Серебро с золотым отливом: россиянин Шубенков стал вторым в беге на 110 метров с барьерами на ЧМ в Лондоне

Россиянин Шубенков стал вторым в беге на 110 метров с барьерами на ЧМ в Лондоне

Россиянин Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. 26-летний спортсмен третий раз подряд оказывается на пьедестале почёта на первенствах планеты. Медаль Шубенкова стала первой для российских спортсменов, выступающих на главном турнире сезона под нейтральным флагом.
  • Российский легкоатлет Сергей Шубенков

Серебряный забег Шубенкова

Главный финал для российских болельщиков организаторы чемпионата мира по лёгкой атлетике приберегли на конец дня, хотя по расписанию он и не был последним. Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков отстаивал звание лучшего в своей дисциплине в компании маститых соперников.

Россиянин вышел в финал с третьим временем, пробившись в решающий забег только благодаря высокому результату. Сергею противостояли самые опасные конкуренты: мировой рекордсмен и олимпийский чемпион 2012 года Арис Меррит, который уже знал, что такое побеждать на Олимпийском стадионе в Лондоне, лидер мирового сезона Омар Маклеод, бронзовый призёр Игр 2012 года в Лондоне Хансл Парчмент и двукратный вице-чемпион Европы Гарфилд Дарьен.

И Шубенков обыграл всех, кроме Маклеода, который принёс Ямайке первое золото на соревнованиях в Лондоне. Россиянин здорово стартовал, чётко и чисто проходил барьеры и даже на шестом—седьмом барьере показалось, что Сергей вышел в лидеры, но бежавший по центральной дорожке ямаец опередил Шубенкова и стал чемпионом мира с результатом 13,04. Российский бегун стал вторым — 13,14, а замкнул тройку неожиданно для всех и, наверное, для себя самого представитель Венгрии Балаш Баджи. Мировой рекордсмен Меррит стал только пятым.

Теперь у Шубенкова есть полный комплект наград с чемпионатов мира: в 2013 году в Москве он стал бронзовым призёром, в 2015-м взял золото, а теперь в его коллекции есть и серебро. Эта медаль станет отправной точкой для возможных будущих успехов россиян в Лондоне.

«Я немного расстроен результатом. Какое-то время я лидировал, но Маклеод был хорош. Я его поздравляю с победой. Второй раз выступаю на этом стадионе. В 2012 году я был не так хорош (Сергей завершил борьбу на Олимпиаде по итогам полуфиналов. — RT)», — сказал Шубенков в эфире телеканала Eurosport.

Одной из первых его поздравила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. «Сергей Шубенков, ты просто красавчик! От души поздравляю тебя с серебряной медалью чемпионата мира в Лондоне! Твоё серебро с золотым отливом! Как же ты круто пробежал, так уверенно и гладко! Просто молодец! Ладони отбила!» — написала Исинбаева в своём Instagram.

Влодарчик не почувствовала конкуренции

Первый комплект дня разыграли девушки в метании молота. В этой дисциплине на протяжении долгого времени нет равных представительнице Польши Аните Влодарчик. Она приехала в столицу Великобритании в ранге действующей чемпионки мира и Олимпийских игр, при этом главный старт четырёхлетия в Бразилии она выиграла с мировым рекордом, метнув снаряд на 82,29 метра.

В Лондоне таких усилий от Аниты не потребовалось. Ей хватило для победы броска за 77 метров, сделанного в четвёртой попытке. В пятой она чуть улучшила свой результат и метнула молот на 77,90.

Борьба развернулась за оставшиеся места на пьедестале почёта, и здесь преуспели Вань Чжэнь (75,98), которая на Олимпиаде не совершила ни одной результативной попытки, и соотечественница Влодарчик Мальвина Копрон (74,76). Китаянка своё серебро вырвала в последней попытке — до этого она уступала и Копрон, и Чжан Вэньсю.

