет. Если при счёте 5:4 подать на партию не вышло, то после смены сторон у Елены всё получилось.

Характер Весниной

Тем временем соперницы сражались под палящим калифорнийским солнцем более двух часов, а конца и края поединку видно не было. На старте решающего сета девушки обменялись брейками.

Как и во второй партии, Светлана Кузнецова, казалось, получила решающий перевес и повела со счётом 4:2, но снова наступила на те же грабли — упустила инициативу и позволила сопернице заиграть агрессивнее.

В девятом гейме Кузнецова отчаянно пыталась сохранить свою подачу, даже сетка помогала ей отыгрывать брейк-пойнты, но от натиска Весниной её это не спасло. Елена сначала оформила брейк, а затем достаточно уверенно подала на матч — 6:7 (6:8), 7:5, 6:4.

Веснина впервые в карьере выиграла титул такого калибра и третий в общей сложности в одиночном разряде, а с новой недели займёт наивысшую для себя позицию в рейтинге за всё время выступления в WTA-туре — станет 13-й ракеткой мира.