В двойном размере: Клишина и Пронкин завоевали серебро на чемпионате мира по лёгкой атлетике

Клишина и Пронкин завоевали серебро на чемпионате мира по лёгкой атлетике

Россиянка Дарья Клишина, выступающая на чемпионате мира по лёгкой атлетике в статусе нейтральной спортсменки, взяла серебро в прыжках в длину, показав результат семь метров. Завоевал серебряную медаль в метании молота и Валерий Пронкин. Теперь на счету отечественной команды три серебряные награды.

С именем Дарьи Клишиной в женских прыжках в длину изначально не были связаны серьёзные надежды на медали, но небольшой шанс на награду всё же оставался. Напомним, что Дарья стала единственной российский легкоатлеткой, получившей разрешение на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но не смогла побороться за медали в Бразилии, оставшись лишь девятой со скромным результатом 6,63 м. Да и в этом сезоне самым дальним прыжком для Клишиной стал результат 6,75 м при двухметровом попутном ветре. Казалось, шансов на медаль в Лондоне у Дарьи немного.

В полуфинале чемпионата мира Клишина также показала не самый впечатляющий результат — 6,66 м, но неожиданно оказалась лучшей. Причиной тому стал дождь. По такой погоде основные фаворитки не стремились показывать по-настоящему впечатляющий результат. Впрочем, было понятно, что 6,66 м — не тот показатель, с которым Клишина может оказаться высоко.

Однако в финале произошло самое настоящее чудо. Дарья с каждой попыткой прибавляла в дальности, неизменно улучшая личный рекорд сезона (6,78 — 6,88 — 6,91), а в предпоследней пятой улетела ровно на семь метров, на что отреагировала внешне совершенно спокойно. Она также вмешалась в борьбу двух олимпийских чемпионок из США — Тианны Бартоллеты и Бриттни Риз. В результате победу ожидаемо одержала последняя (7,02). К золоту ОИ-2012 Бриттни прибавила четвёртую награду высшей пробы на первенствах планеты. Бартоллета осталась третьей с результатом 6,97 м.

Но завершился вечер грандиозным скандалом. Сербка Ивана Шпанович в последней попытке улетела за 7,02 м и, казалось, обеспечила себе победу. Тем не менее судьи не засчитали её попытку, так как отклеившийся от амуниции номер Шпанович задел песок на более скромной отметке. В результате арбитры согласно букве правил засчитали прыжок Иваны «по последней части тела», хотя номер ею не является. Чем завершится этот курьёзный скандал, сказать сложно.

Для Клишиной же данное серебро стало высшим достижением в карьере. До того она лишь однажды брала медаль на чемпионате Европы-2014. Тогда ей удалось стать третьей. Также она дважды завоёвывала золото на первенствах континента в помещении. Многие обвиняли Клишину в том, что она пользуется незаслуженной популярностью из-за своей привлекательной внешности, но в Лондоне ей удалось доказать, что в первую очередь она является очень сильной спортсменкой.

«Я очень счастлива, это моя первая медаль на чемпионатах мира, для меня этот результат очень важен. Я не прыгала семь метров много лет, хотела сделать это на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, но не смогла из-за различных обстоятельств. Я наслаждалась чемпионатом мира, и у меня впервые в жизни не было волнения», — призналась Дарья.

По горячим следам успех Клишиной прокомментировал главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский, заявивший, что данная медаль станет новой отправной точкой для Дарьи.

«Я очень рад за Дарью, она выиграла медаль именно тогда, когда награда была особенно нужна нашей лёгкой атлетике. Я верил, что она будет бороться за неё. Сегодня она показала потрясающую прыжковую серию, с каждой попыткой прибавляя в дальности. Эта медаль очень важна для Даши, она станет отправной точкой для новых успехов, которые у Клишиной непременно будут», — приводит слова тренера ТАСС.

Поздравил Клишину с медалью и вице-премьер Виталий Мутко.

«Мы ждали эту медаль, в последние годы Дарья демонстрирует стабильные прыжки. Это её возвращение в семиметровые прыжки. Медаль радостная и ожидаемая. Поздравляю её от всей души. Даша умница и молодец. Она ворвалась в элиту прыжков в длину. Все её прыжки были стабильны, желаю ей этой стабильности и в дальнейшем», — заявил Мутко.