Несбывшаяся мечта Рыпаковой

Представительница Казахстана Ольга Рыпакова, выступающая в тройном прыжке, имеет в своей коллекции полный комплект наград Олимпийских игр: золото Лондона, серебро Пекина и бронзу Рио-де-Жанейро. На чемпионатах мира она завоёвывала серебро в Тэгу (2011) и бронзу в Пекине (2015). В Лондоне она надеялась взять золото, но довольствовалась снова только бронзой. Лучшей у неё стала третья попытка на 14,77 метра, что стало для Рыпаковой и самым высоким результатом сезона, но южноамериканские спортсменки Юлимар Рохас и Катерин Ибарген выступили успешнее, показав 14,91 и 14,89 соответственно.

В ещё одном беговом финале на 1500 метров первенствовала кенийка Фаит Чепнгетич Кипьегон. Компанию ей на пьедестале почёта составили американка Дженнифер Симпсон и представительница ЮАР Кастер Семеня, которая только в финишном створе опередила конкуренток в борьбе за бронзу.

У Феликс появилась соперница

Любопытными получились полуфинальные забеги на 400 метров у женщин. Разумеется, безоговорочной звездой в этой дисциплине является девятикратная чемпионка мира Эллисон Феликс. Американка долгое время лидировала, но на финише, поняв, что уверенно выходит в финал, а для попадания в решающий забег надо оказаться в двойке, сбросила скорость и позволила себя обогнать представительнице Бахрейна Сальве Насер. 19-летняя легкоатлетка установила национальный рекорд — 50,08. Феликс проиграла битву, но не войну — финал состоится в среду.

Междуцарствие на 200-метровке

После того как стало известно, что восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт в Лондоне выступит в личном виде только на стометровке, внимание к дистанции вдвое длиннее упало. Но в то же время любопытно, между кем может развернуться борьба за вакантный титул чемпиона мира.

В предварительных забегах, которых было семь, никому не удалось выбежать из 20 секунд (мировой рекорд принадлежит Болту — 19,19), но при этом претенденты на медали в лице чемпиона мира 2011 года в беге на 100 метров Йохана Блэйка, турецкого спринтера азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева и француза Кристофа Лемэтра легко уложились в простую для первого раунда формулу: для прямого попадания в полуфинал необходимо было финишировать в тройке. С этой задаче упомянутая троица справилась, и уже через день они выйдут на беговую дорожку снова, чтобы определить, кто же попадёт в финал. В этой компании не будет 30-летнего бегуна из Ботсваны Исаака Маквалы, который держит за собой лучший результат сезона в мире — 19,77. Маквала просто не вышел на старт предварительных забегов.

Также на чемпионате мира вступили в борьбу девушки на дистанции 400 метров с барьерами. В этой дисциплине Россия ещё не так давно задавала тон: 8 августа исполнится 14 лет мировому рекорду Юлии Печёнкиной. Её секунды (52,34) до сих пор не может покорить никто, а самую близкую попытку в 2009-м предприняла бегунья из Ямайки Мелэйн Уолкер. Она пробежала за 52,42 и по-прежнему является обладательницей рекорда чемпионатов мира. Вслед за Печёнкиной в этом виде блистала Наталья Антюх, которая в Лондоне пять лет назад стала олимпийской чемпионкой.

Если уж не штурмовать мировой рекорд, то попробовать отобрать звание чемпионки мира у представительницы Чехии Зузаны Хейновой попробует действующая олимпийская чемпионка из США Далайла Мухаммад, которая является лидером сезона в мире с результатом 52,64. В предварительных забегах Мухаммад оказалась лучшей (54,59), а Хейнова пробилась в полуфинал с четвёртым временем — 55,05. Полуфиналы в этом виде пройдут 8 августа, а имя чемпионки мира станет известно 10-го.

Если девушки в беге на 400 метров с барьерами только начали выяснять отношения, то мужчины в аналогичной дисциплине определили восьмёрку сильнейших, которая в среду разыграет медали. Главным претендентом на победу является действующий олимпийский чемпион в этом виде Керрон Клемент. В финал четырёхкратный чемпион мира пробился с лучшим временем, но показатель далеко не самый выдающийся — 48,35.