«Команда доказала, что не зря стала чемпионом»: что говорили после матча РФПЛ «Спартак» — «Краснодар»

Что говорили после матча РФПЛ «Спартак» — «Краснодар»

После победы над «Краснодаром» в центральном матче 3-го тура чемпионата России по футболу главный тренер «Спартака» Массимо Каррера отметил бойцовские качества своих игроков и подчеркнул, что этот успех посвящён его помощнику Роману Пилипчику, у которого умерла дочь. Наставник проигравших Игорь Шалимов назвал итог встречи справедливым, а известный болельщик красно-белых, олимпийский чемпион 2000 года в теннисе Евгений Кафельников заявил, что его любимая команда не зря в прошлом сезоне выиграла золотые медали.
  • Игрок ФК «Спартак» Квинси Промес
  • © Алексей Куденко

Встреча «Спартака» и «Краснодара» закрывала программу третьего тура чемпионата России по футболу. В первых двух матчах действующие чемпионы страны довольствовались лишь ничейными результатами, но на первую домашнюю игру сезона подопечные Массимо Карреры должны были выйти с боевым настроем. А болельщики надеялись увидеть хорошую и зрелищную игру с обеих сторон. Даже статистика говорила, что забитые мячи точно состоятся, ведь ни одна из проведённых «Спартаком» и «Краснодаром» встреч (а их было 14) не заканчивалась со счётом 0:0.

В первом тайме команды обменивались опасными атаками, но долгое время никому не удавалось открыть счёт. Когда дело близилось к перерыву, «Спартак» взвинтил темп и дважды забил. Сначала не забивающий в официальных матчах на протяжении девяти месяцев Зе Луиш заработал пенальти, который реализовал Квинси Промес, а спустя несколько минут Фернандо стал автором супергола, поразив ворота южан со штрафного. Примерно в таком же стиле он отличился в матче второго круга в чемпионском для «Спартака» сезоне.

Как ни странно, после перерыва счёт не изменился, хотя хозяева имели несколько голевых моментов. И только великолепные действия вратаря «Краснодара» Андрея Синицына уберегли его команду от неприличного счёта.

Главный тренер гостей Игорь Шалимов после окончания матча признал превосходство соперника. «Результат не по игре, но справедливый. Команды играют по-разному и по-разному добиваются результата. Можно играть от обороны и выигрывать, а можно играть в атаку и проигрывать. Вопрос игры для нас решён, и так мы будем играть с любым соперником», — сказал Шалимов.

По словам специалиста, «Спартак» мог добиться и более крупной победы. «Игра развивается так, что мы не забиваем, а они забивают. Нам становится тяжелее, а играть против «Спартака» и не пропускать быстрые атаки очень сложно. У них очень высокий уровень нападающих, что и предопределило исход. Наша игра была неплохой, как и в предыдущих матчах, а вот результат сложился не в нашу пользу. Матч мог закончиться и с более крупным счётом. Хотя если бы у них были такие моменты, как у нас в первом тайме, то могло быть 4:0», — добавил Шалимов.

В экспресс-интервью после финального свистка наставник «Спартака» Массимо Каррера был не так многословен, как его визави. «Всегда нужно что-то улучшать, но мы боролись против хорошей команды. Мы хорошо держали позиции на поле, позволили им создать несколько голевых моментов, также могли воспользоваться нашими шансами», — заявил итальянский специалист.

При этом он подчеркнул, что ждёт активности от руководства клуба на трансферном рынке. «Надо стараться повысить число игроков. Я назвал имена и позиции руководству и жду, что они будут что-то предпринимать», — добавил Каррера.

На пресс-конференции итальянец уже выдавал более детальные комментарии по игре, но предвосхитил вопросы журналистов важным сообщением. «Я бы хотел от всего сердца посвятить эту победу Роману Пилипчуку и поблагодарить его за то, что в такой момент он был рядом с командой и помог выиграть матч. Ведь случившееся с ним (у тренера «Спартака» умерла дочь. — RT) — не одно и то же, что проиграть матч», — отметил Каррера.

Болельщики адресовали тренеру своей команды специальный баннер.

