Вылет Хачанова, победа Весниной и Макаровой, цитата Маррея о теракте: итоги 9-го дня «Ролан Гаррос»

Вылет Хачанова, победа Весниной и Макаровой и цитата Маррея о теракте: итоги 9-го дня «Ролан Гаррос»

Карен Хачанов уступил в четвёртом круге «Ролан Гаррос» первой ракетке планеты Энди Маррею в трёх сетах и последним из российских теннисистов завершил выступление в одиночном разряде. Не смогли пробиться в следующий круг в парном разряде Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина. Исключение составили лишь Елена Веснина и Екатерина Макарова, которые пусть и не без труда, но прошли в четвертьфинал в дуэте. Об итогах девятого дня Открытого чемпионата Франции — в материале RT.
российских представителей не осталось в одиночном разряде «Ролан Гаррос
  • Российский теннисист Карен Хачанов
  • © Panoramic

Матч дня

У молодого россиянина Карена Хачанова изначально было не слишком много шансов пробиться в следующий круг, ведь в соперники по 1/8 финала ему попался лидер рейтинга ATP Энди Маррей. Вся интрига состояла лишь в том, сумеет ли 21-летний отечественный теннисист взять у британца хотя бы сет. В итоге не получилось. Хотя нельзя сказать, что Хачанов совсем не имел шансов. Напротив, Карен смотрелся более чем достойно, пусть у него и не все получалось на собственной подаче.

Во втором сете при счёте 3:2 в пользу Маррея ему удалось даже взять подачу британца, но тот в ответ сделал решающий ответный брейк. Ситуация с точностью повторилась в третьем сете, только на этот раз россиянин отыгрался, уступая 3:4.

Хачанов вылетел, но этот «Ролан Гаррос», безусловно, может занести себе в актив, всё-таки ему впервые в карьере удалось забраться так высоко на турнире Большого шлема. К тому же по пути Карен отправил домой далеко не самых последних соперников — Томаша Бердыха и Джона Иснера. Ну а российским болельщикам остаётся лишь с грустью констатировать, что отечественных теннисистов на турнире больше не осталось. А Маррей, одержавший 650-ю победу в карьере, в четвертьфинале сразится с Кеем Нисикори.

Радость дня

Из россиян в этот день порадовали лишь Елена Веснина и Светлана Кузнецова, пробившиеся в четвертьфинал парного разряда. В очередном матче им противостояли словенка Андрея Клепач и испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес. Начало получилось обескураживающим для отечественного дуэта, уступившего со счётом 3:6 при двух брейках у соперниц. У россиянок мало что получалось, и порой казалось, будто они видят друг друга в первый раз.

К счастью, Кузнецова и Веснина сумели быстро собраться и начали выдавать теннис, которого от них ждали. Во втором сете они взяли две чужие подачи подряд и благодаря отличной работе у сетки Екатерины взяли верх — 6:3, а в решающем выглядели ещё более уверенно. В четвертьфинале девушкам предстоит встретиться с чешками Градецкой/Синяковой. Кстати, с последней россиянки играли в полуфинале прошлогоднего победного «Ролан Гаррос», только тогда она билась в паре с Барборой Крейчиковой.

Огорчение дня

К сожалению, другие отечественные дуэты порадовать не сумели. Анастасия Павлюченкова, выступающая вместе с имеющей австралийское гражданство Дарьей Гавриловой, не смогла справиться с двумя уроженками этой страны — Эшли Барти и Кейси Деллакуа. Разница в возрасте между девушками составляет 11 лет, что не мешает им добиваться успехов в парном разряде. Затянувшийся на 53 минуты первый сет представительницы Зелёного континента выиграли на тай-брейке, а во втором взяли верх благодаря трём брейкам.

Не улыбнулась удача и Светлане Кузнецовой, выступающей с француженкой Кристиной Младенович. Их мощный дуэт был буквально сметён с корта Бетани Маттек-Сэндс и Люси Шафаржовой — 4:6, 2:6. Чешка и американка провели просто изумительный матч и не оставили русско-французскому дуэту ни шанса. Павлюченкова и Кузнецова теперь могут готовится к следующим турнирам, ведь выступление в одиночном разряде они уже также завершили.

