Гол и удаление Роналду, результативный дебют Неймара и обращение к Трампу: итоги футбольных выходных в Европе

Итоги футбольных выходных в Европе

Мадридский «Реал» обыграл «Барселону» в первом матче за Суперкубок Испании. В этой игре главным действующим лицом стал Криштиану Роналду, который за 24 минуты своего пребывания на поле забил мяч, заработал удаление и толкнул арбитра. Тем временем во Франции первый матч за «Пари Сен-Жермен» провёл самый дорогой футболист мира Неймар, а перед стартом чемпионата Англии бывший форвард британской сборной Гари Линекер обратился через Twitter к президенту США Дональду Трампу.
  • Футболист «Реала» Криштиану Роналду празднует гол в ворота «Барселоны»

Испания: эль-класико имени Роналду

Главный матч уикенда состоялся на стадионе «Камп Ноу», где первый раунд противостояния за Суперкубок Испании проводили «Барселона» и «Реал». Если каталонцы планомерно готовились к очередной схватке с непримиримым соперником, то мадридский коллектив на неделе успел побывать в Скопье, где выиграл Суперкубок УЕФА.

После насыщенного прошлого сезона, который включал в себя и визит в Россию на Кубок конфедераций, неспешно в начало нового футбольного года втягивается лидер «Реала» Криштиану Роналду. В упомянутой игре за Суперкубок УЕФА с «Манчестер Юнайтед» он появился лишь в самом конце для сохранения победного результата. Не попал в стартовый состав португалец и на матч с «Барселоной». Сине-гранатовые же впервые предстали перед футбольным миром без Неймара. Место бразильца в тройке с Лионелем Месси и Луисом Суаресом занял Херард Деулофеу.

Первый тайм получился скорее грубым, чем событийным и зрелищным. Команды, как и положено в матчах такого накала, не уступали друг другу ни сантиметра пространства и до перерыва нахватали пять жёлтых карточек на двоих. После перерыва футболисты продолжили получать предупреждения, но в то же время начали забивать мячи. Для начала Жерар Пике, стремясь прервать прострел с левого фланга, сделал это неуклюже и отправил снаряд не в те ворота. Практически тут же на поле появился Криштиану Роналду, который за время своего небольшого пребывания на поле (24 минуты) успел сделать практически всё.

Португалец упрочил лидерство своей команды, но радость от гола омрачили судьи, которые справедливо углядели, что Роналду находился в офсайде. В ответ «Барселона» сравняла счёт после того, как достаточно спорный пенальти был назначен в ворота гостей — с 11-метровой отметки не промахнулся Месси.

Но прошло всего пару минут, и Роналду вновь заставил всех восхититься своим мастерством. Получив мяч на левом фланге, он легко и непринуждённо ушёл от Пике и направил снаряд в дальнюю девятку. Криштиану бурно праздновал взятие ворот, даже решил снять майку и продемонстрировать на весь мир свои мышцы. За оголение торса он, разумеется, удостоился жёлтой карточки.

Через несколько мгновений Роналду уже был вынужден покинуть поле. Нет, его не стали менять. Португалец после контакта с защитником «Барселоны» Самуэлем Юмтити потерял равновесие и упал в штрафной площади. Арбитр расценил это как симуляцию, а Роналду даже отвернулся и не хотел смотреть, как карточка жёлтого цвета превращалась в красную. Португалец был категорически не согласен с решением рефери и даже толкнул его.

Но на итоговом результате для «Реала» удаление Роналду не сказалась, а наоборот пошло на пользу, ведь в конце встречи Марко Асенсио сделал счёт 3:1. Подопечные Зинедина Зидана создали себе комфортный перевес перед ответной игрой, которая состоится в среду, но только новая серия противостояния «Реала» и «Барселоны» пройдёт без Роналду.

Англия: голевые дебюты новичков

Старт сезона на Туманном Альбионе ждали с особым трепетом, потому что в этом сезоне болельщики надеются увидеть ожесточённую борьбу за титул с участием сразу шести команд: «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Даже известный в прошлом форвард сборной Англии Гари Линекер, ныне являющийся футбольным экспертом на британском телевидении, призвал президента США Дональда Трампа не осуществлять военных приготовлений против КНДР. «Не могли бы вы подождать с ядерной войной до старта сезона Премьер-лиги? Ваше здоровье, футбольные болельщики», — написал Линекер в своём Twitter.

