Победный дубль Кузнецовой, сенсационный вылет Надаля и 50-й четвертьфинал Федерера: итоги 8-го дня Уимблдона

Итоги 8-го дня Уимблдона

Первая ракетка России Светлана Кузнецова пробилась в четвертьфинал одиночного и парного разрядов. Аналогичного успеха добился и российский дуэт Елена Веснина / Екатерина Макарова. Швейцарец Роджер Федерер вышел в свой 50-й четвертьфинал турнира Большого шлема, а вторая ракетка мира Рафаэль Надаль после пяти часов на корте сенсационно уступил представителю Люксембурга Жилю Мюллеру. О самых интересных событиях дня на Уимблдоне — в материале RT.
  • Российская теннисистка Светлана Кузнецова

Победа дня

Уже не первый день честь России в одиночку отстаивает Светлана Кузнецова. Путёвку в четвертьфинал она оспаривала с представительницей Польши Агнешкой Радваньской.

С первых же розыгрышей первая ракетка страны дала понять, что будет действовать с позиции силы. Яркой иллюстрацией этого стали два выигранных гейма на подаче соперницы, а довести дело до победы в сете не составило труда — 6:2.

Во второй партии польская спортсменка смогла навязать Кузнецовой борьбу, но геймы на своей подаче брала по-прежнему с большим трудом, а Светлана, напротив, действовала чётко и уверенно. В итоге судьбу сета решил один брейк, который россиянка сделала в седьмом гейме, но вернуть потерянное Радваньская не смогла и проиграла сет со счётом 4:6, а вместе с ним и матч.

Кузнецова преодолела важный для себя барьер с психологической точки зрения. Она впервые с 2014 года вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема, а на Уимблдоне в октете сильнейших Светлана была в последний раз в 2007-м.

Есть определённый оптимизм по поводу дальнейших перспектив Кузнецовой на турнире. На Уимблдоне она не уступила ни одного сета, а за четыре встречи проиграла всего 20 геймов. Но её следующей соперницей будет финалистка Уимблдона 2015 года Гарбинье Мугуруса, которая в 1/8 финала остановила первую ракетку мира Анжелику Кербер.

Пара дня

Продолжает победную поступь Кузнецова и в парном разряде, но в этой дисциплине трудностей на пути россиянки куда больше. Вместе с француженкой Кристиной Младенович она уже дошла до четвертьфинала, а в третьем раунде были обыграны четвёртые ракетки соревнований — венгерка Тимеа Бабош и чешка Андреа Главачкова. Кузнецова и Младенович выиграли со счётом 6:3, 6:7 (3:7), 6:3.

Традиционно главные надежды в этом виде российские болельщики связывают с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Олимпийские чемпионки 2016 года сломили сопротивление малоизвестного дуэта Андрея Клепач / Мария-Хосе Мартинес-Санчес — 6:4, 6:4. Уже в шестой раз подряд четвертьфинальная стадия турнира Большого шлема не обходится без Весниной и Макаровой.

Серия дня

Встреча первой ракетки мира Энди Маррея с французом Бенуа Пэром преподносилась как противостояние Сэра и Пэра. Занимающий 46-е место в рейтинге ATP представитель Франции оказал достойное сопротивление действующему чемпиону Уимблдона, но даже зацепить хотя бы один сет ему не удалось.

Маррей выиграл в трёх партиях — 7:6 (7:1), 6:4, 6:4. Таким образом, он в десятый раз подряд вышел в четвертьфинал этого турнира. Британец стал всего третьим теннисистом, которому удалось пробиться в четвертьфинал одного турнира Большого шлема десять раз подряд. До него это делали только Роджер Федерер и Джимми Коннорс.

В 2008 и 2014 годах на четвертьфинальной стадии Маррей оступался, а в остальных случаях пробивался дальше.

Цифра дня

Раз уж речь зашла о Федерере, стоит отметить и его успех в матче с представителем Болгарии Григором Димитровым. 35-летний швейцарец вновь всем демонстрирует, что он пребывает в восхитительной форме и способен выполнять удары повышенной сложности.

Амбициозный Димитров, который в 2014 году добирался на Уимблдоне до полуфинала, сейчас об этом может только мечтать. В поединке с Федерером за три сета он взял всего десять геймов и проиграл со счётом 4:6, 2:6, 4:6.

Для Роджера этот успех особенный — великолепный швейцарец в 50-й раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема.