... #спартаккраснодар

Публикация от Leonid Goldman (@saeross27)

Позднее наставник красно-белых сделал несколько комплиментов в адрес «Краснодара» и выразил мнение, что подопечным Игоря Шалимова по силам вести борьбу за золотые медали в нынешнем сезоне. «Мы встретились с обычными трудностями против команд вроде «Краснодара». Они играют в хороший футбол. Думаю, команда может побороться за чемпионство. Рад, что «Спартак» опять нашёл бойцовский дух. Были, конечно, и тяжёлые моменты. Думаю, победу мы заслужили, несмотря на то что «Краснодар» усложнил нам жизнь. Знали, что встретимся с хорошей командой, которая через центр отдаёт много передач. Как можно больше постарались помешать именно этому», — сказал Каррера.

Впервые после травмы в составе «Спартака» появился Александр Самедов, который однозначно оценил итоги матча. «Получилась хорошая игра. Встречались две атакующие команды. Мы победили заслуженно, на мой взгляд, и очень этому рады. Где-то недорабатывали. Играли не сконцентрированно, не компактно, хотя перед игрой мы хотели действовать иначе. Это не совсем получалось. Но в итоге мы тоже создали достаточно моментов», — приводит слова Самедова «Спорт-Экспресс».

Важность выигрыша отметил и автор победного мяча Квинси Промес. «Отличный результат. Эта победа была необходима», — написал голландец в своём Instagram.

Good result tonight, this win was necessary! ⚽️#MaskOff #QP10 #Spartak

Публикация от Quincy Promes (@qpromes)

Победное фото в своей социальной сети выложил капитан команды Денис Глушаков.

С Победой!🔴⚪️#спартак #москва #россия #победа #начинаем #вперед

Публикация от Denis Glushakov (@glushak8)

Известный болельщик красно-белых, олимпийский чемпион 2000 года в теннисе Евгений Кафельников также поблагодарил футболистов за игру. «Нельзя сказать, что победа далась легко. Команда вела 2:0, было видно, что игра у «Спартака» идёт. Все ожидали провала после двух не самых удачных матчей, но нет. Команда доказала, что не зря стала чемпионом», — заявил Кафельников «Спорт-Экспрессу».

Один из героев встречи — Андрей Синицын — считает, что ключевую роль в матче сыграл второй мяч, забитый «Спартаком» в самом конце первого тайма. «Пропустили со стандарта, пенальти. Обидно — наверное, не стоило фолить. Но это уже история. Во втором тайме нам пришлось идти большими силами вперёд. У нас появлялись свободные зоны, что на руку для быстрой атаки «Спартака». Поэтому у них стало больше моментов. А в целом в первом тайме была равная игра — и два нелепых стандарта решили. Не скажу, что первый гол был ключевым. Скорее ключевым был второй — в раздевалку. Тяжело было отыгрывать два мяча у команды, которая уже имела такой негативный опыт, когда 2:0 вела. Они сыграли грамотно, а нам было тяжело», — сказал Синицын после игры.

Нападающий «Краснодара» Вандерсон, в свою очередь, говорил не только об игре, но и об уровне чемпионата России. «Мы должны были действовать более эффективно. У нас было достаточно голевых моментов. Пропустили два необязательных гола, но это футбол. Результат такой, какой есть. Чемпионат России достаточно сильно прогрессирует, здесь много сильных иностранцев, и, думаю, РФПЛ будет одной из сильнейших лиг в Европе через несколько лет. Новые стадионы и новые игроки повышают уровень клубов России», — отметил Вандерсон.

В следующем туре «Краснодар» сыграет с «Уралом», но внимание болельщиков будет приковано к игре между «Зенитом» и «Спартаком», где в тренерской дуэли сойдутся два итальянских специалиста — Роберто Манчини и Массимо Каррера. «Будет встреча как и против всех, только команда особенно сильная. Готовиться будем так же, как и к «Краснодару». Из-за Роберто Манчининичего особенного делать не буду. Ни тренер, ни команда не заставят меня отойти от обычной стратегии», — заявил Каррера.