Болельщик в юбке, автограф на протезе и разминка в дверном проёме: любопытные события Уимблдона

На матче турнира легенд четырёхкратная победительница турниров Большого шлема Ким Клийстерс надела на фаната теннисную юбку, вторая ракетка мира Рафаэль Надаль оставил автограф болельщику на протезе ноги, а добравшаяся до четвертьфинала Уимблдона американка Коко Вандевеге прервала свою пресс-конференцию ради телефонного разговора с тренером. RT рассказывает о любопытных событиях завершающегося турнира Большого шлема в Лондоне.
  • © Кадр: YouTube

Уимблдон близится к своему завершению. На третьем в сезоне турнире Большого шлема традиционно хватало осечек фаворитов и прорывов в решающие стадии теннисистов, которые звёзд с неба не хватают. Но главный травяной турнир года запомнится не только интересными результатами, но и забавными эпизодами как на корте, так и за его пределами.

Сам напросился

Каждый турнир Большого шлема сопровождается матчами с участием легенд прошлого. 14 июля на матче парного разряда, в котором бельгийка Ким Клийстерс (четырёхкратная победительница ТБШ) в паре с австралийкой Рене Стаббс играла против американки Андреа Джегер и испанки Кончиты Мартинес (победительницы Уимблдона-1994), произошла комичная история.

Во второй партии Клийстерс обратилась к болельщикам, спросив, как ей лучше подавать. Один из зрителей посоветовал сделать это «в тело» — направить мяч так, чтобы он задел соперника. После этого Мартинес, которая должна была принимать подачу, подошла к мужчине и предложила ему выйти на корт. Болельщик занял место испанки. Клийстерс отметила, что его одежда не соответствует правилам Уимблдона (все обязаны выступать исключительно в белом). Она предложила фанату воспользоваться своей запасной экипировкой и натянула на него сначала юбку, а затем и футболку. Болельщик провёл на корте три розыгрыша, дважды приняв подачу бывшей первой ракетки мира, и подарил поклонникам тенниса множество позитивных эмоций.

Сплав опыта и молодости

Ещё одна комичная ситуация произошла днём ранее, также на турнире легенд в парном разряде. Вот только на сей раз на площадке находились мужчины — хозяин кортов Грег Руседски и француз Фабрис Санторо играли с 61-летним иранцем Мансуром Бахрами, известным своим умением заставить хохотать любого, и ещё одним представителем Франции Мишелем Ллодра.

Сначала теннисисты порадовали публику ударами между ног, находясь спиной к сетке, а затем добавили в свой матч элемент шоу. Руседски и Ллодра решили попробовать себя в роли ребят, которые подают теннисистам мячи. Настоящий же бол-бой на время стал напарником Санторо, а бол-гёрл заменила Ллодра.

Прыжки в проёме

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль очень серьёзно и ответственно готовился к матчу четвёртого круга с представителем Люксембурга Жилем Мюллером. Испанцу так хотелось поскорее оказаться на корте, что он начал разминку в подтрибунном помещении. Надаль так высоко подпрыгнул, что ударился головой о дверной проём. Мюллер поинтересовался у Рафаэля, всё ли с ним в порядке. В ответ Надаль улыбнулся, дав понять, что чувствует себя нормально. Правда, победу в том матче отпраздновал Мюллер, не считавшийся фаворитом. Теннисисты провели на корте почти пять часов, а пятая партия завершилась со счётом 17:15.

«Хорошо, что у меня есть двое детей»

В матче третьего круга в парном разряде австриец Оливер Марах получил болезненный удар мячом в пах. Его напарник хорват Мате Павич и соперники Джей Кларк и Маркус Уиллис, представляющие Великобританию, пытались разузнать, как себя чувствует Марах. В ответ 36-летний теннисист отшутился: «Хорошо, что у меня есть двое детей».

Важный звонок

Американская теннисистка Коко Вандевеге на Уимблдоне второй раз в карьере дошла до четвертьфинала. Забавный эпизод с 25-летней уроженкой Нью-Йорка приключился на пресс-конференции после победы в третьем круге над соотечественницей Элисон Риске.

Во время общения с журналистами она извинилась и прервала пресс-конференцию ради ответа на звонок от тренера — чемпиона Уимблдона-1987 австралийца Пэта Кэша. Но никаких секретов о совместной работе представителям СМИ разузнать не удалось: разговор был кратким.

Непривычный автограф

С Рафаэлем Надалем на Уимблдоне произошёл ещё один любопытный случай. После победы во втором раунде над американцем Дональдом Янгом испанец оставил автограф, пожалуй, в самом необычном месте. Вместо привычных журналов, сувенирных теннисных мячей и головных уборов один из болельщиков протянул Надалю свой протез ноги. 15-кратный победитель турниров Большого шлема улыбнулся и оставил свою подпись.

В одну воронку дважды

На старте Уимблдона не повезло одному из линейных арбитров, который работал на встрече первого круга между аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро и австралийцем Танаси Коккинакисом.

В седьмом гейме стартового сета он не успел увернуться от мощной подачи представителя Южной Америки. После смены сторон в следующем гейме ему досталось от представителя Австралии. Разумеется, это случайность — никакого умысла в действиях теннисистов искать не стоит.