Вратарская проблема ЦСКА, провал «Спартака» и стопроцентный «Локомотив»: итоги 4-го тура РФПЛ

Итоги 4-го тура РФПЛ

Московский ЦСКА потерпел поражение от казанского «Рубина» из-за ошибок молодого вратаря Ильи Помазуна, действующий чемпион впервые в истории пропустил пять мячей, а «Локомотив» наряду с «Зенитом» продолжает идти по стопроцентному графику набора очков. RT подводит итоги 4-го тура РФПЛ.
итоги 4-го тура РФПЛ»
  • Вратарь ПФК ЦСКА Илья Помазун
  • © Александр Вильф

«Спартак» разгромили в Санкт-Петербурге

Матча между «Зенитом» и «Спартаком» все российские болельщики ожидали с огромным интересом, однако борьбы, по сути, не получилось, хотя красно-белые жаждали одержать первую победу в Санкт-Петербурге за пять лет. А сине-бело-голубые, в свою очередь, не имели права проигрывать, так как провожали из большого футбола Александра Кержакова. Перед началом встречи фанатский вираж выложил в честь именитого форварда сразу несколько великолепных баннеров. Александр не смог сдержать эмоций и даже заплакал. Впрочем, первый символический удар по мячу он наносил уже без слёз на глазах.

Зато после игры плакать впору было спартаковцам. Первые 30 минут ещё получились равными, чемпион даже имел преимущество. Однако затем всё для гостей пошло по наклонной. Начался разгром с неточного паса пяткой Фернандо на своей половине поля, который завершился перехватом и результативным ударом Александра Кокорина, забившего свой четвёртый мяч на старте сезона (три — в РФПЛ, один — в Лиге Европы). А в конце тайма питерцы провели ещё одну разящую контратаку, и всё стало практически ясно.

После перерыва «Спартак» не смог предъявить сопернику план «Б» и был безжалостно добит — 1:5. Причём последний мяч забросил в собственные ворота Артём Ребров. После подачи Доменико Кришито и рикошета от защитника снаряд закрутился прямо в створ, а вратарь красно-белых поймать его не сумел. После игры в интернете поклонники «Зенита» с удовольствием ёрничали на тему помарки Реброва, намекая на его любовь к баскетболу.

Отметим, что прежде в чемпионатах России действующий чемпион ни разу не пропускал в свои ворота пять мячей. Да и пять набранных очков в четырёх матчах — не самый приятный показатель. Зато «Зенит» с «Локомотивом» ушли далеко вперёд, пока не потеряв ни одного очка.

«Локомотив» стремится к совершенству

Матч «Локомотива» и «СКА-Хабаровска» можно было назвать игрой двух идеальных команд: одна пока не теряла очки, а другая никак их не наберёт. Перед их встречей домашний стадион москвичей был переименован в «РЖД Арену» в честь основного спонсора клуба. Болельщиков эта новость не смутила. Главное — результаты команды, а не то, где она играет.

«Локомотив» полностью переигрывал соперника в первом тайме, но по сложившейся традиции голы отложил на вторую половину встречи. Победу подопечным Юрия Сёмина принёс шикарный удар Алексея Миранчука со штрафного на 75-й минуте. Деморализованным хабаровчанам ничем ответить на это не удалось. А «Локомотив», одержав четыре победы подряд, выдал лучший старт в своей истории — прежним достижением были 10 очков по итогам четырёх матчей.

Сменщик Акинфеева не справился с нервами

А вот вице-чемпион продолжает набирать очки со скрипом. В отчётном туре ЦСКА вовсе уступил набирающему силу «Рубину» Курбана Бердыева. Впрочем, после матча все в основном говорили об ошибках 20-летнего вратаря Ильи Помазуна. Дело в том, что на неделе в поединке Лиги чемпионов с АЕК ушиб колена получил бессменный голкипер команды Игорь Акинфеев. Травма оказалась не слишком серьёзной, но медицинский штаб армейцев предписал футболисту покой.

Подменяющий его Помазун, проводивший первый матч во взрослом футболе, перед началом игры выглядел достаточно уверенно, однако уже на второй минуте допустил досадную ошибку. После подачи углового Илья не удержал мяч в руках, и его в сетку добил Жонатас. Такого дебюта не пожелаешь и врагу.

А ещё спустя десять минут Жонатас оформил дубль. На этот раз ошибся вовсе не молодой вратарь, а опытнейший Василий Березуцкий, махнувший ногой мимо мяча и позволивший форварду соперника вырваться на рандеву с Помазуном.

