Канадское проклятие Знарка и Швеция в финале: итоги 16-го дня ЧМ по хоккею

Итоги 16-го дня ЧМ по хоккею

В предпоследний, 16-й, день чемпионата мира по хоккею в Германии и Франции состоялись два полуфинальных матча. Россия потерпела поражение от Канады, пропустив четыре шайбы в третьем периоде, и продлила серию неудачных встреч с «Кленовыми листьями». В другом поединке шведы обыграли финнов и 27-й раз вышли в финал ЧМ.

Неудача дня

Матч со сборной Канады российским болельщикам ещё не скоро удастся забыть. Давно отечественная сборная не была так хороша на чемпионатах мира. Настолько хороша, что её хвалили даже проигравшие соперники. И давно низвержение не оказывалось столь болезненным. Да, двумя годами ранее подопечные Олега Знарка были разгромлены родоначальниками хоккея в финале — 1:6, но тогда команда проиграла, действительно, по делу и без шансов, а в составе оппонентов солировал сам Сидни Кросби. В Кёльне же Россия уступила «Кленовым листьям» в тот момент, когда казалось, что финал от нас никуда не денется. Но это произошло, и отечественная дружина теперь будет биться лишь за бронзовые награды.

«Мы могли быть на коне, а оказались под конём», — отрезал Артемий Панарин.

Напомним, что RT вел текстовую онлайн-трансляцию матча, а также в одном материале собрал все послематчевые комментарии.

Подводя итоги дня, хочется сказать пару слов о судействе. После игры некоторые российские хоккеисты (да и сам Знарок) поспешили обвинить арбитров в большом количестве удалений, которые в заключительном периоде во многом решили судьбу матча.

«Пропустили в меньшинстве в начале третьего периода. Наверное, из-за этого пошла неуверенность. Если бы мы выстояли, то, может быть, была бы другая игра», — отметил защитник Дмитрий Орлов.

В конечном итоге россияне действительно просидели в меньшинстве целый период — 22 минуты против всего десяти у канадцев. Тут, правда, необходимо напомнить, что из этих 22 сразу десять получил Антон Белов.

Можно ли сказать, что бригада американца Марка Лемелина и швейцарца Даниэля Штрикера засудила отечественную сборную? Конечно, спорные моменты были, но они возникают во всех матчах с такими высокими скоростями. А между тем известный тренер и чемпион мира 1993 года Андрей Николишин накануне полуфинала в интервью RT предупреждал, что россияне будут удаляться.

«Просто до матча с США мы не встречались с командами, которые демонстрировали столь быстрый хоккей, а не просто быстро бегали с клюшками. Поэтому за скоростью соперников наши иногда не успевали. Отсюда удаления. Конечно, и огромное желание показать себя порой подводило. А с канадцами будет ещё тяжелее. Где-то мы снова будем не успевать и удаляться», — отмечал Николишин.

В итоге прогноз специалиста сбылся. Другое дело, что канадцы в заключительном периоде не получили ни одного удаления. И это при том сумасшедшем накале, который едва не плавил лёд на «Ланксесс Арене».

Серия дня

Проиграв канадцам, сборная России продлила серию неудачных матчей с «Кленовыми листьями». Удивительно, но отечественная команда не обыгрывает родоначальников хоккея с 2011 года. Тогда команда под руководством Вячеслава Быкова отправила принципиального соперника домой с чемпионата мира в Словакии — 2:1. Россияне уступали в счёте вплоть до последней десятиминутки матча, но смогли переломить ход неудачно складывавшейся встречи.

С приходом же на пост главного тренера Знарка статистика встреч с канадцами у отечественной сборной резко ухудшилась. В финале ЧМ-2015 «Красная машина» была бита — 1:6. Затем в полуфинале Кубка мира россияне, как и сейчас, рассыпались в третьем периоде — 3:5. И вот теперь проиграли снова. А был ведь ещё товарищеский матч в преддверии КМ, который также остался за «Кленовыми листьями» (2:3 ОТ). Сам Знарок, разумеется, отказывается признать наличие некоего «канадского проклятия».

«В этих проигрышах нет ничего общего. Я доволен своей командой», — заявил тренер.

Травма дня

За пять минут до конца матча, как раз между второй и третьей шайбами канадцев, очень неприятную травму получил защитник Владислав Гавриков. Хоккеист так неудачно столкнулся с Александром Киллорном, что вынужден был покинуть лёд при помощи врачей. Обратно он уже не вернулся. Похоже, игрок «Локомотива» получил серьёзное повреждение. Хороших новостей насчёт состояния здоровья игрока не оказалось и у Знарка.

«С Гавриковым всё очень плохо», — был краток тренер.

А ведь после игры с чехами Владислав признавался, что не боится ложиться под шайбу.

«Больно ли после заблокированных бросков? Да я же железный», — шутил хоккеист.

Цитата дня

Артемий Панарин, как известно, не лезет за словом в карман в любой ситуации. Вот и после поражения от канадцев нападающий «Чикаго» себя не сдерживал. А что ещё оставалось? Во всяком случае, сам Артемий сделал всё, чтобы сборная стала чемпионом мира, в восьми матчах турнира набрав 15 очков (3+12). В том числе он отдал две результативные передачи в игре с канадцами. Не помогло.

«Старались играть каждую смену, но бывает иногда, что ведёшь, начинаешь нервничать, отбрасываться. Полная ж… на самом деле. Втройне обиднее, что вели всю игру, удаления постоянные. Но завтра уже играть. Канадцы забили быстрый гол в начале третьего периода, потом скользкая игра пошла, все переживали — так и проиграли. Неплохо играли, в начале инициатива у нас была, в конце не нужно было по бортам бросать, не получилось. Поганое поражение — ведя в счёте, мы проиграли», — грустил Панарин.

Дерби дня

Второй полуфинальный матч, между сборными Швеции и Финляндии, обещал быть не менее жарким, чем встреча России и Канады, а заявления некоторых хоккеистов только подогревали страсти. Много чего наговорил, например, нападающий «Тре Крунур» Линус Умарк.

«Финляндия — это сосед номер один для меня, потому что я вырос рядом с финской границей. Но я всегда ненавидел Финляндию. У меня всегда была особая связь с этой страной, потому что я родился на границе, играл в «Йокерите» и знаю многих финнов. Обыгрывать Финляндию от этого ещё приятнее. Я надеюсь сыграть в полуфинале, но не знаю, получится ли», — цитирует Умарка Expressen.

За такие слова финны хотели отомстить всей команде соперника, но уже на второй минуте пропустили шайбу. Александер Эдлер нанёс мощнейший щелчок от синей линии. Однако проигрывали финны недолго. Очень скоро Йоонас Кемппайнен восстановил равновесие на табло.

В итоге судьба противостояния лишилась во втором периоде, когда шведы нашли путь к воротам соперника в неравных составах. Трижды удалялись финны в этой двадцатиминутке, и дважды «Тре Крунур» наказывала их за это. Переломить ход встречи Финляндии оказалось не под силу. Мало того, за пять минут до конца Юаким Нордстрём поставил точку в этой встрече, и сборная Швеции в 27-й раз вышла в финал чемпионата мира.