Возвращение Короля Грунта: Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос»

Испанец Рафаэль Надаль в десятый раз стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале он не оставил шансов швейцарцу Стэну Вавринке, отдав ему всего шесть геймов. Надаль впервые с 2014 года добился победы на турнире Большого шлема — 15-м в своей карьере. По этому показателю он уступает только Роджеру Федереру.
  • Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 10-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции

Апогеем грунтового сезона стал финал Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде, в котором сошлись Рафаэль Надаль и Стэн Вавринка. Испанец до решающего матча катком прошёлся по всем соперникам, не отдав ни одного сета и проиграв при этом всего 29 геймов. Он обновил свой же рекорд (в 2012 году 31-летний теннисист уступил 35 геймов), однако ему не удалось превзойти достижение легендарного шведа Бьорна Борга, который в 1978 году до финала уступил 27 геймов на «Ролан Гаррос».

Вавринка на французских кортах смотрелся не менее впечатляюще, а с единственной трудностью столкнулся в полуфинале во время игры c первой ракеткой мира Энди Марреем. Швейцарец и британец выясняли отношения более четырёх часов, но победителем из этой дуэли вышел Вавринка, хотя и уступал по партиям со счётом 1:2. В 32 года он стал самым возрастным финалистом турнира с 1973 года.

Надаль стоял на пороге своей десятой победы в Париже, и статистика свидетельствовала, что Рафаэль её одержит, — ведь в титульных матчах на «Ролан Гаррос» он ещё не проигрывал ни разу. Последним препятствием был Вавринка, который сам ни разу не уступал в финалах турниров Большого шлема. В 2014 году Стэн как раз обыграл Надаля в решающей встрече Открытого чемпионата Австралии. В одном ошибиться было нельзя — в том, что одна статистическая закономерность прервётся, и либо испанец впервые проиграет финал в Париже, либо швейцарец уступит в решающем матче турнира Большого шлема. На такой матч пришла даже Николь Кидман, которая не так давно поддерживала «Нэшвилл» в финале Кубка Стэнли с «Питтсбургом».

Уже в третьем гейме матча Надаль испытал проблемы на своей подаче, но первый и последний брейк-пойнт в матче Вавринка реализовать не сумел. Тут же прозвучал звоночек и для самого швейцарца — Стэну пришлось приложить огромное количество сил, чтобы не дать сопернику уйти в отрыв. Но со счёта 2:2 в первом сете преимущество Рафаэля над соперником стало расти в геометрической прогрессии. Испанец доставал практически все мячи, которые на его половину посылал Вавринка, а сам не упускал шанса лишний раз погонять оппонента по задней линии. Результатом такого перевеса стали два сделанных Надалем брейка, что хватило для победы в партии — 6:2.

Эта неудача надломила 32-летнего теннисиста из Швейцарии. Его игра развалилась, ошибок стало слишком много, и первый же гейм нового сета на своей подаче Вавринка проиграл. Стэн постоянно бросал взгляды в сторону своей команды и пытался найти у них найти ответ на вопрос, как противостоять Надалю. Когда у швейцарца уже не находилось слов и жестов, чтобы описать происходящее, он просто засунул мяч себе в рот.

Испанец же продолжал гнуть свою линию и выигрывать даже самые невероятные розыгрыши, как, например, вот этот. Было ощущение, что Надаль включил режим Терминатора. Вавринке оставалось только аплодировать сопернику.

Стэн не мог сдерживать эмоций и не щадил себя в буквальном смысле слова — неоднократно колотил себя ракеткой по голове.

Когда он упускал выигранные розыгрыши, страдал и инвентарь.

Надаль стремительно шёл к своей десятой победе в Париже. Сделать обратный брейк во втором сете у Стэна не получилось, и счёт в матче стал 0:2 по партиям не в его пользу.

Ждать чуда не приходилось. Вавринка всё ошибался и ошибался, а Надаль продолжал раскладывать мячи по углам. При этом один из тренеров испанца, дядя Тони, даже не улыбался, словно его подопечный уступал в счёте или обыгрывал посредственного теннисиста. Решающий розыгрыш испанец выиграл не сам, а после неудачных действий соперника — 6:2, 6:3, 6:1. Но это не игмело никакого значения — Рафаэль Надаль разменял второй десяток побед на Открытом чемпионате Франции.