Камбэк дня

Сильная украинка Элина Свитолина в четвёртом круге встретилась с сенсационным «квалифаем» из Хорватии Петрой Мартич и чуть было не потерпела поражение. Мартич действительно было всё равно, с кем играть, ведь она уже сотворила на турнире настоящее чудо, выбив из борьбы 12-ю сеяную Мэдисон Кис. Вот и Свитолина испытала в матче с Петрой серьёзные проблемы и чуть было не отправилась домой. В первом сете украинка уступила со счётом 4:6, позволив сопернице сделать два брейка. Элина очень сильно нервничала и допускала большое количество невынужденных ошибок.

Во второй партии Свитолина собралась и восстановила паритет, а в решающем сете началось самое интересное. При счёте 3:2 в свою пользу Мартич сделала брейк, а затем ещё удачно подала — 5:2. Хорватка была невероятно близка к тому, чтобы сотворить очередную сенсацию, но, видимо, сама испугалась. В этот момент Свитолина сумела взять себя в руки. В решающий миг хорватка вышла подавать на матч с трясущимися руками и не справилась. Элина же, почувствовав запах крови, выиграла пять геймов подряд, а с ними и матч!

Серия дня

У восьмой ракетки планеты Марина Чилича на нынешнем турнире пока не возникает вообще никаких проблем. Во Франции он не то чтобы не отдал соперникам ни единого сета, но даже ни разу не проиграл за партию больше трёх геймов! Правда, и соперники ему доставались не самые сильные — Эрнест Гулбис, Константин Кравчук, Фелисьяно Лопес. Не возникло сложностей и с Кевином Андерсоном из ЮАР. В первом сете Чилич взял верх с излюбленным счётом — 6:3, а по ходу второго соперник снялся из-за травмы. Но в четвертьфинале Марина ждёт уже самое настоящее испытание в лице Стэна Вавринки.

Цифра дня

Сам швейцарец переиграл хозяина кортов Гаэля Монфиса и в 15-й раз в своей карьере вышел в четвертьфинал Большого шлема. Француз изо всех сил пытался остановить соперника, но в решающий момент всякий раз оказывался немного слабее. Апофеозом его неудач стал второй сет, проигранный Гаэлем на тай-брейке. После этого Вавринка уже спокойно добил соперника — 6:2.

Старт дня

В следующий круг пробился и Кей Нисикори, который в четвертьфинале, как уже говорилось, померится силами с Марреем. Однако первый сет матча с Фернандо Вердаско японец наверняка постарается забыть как страшный сон. Ветеран из Испании показывал настолько мощный теннис, что соперник оказался буквально сметён с корта — 0:6! Однако сил демонстрировать такую игру весь матч у Вердаско не хватило, а Нисикори, почувствовав это, быстро собрался и выиграл два последующих сета с одинаковым счётом — 6:4. На десерт японец отомстил Фернандо, также выиграв под ноль.

Разгром дня

Разгромные сеты имели место и в матче Симоны Халеп и Карлы-Суарес Наварро. Испанка неожиданно предстала перед болельщиками абсолютно неконкурентоспособной и проиграла обе партии со счётом 1:6. Халеп ещё раз доказала, что является главной фавориткой «Ролан Гаррос», в случае завоевания титула она станет первой ракеткой планеты.

Эпизод дня

Гаэль Монфис уже приучил нас к невероятным спасениям, одно из которых произошло и в отчётный игровой день. Как француз вытащил этот мяч, объяснить просто невозможно. Впрочем, даже такие действия не помогли ему отправить домой Вавринку.

Поздравление дня

А вот так мило Мартина Хингис поздравила с победой над Винус Уильямс партнёршу по паре Тимею Бачински.

Цитата дня

Маррей после победы над Хачановым затронул тему произошедшего в Лондоне теракта и выразил слова поддержки пострадавшим.

«Произошли страшные трагедии в Лондоне и Манчестере. В Париже также были схожие проблемы в последние годы. Мои мысли и мои молитвы, как и ваши, я уверен, направлены тем, кто пострадал. Теракты затрагивают значительную часть Европы и мира. Поэтому я ценю, что вы продолжаете приходить на наши матчи, и благодарен за возможность продолжать играть перед вами», — приводит слова Маррея AFP.