День Кошечкина: «Металлург» сравнял счёт в финальной серии Кубка Гагарина

«Металлург» сравнял счёт в финальной серии Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» во втором матче финальной серии Кубка Гагарина победил петербургский СКА со счётом 3:1 и восстановил паритет. У хозяев отличились Владислав Калетник, Ян Коварж и Томми Сантала, у гостей — Вадим Шипачёв. Главным героем игры стал голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин, отразивший 43 броска по своим воротам.

Первый матч финальной серии выдался просто на загляденье. На двоих команды забросили девять шайб, а игра шла буквально как на качелях. Вперёд выходил то СКА, то «Металлург», но решающие броски остались за питерцами. В третьем периоде Патрик Херсли и Евгений Дадонов принесли гостям победу, а швед к тому же умудрился порвать сетку ворот соперника. На табло был зафиксирован счёт — 5:4.

Игра запомнилась большим количеством жёстких единоборств, многие из которых были за гранью фола. Сначала финский форвард «Металлурга» Оскар Осала заработал удаление до конца матча, а затем аналогичное наказание получил хоккеист СКА Илья Ковальчук. Но это был не конец истории.

Уже после игры 5+20 минут штрафа приписали ещё одному игроку питерцев Вадиму Шипачёву за удар соперника клюшкой. В ответ в СКА справедливо возмутились и потребовали наказать Томми Санталу за аналогичное прегрешение. Спортивно-дисциплинарный комитет лиги с этими доводами согласился. Однако никто из названных игроков не получил дополнительной дисквалификации. Все хоккеисты смогли принять участие во втором матче финальной серии.

К чести магнитогорцев они после игры не жаловались на судейство, а наставник «Металлурга» Илья Воробьёв вместо этого жёстко раскритиковал игру собственных подопечных: «С победой, СКА! Я несколько в шоке... Если некоторые вещи не изменятся, то у нас мало шансов в этой серии. Какие вещи? Додумайтесь сами».

Подавляющий СКА

В результате за несколько дней подопечным молодого специалиста удалось понять, чем именно был недоволен их тренер, и на лёд во второй игре вышла уже совсем другая команда.

Правда, начало первого периода у хозяев не задалось совсем. Не успела стартовать игра, как дважды подряд по воротам Василия Кошечкина бросил Дадонов, а затем у СКА чуть было не прошла атака два в два. Следом ещё и Ковальчук нанёс опаснейший бросок под перекладину, но угрозу вновь отвёл Кошечкин.

Трудно сказать, в каком ключе продолжился бы матч, если бы Евгений Кетов не схватил удаление за нарушение правил на Сергее Мозякине. В этот момент хоккеисты «Металлурга» и доказали, что услышали своего тренера. Хозяевам хватило 36 секунд, чтобы реализовать большинство. Ян Коварж разыграл комбинацию накоротке с Крисом Ли и спокойно расстрелял створ ворот. Удивительно, но магнитогорцы открыли счёт первым же броском.

Впрочем, СКА практически мгновенно ответил сопернику той же монетой. Мозякин, пытаясь нанести бросок, задел оппонента клюшкой по лицу, а гости уверенно разыграли лишнего. Никита Гусев сперва бросил сам, затем поборолся за подбор на пятачке и отдал передачу на гол Шипачёву.

Тут же «Металлург» схватил ещё одно удаление, и показалось, что СКА может на кураже смять соперника. Однако хозяевам удалось отбиться, хотя после броска Антона Белова команду спасла только штанга. Резюмируя: в первом игровом отрезке у питерцев было огромное преимущество, которое чудом не отразилось на табло.

«Металлург» удаляется и забивает

Во втором периоде у ворот «Металлурга» стало чуть поспокойнее, но моменты всё равно возникали. Так, Дадонов не сумел реализовать выход один на один с Кошечкиным. Однако и хозяева периодически выбирались к чужим воротам. Не обходилось и без грубости. Коварж чуть не подрался с Сергеем Плотниковым, за что оба получили по две минуты штрафа. А вот шайба в ворота упорно не шла, и гол случился тогда, когда его ждали меньше всего.

За несколько минут до перерыва Евгений Тимкин зачем-то ударил клюшкой оппонента и отправился на скамейку штрафников. «Металлург» расставился в обороне, любители хоккея в Питере приготовились праздновать взятие ворот, вот только взяты были немного не те. Магнитогорцам удалось убежать в контратаку, и Владислав Калетник отличился на добивании.

Безвольный Питер

В заключительном периоде от СКА ожидали града атак, но на деле игра у фаворита совершенно разладилась. «Металлург» и оборонялся уверенно, и контрвыпады проводил. В одном из моментов преимущество подопечных Воробьёва мог увеличить Филиппи, но его бросок с близкой дистанции не достиг цели. У питерцев же получалось немногое.

Пожалуй, наиболее опасный момент за пять минут до конца основного времени упустил Гусев, опасно бросавший под перекладину. В этом эпизоде свою команду вновь спас Кошечкин, успевший подставить «блин». Вообще голкипер «Металлурга» стал главным героем встречи, отразив 43 броска по своим воротам.

Точка же в матче была поставлена за полторы минуты до финальной сирены. Олег Знарок снял с игры Игоря Шестёркина, но спасти матч СКА не сумел, напротив, питерцы пропустили третью шайбу в уже пустой створ. Отличился Сантала.

Счёт в финальной серии Кубка Гагарина сравнялся, скорее, не благодаря, а вопреки. Гости перебросали соперника почти в 2,5 раза — 44 против 17, но уступили. «Металлург» выжал максимум из собственных немногочисленных моментов и даже забросил в меньшинстве. Только так и выигрываются матчи в плей-офф.

Кто завоюет ценный трофей, сказать пока сложно. Однако стоит отметить — команда, одержавшая победу во втором матче финальной серии Кубка Гагарина, становится чемпионом. Исключений из этого правила не было. Так что у СКА есть повод призадуматься, пока серия переезжает в Санкт-Петербург.