Сенсация дня

Невероятной с точки зрения развития сюжета получилась дуэль второй ракетки мира Рафаэля Надаля и представителя Люксембурга Жиля Мюллера. Испанец столкнулся с серьёзными проблемами в матче с игроком, у которого в арсенале имеется хорошая подача, а на травяном корте это более чем серьёзное оружие.

Надаль проиграл два сета, но отплатил Мюллеру той же монетой, и выяснение отношений перешло в пятый сет. Рафаэлю в решающей партии так и не удалось добраться до матчбола, а сам он при этом отыграл четыре, но с пятого теннисист из Люксембурга запротоколировал самую главную победу в своей жизни — 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 15:13. Первый и последний матчбол разделили полтора часа, а сама партия продолжалась 135 минут. Общее время матча составило 4 часа 48 минут. Они так долго играли, что не дали даже начать Новаку Джоковичу свой матч.

Мюллер в 34 года вышел в четвертьфинал Уимблдона, а до этой стадии на турнире Большого шлема он добрался во второй раз в карьере — в 2008 году на Открытом чемпионате США спортсмен также попал в восьмёрку сильнейших.

Прорыв дня

Победитель «Ролан Гаррос» в мужском одиночном разряде уже сошёл с дистанции, а вот чемпионка среди девушек всё ещё находится в числе соискательниц трофея на Уимблдоне. Представительница Латвии Елена Остапенко не без труда обыграла украинку Элину Свитолину — 6:3, 7:6 (8:6). Её соперница едва не перевела игру в третий сет, отыграла семь матчболов, но больше подвигов от Свитолиной зрители не увидели.

Остапенко, в свою очередь, стала первой с 2006 года теннисисткой, которая смогла выйти в четвертьфинал на следующем турнире Большого шлема после первого выигранного. В последний раз это удавалось сделать Ким Клийстерс, которая на US Open 2005 добилась успеха, а на Australian Open 2006 дошла до полуфинала.

Навсегда останется в памяти нынешний Уимблдон и у Магдалены Рыбариковой. Она уже преподнесла главную сенсацию в женском одиночном разряде, обыграв третью ракетку мира Каролину Плишкову. Аппетит к словацкой спортсменке пришёл во время еды, и Рыбарикова обыграла хорватку Петру Мартич, а значит, впервые в карьере оказалась в четвертьфинале турнира Большого шлема.

Вывод дня

Соперница Кузнецовой по четвертьфиналу Гарбинье Мугуруса, обыграв в четвёртом раунде Кербер, подарила теннисной общественности один факт — после завершения Уимблдона на вершине рейтинга произойдут изменения.

Сейчас в онлайн-рейтинге лидирует Плишкова, но и она уже из борьбы вылетела. Таким образом, отличный шанс впервые в карьере захватить первую строчку рейтинга WTA имеет Симона Халеп. Румынка в 1/8 финала одолела вернувшуюся из декретного отпуска белоруску Викторию Азаренко, а до звания первой ракетки мира её отделяет всего одна победа.

Возвращение дня

После неубедительных результатов в первой половине сезона все поспешили списать со счетов чешского теннисиста Томаша Бердыха. Но на травяных кортах он всегда способен показать солидный результат. Свидетельством является то, что единственный финал турнира Большого шлема Бердых играл как раз на Уимблдоне, но в 2010 году он уступил Надалю.

Год назад Томаш в Лондоне попал в полуфинал, а теперь его ждёт первый в этом сезоне четвертьфинал турнира Большого шлема после победы над австрийцем Домиником Тимом — 6:3, 6:7 (1:7), 6:3, 3:6, 6:3. Вот только соперник Бердыха определится во вторник, когда Джокович сыграет с представителем Франции Адрианом Маннарино.

Битва дня

Не только Надаль — Мюллер и Тим — Бердых затратили пять сетов для определения победителя. Максимальное количество партий было сыграно в ещё двух матчах. В соревновании двух теннисистов с сильными подачами американец Сэм Куэрри преуспел больше, чем представитель ЮАР Кевин Андерсон, однако эйсов оба сделали одинаковое количество — 31. Для спортсмена из США это второе подряд попадание в четвертьфинал на Уимблдоне.

В другом матче прошлогодний финалист Милош Раонич одолел немца Александра Зверева. 20-летний теннисист впервые попал во вторую неделю турнира Большого шлема и был близок к ещё одной значимой победе в карьере, но физически на всю дистанцию его не хватило, и Раонич сумел отставание 1:2 по сетам превратить в общую победу.