Серебро Пронкина

В метании молота от 23-летнего Валерия Пронкина ожидали высокого результата, но всё же не думали о медалях, ведь для молодого россиянина этот чемпионат мира стал первым в карьере. Тем не менее Пронкину удалось вмешаться в борьбу двух поляков-фаворитов Войцеха Новицки и Павела Файдека с результатом 78,16 м и выиграть серебро. Лучшей попыткой для Валерия стала шестая. Победу в итоге одержал Файдек, ставший трёхкратным чемпионом мира. Призёр Олимпийских игр — 2016 Новицки, как и в Рио, остался лишь третьим, уступив Пронкину 13 см.

Второй россиянин, пробившийся в финал, Павел Сокирский также расположился достаточно высоко. С результатом 77,50 ему удалось занять пятое место.

Сам Пронкин после своего фантастического успеха признался, что это серебро равноценно золоту.

«Конечно, серебряные призёры мечтают о золоте. Мог метнуть дальше, но не сложилось. Слишком много энергии растратил поначалу. Серебряная медаль для меня — это, наверное, сегодня золото. Справился со всем и метал более-менее. Не в свои метры, но наметал на 78 метров. Несколько лет назад я смотрел на этом стадионе Олимпиаду, а теперь сюда приехал сам выступать. Всё так моментом произошло, и это давало дополнительную энергию. Всем, кто меня поддерживал, большое спасибо, всех люблю. Особенно люблю свою будущую жену и семью. Папа, как и обещал!» — сказал Пронкин в эфире «Все на матч».

Главный тренер сборной России Борзаковский отметил, что серебро Пронкина неслучайно.

«Сегодня у нас большой спортивный праздник, медаль завоевал молодой молотобоец Пронкин, для которого чемпионат мира стал первым взрослым турниром в карьере. Валерий — большой молодец, он достойно выступил в компании мировых лидеров и доказал неслучайность высоких результатов на российских соревнованиях. В мировом молоте подросла новая звезда, старые успешные советские традиции возвращаются, что очень радует», — отметил специалист.

Победа с рекордом

В беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин победу неожиданно одержала бронзовый призёр ОИ в Рио американка Эмма Коберн. Причём она не просто взяла первое в карьере золото ЧМ, но и установила новый рекорд соревнований — 9:02,58. Второй стала ещё одна представительница США Кортни Фрерикс.

А вот действующая чемпионка мира и серебряный призёр ОИ Хивин Джепкемои осталась лишь третьей. Ещё хуже выступила олимпийская чемпионка Рио Рут Джебет (Бахрейн), которая финишировала лишь с пятым результатом.

Триумф Схипперс

А вот в беге на 200 м у женщин победу в отсутствие олимпийской чемпионки Элейн Томпсон ожидаемо одержала действующая обладательница золота ЧМ Дафне Схипперс. Представительница Нидерландов преодолела дистанцию за 22,05 секунды. Всего 0,03 ей уступила Мари-Жосе Та Лу из Кот-д'Ивуара. Третьей осталась Шона Миллер-Уйбо, представляющая Багамские острова.

Двойной финал для России

Удачно сложился день и для российских прыгунов в высоту. Здесь в финал, который состоится 13 августа, удалось пробиться сразу двум отечественным атлетам — Данилу Лысенко и Илье Иванюку. Для попадания в финал требовалось либо прыгнуть на 2,31 метр, либо оказаться в числе 12 лучших. В результате дебютирующему на чемпионатах мира Лысенко, обладающему третьим результатом сезона (2,34), со второй попытки удалось улететь на заветную высоту, а Иванюк с результатом 2,29 м стал седьмым. Кстати, россияне прыгали в разных группах, но как могли поддерживали друг друга.

Шкуренёв в десятке

После первого соревновательного дня сохраняет шансы на медали Илья Шкуренёв. В первом виде — беге на 100 метров — Шкуренёв остался лишь 25-м, но уже в прыжках в длину смог резко улучшить своё положение, заняв третье место с результатом 7,62. В толкании ядра Илья остался 23-м, зато в прыжках в высоту вновь сражался за тройку, показав четвёртый результат. Наконец, в последнем виде — беге на 400 м россиянин стал 16-м. Таким образом, в активе Шкуренёва после первого соревновательного дня значатся 4223 балла. С этим результатом отечественный спортсмен располагается на девятой строчке. Лидирует француз Кевин Майер (4478).