ЦСКА, правда, быстро удалось ответить на один из мячей. Георгий Щенников, воспользовавшись отменной передачей Витиньо, забил свой первый гол в РФПЛ.

Но отыграться армейцам не удалось, хотя оставшуюся часть матча они усердно наседали на ворота Рыжикова. Гости же старательно тянули время, например, в последний момент отменяя замены, когда уходящий с поля игрок уже готов был хлопнуть свежего партнёра по ладоням.

Таким образом, ЦСКА потерпел второе поражение в четырёх матчах национального первенства и вынудил своих болельщиков призадуматься. Впереди важнейшие матчи РФПЛ и Лиги чемпионов, а ресурсы команды по-прежнему крайне скудны. Летом клуб пока не сделал ни одного приобретения. Некоторым же футболистам достойной замены просто нет — например Акинфееву, которому в воскресенье оставалось лишь с болью наблюдать за мучениями молодого коллеги.

«Ахмат» пропустил три мяча за шесть минут

Не удалось удержать темп лидеров и «Ахмату», одержавшему три победы подряд на старте сезона. Грозненцы неожиданно оступились в Уфе. Хотя, с другой стороны, подопечные Сергея Семака после четвёртого тура расположились на четвёртой строчке. Скромный коллектив надёжно играет в обороне и не даёт спуску даже фаворитам. Поначалу казалось, что «Ахмат» одержит очередную победу. Гости вышли вперёд в начале второго тайма благодаря голу бразильца Лео. Однако развязка наступила в конце матча. Приговором для коллектива из Чеченской Республики стала травма основного центрального защитника Андрея Семёнова, которому пришлось попросить замену. Не успел он покинуть поле, как гости пропустили три мяча за шесть минут. Две идентичные подачи с фланга Дмитрия Стоцкого преобразовали в голы Боян Йокич и Павел Аликин, а точку в матче мощным ударом из угла штрафной поставил Дмитрий Сысуев. Единственное, что успел сделать «Ахмат» в оставшееся до финального свистка время, — сократить отставание в счёте до минимума (2:3).

Судья спас «Краснодар»

Потерял очки и другой фаворит — «Краснодар», причём «быки» с огромным трудом ушли от поражения в домашнем матче с «Уралом» лишь благодаря крайне спорному пенальти, назначенному судьёй Алексеем Николаевым в добавленное время. Грегор Балажиц слегка задел в штрафной Александра Мартыновича, а тот рухнул как подкошенный. Тем не менее рефери без раздумий указал на точку, а Андреас Гранквист привёл приговор в исполнение.

После игры главный тренер «Урала» призвал «убирать из футбола» таких судей, как Николаев. Впрочем, жаловаться на арбитров в России никакого смысла нет. Очков команде никто не вернёт, а за излишне жёсткие высказывания можно и на штраф нарваться.

Первая победа «Тосно» в РФПЛ

Перед приездом «Тосно» в Тулу главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович предупреждал подопечных, что ленинградцы жаждут набрать первые очки в чемпионате России. Его слова оказались пророческими, хотя матч для гостей начинался не лучшим образом — на 40-й минуте отскок в сторону Кантемира Берхамова обернулся одним из самых красивых голов тура. Полузащитник «Арсенала» идеально пробил с лёту с 27-ми метров.

Но во втором тайме игроки «Тосно» показали вполне достойный футбол. Вагиз Галиулин не промахнулся, оказавшись в удачной позиции для удара, а Евгений Марков головой завершил розыгрыш штрафного. У «Арсенала» был шанс уйти от поражения, но Лука Джорджевич не реализовал им же заработанный пенальти. «Тосно» отпраздновал первую победу в РФПЛ и покинул подвал турнирной таблицы, обойдя туляков.

«Амкар» опускается на дно

По итогам четырёх туров уже можно констатировать, что наибольший регресс по сравнению с прошлым сезоном произошёл с «Амкаром». Пермяки проиграли четвёртый матч подряд, а очередным их обидчиком оказалось «Динамо», которое тоже неудачно начало сезон.

Всё самое интересное во встрече на «Арене Химки» происходило после перерыва. Сначала Кирилл Панченко отличился во второй раз за сезон, наказав «Амкар» за потерю у своей штрафной. Спустя несколько минут заработала связка Александра Зотова и Вандерсона: бразилец отдал напарнику хороший пас под удар, а затем убежал после его передачи к оставшемуся в одиночестве Артуру Нигматуллину. Первый гол Вандерсона в «Динамо» нанёс разгром пермякам, которые не только пока не набрали ни одного очка, но и не забили ни одного мяча. Для Гаджи Гаджиева, который два с половиной года возглавляет уральский клуб, это может стать тревожным звоночком.