Он выиграл свой 15-й турнир Большого шлема, первый с 2014 года, и вышел по этому показателю на второе место, опередив уже завершившего карьеру американца Пита Сампраса. Впереди только Роджер Федерер, у которого 18 побед на турнирах Большого шлема.

Такой итог турнира абсолютно закономерен. Король Грунта доминировал на своём любимом покрытии в нынешнем сезоне. Он потерпел всего одно поражение, а до десятой победы на «Ролан Гаррос» довёл число выигранных титулов до аналогичной отметки на соревнованиях в Монте-Карло и Барселоне.

Зрители наверняка остались разочарованы тем, что решающий матч продлился чуть более двух часов. Они ожидали увидеть битву титанов, но титан оказался один, а Вавринка, скорее, был «Титаником». Не мог для него пройти бесследно и продолжительный полуфинальный матч с Марреем, но даже если бы он не растянулся на четыре с лишним часа, то вряд ли в поединке с Надалем Стэн избежал бы неприятностей.

На церемонии награждения Вавринка отдал должное чемпиону. «Ты был очень хорош сегодня. То, что ты делаешь для нашего вида спорта, — это невероятно. Хочу извиниться перед своей командой, мы мечтали немного о другом, но я благодарю вас за поддержку», — заявил швейцарец.

Надаль, в свою очередь, поздравил Вавринку с турниром, а также отметил вклад в свой успех дяди Тони. «Поздравляю Стэна с хорошим турниром. Последние пару лет у тебя получились замечательными. Желаю, чтобы ты продолжал в том же духе до конца года. Эта победа навсегда останется в моём сердце. Спасибо моим друзьям, семье, команде. Мой дядя со мной с тех пор, как мне было три года, без него я бы не выиграл ни один «Ролан Гаррос», — сказал испанец.

Поздравления адрес Надаля обрушились, как лавина. Одним из первых в своём Twitter триумфатора поздравил уже завершивший карьеру Робин Сёдерлинг. Швед является одним из двух теннисистов, кто обыгрывал Надаля на «Ролан Гаррос». Он назвал десятикратного чемпиона турнира королём.

Оригинально высказался немец Томми Хаас, который в честь десятой победы Надаля в Парижев заменил в слове Champion буквы i и o на цифры 1 и 0 соответственно.

Не могла сдержать слёз вместе с победителем российская теннисистка Дарья Касаткина, которая не скрывает своих симпатий в адрес Короля Грунта.

Присоединился к поздравлениям и тренер Вавринки Магнус Норман. Легендарный швед отметил усилия не только Рафаэля, но и всей его команды.

Мама первой ракетки мира Энди Маррея Джуди восхитилась семьёй испанского теннисиста.

Для чемпиона все эти слова приятны, но в первую очередь непередаваемы эмоции, с которыми он поднимал над головой «Кубок мушкетёров». В 2015 году его держал в руках Вавринка, в 2016-м главный приз целовал Новак Джокович, а теперь трофей вернулся к Рафаэлю.

Организаторы даже подготовили для Рафаэля специальный клип.

Надаль на этом турнире уже переписал несколько рекордов. Некоторые новые достижения ему покорились после победы над Вавринкой. Испанский теннисист повторил рекорд шведа Бьорна Борга, а также американцев Тони Траберта и Ричарда Сирса по количеству турниров Большого шлема, выигранных без потерь сетов. При этом ранее никому не удавалось трижды выиграть таким способом «Ролан Гаррос». Надаль не отдал соперникам ни одной партии на Открытом чемпионате Франции в 2008, 2010 и 2017 годах.

Позади только половина сезона, а у Рафаэля в активе почти семь тысяч очков (6915). Такой набор уже сейчас позволил ему квалифицироваться на Итоговый турнир года. В понедельник он проснётся не только десятикратным чемпионом «Ролан Гаррос», но и второй ракеткой мира.