Эксперт знал, о чём говорил. Новый чемпионат в Англии стартовал с невероятного матча между «Арсеналом» и «Лестером», где болельщики увидели семь забитых мячей, причём лондонцы уступали со счётом 2:3, но Аарон Рэмси и Оливье Жиру за две минуты превратили «Арсенал» из проигрывающей стороны в выигрывающую. Наверняка этот пример на следующий день вдохновил ЦСКА в московском дерби со «Спартаком».

В субботу английские клубы переняли эстафету зрелищности у «Арсенала» и «Лестера». Сначала «Ливерпуль» и «Уотфорд» на двоих забили шесть мячей, а последний, забитый в добавленное арбитром время, помог «Уотфорду» уйти от поражения. Спустя пару часов действующий чемпион Англии «Челси» провёл один из худших матчей за последнее время. Команда Антонио Конте проиграла скромному «Бёрнли» со счётом 2:3 и доигрывала встречу вдевятером. «Челси» стал первым действующим чемпионом страны, который пропустил так много в первом туре следующего сезона. Два предыдущих года не обходились без отставок тренеров — в сезоне-2015/16 из «Челси» был уволен Жозе Моуринью, в сезоне-2016/17 «Лестер» расстался с Клаудио Раньери. У букмекеров Конте уже первый кандидат на отставку.

Другие фавориты сезона — «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» — также добились побед. За триумфом последних наблюдала посол чемпионата мира по футболу 2018 года Виктория Лопырёва.

Примечательно, что дебютировавшие за свои клубы Александр Ляказетт («Арсенал»), Альваро Мората («Челси»), Мохаммед Салах («Ливерпуль») и Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед») забили в своих первых же матчах. Отличился и после возвращения в «Эвертон» Уэйн Руни. Первый гол на домашнем стадионе ливерпульского клуба он забил спустя 4900 дней.

Италия: «Ювентус» остался без трофея

На Апеннинах, в отличие от Пиренеев, розыгрыш Суперкубка проводится за один вечер. Год назад в Италии пошли на эксперимент и провели встречу между чемпионом и обладателем кубка в середине сезона, в декабре, причём на территории другой страны — в Катаре.

Сейчас вернулись к каноничному варианту и разыграли первый трофей сезона в Риме до старта чемпионата. «Ювентус» является обладателем двух национальных трофеев по итогам прошлого сезона, поэтому соперником стал финалист кубка «Лацио». В мае битву за титул римляне проиграли, но ошибки прошлого были учтены.

«Лацио» долгое время держал комфортный перевес благодаря дублю Чиро Иммобиле, но умудрился за последние минуты всё растерять. В составе «Ювентуса нашёлся свой герой — Пауло Дибала также оформил дубль. Свой второй мяч он забил в уже компенсированное арбитром время. Но «Лацио» быстро пришёл в себя, и через две минуты была проведена решающая атака, которую завершил Алессандро Мургиа. Второй год подряд «Ювентус» не может начать с победы в Суперкубке.

Франция: голевое начало Неймара

Усиленное внимание теперь будет приковано к чемпионату Франции, ведь там за «Пари Сен-Жермен» выступает самый дорогой футболист мира Неймар. Дебют у него получился более чем удачным — гол и голевая передача, а его новый клуб в гостях разгромил «Генгам» со счётом 3:0.

Парижане стартовали с двух побед, но вместе с ними стопроцентный результат выбили ещё четыре клуба: действующий чемпион «Монако», «Лион», «Марсель» и «Сент-Этьен». Хоть всё внимание и было сосредоточено на Неймаре, главным героем уикенда во Франции стоит признать нападающего «Монако» Радамеля Фалькао, который оформил хет-трик в игре с «Дижоном».

Но самые худшие мгновения в минувшие выходные пережил «Лилль», гостивший у «Страсбура». К 20-й минуте главному тренеру Марсело Бьелсе пришлось сделать две вынужденные замены, а ещё до перерыва он сделал третью, последнюю замену из тактических соображений.

Это «Лиллю» аукнулось во втором тайме, когда на 63-й минуте красную карточку получил вратарь Мик Меньян.

Замен не осталось, и в ворота встал нападающий Николя де Превиль. На протяжении 10 минут он сохранял свои ворота в неприкосновенности, но не сумел справиться с несложным дальним ударом. После этого де Превиля отправили обратно в атаку, а ворота стал защищать Ибрагим Амаду. На его долю пришлись два пропущенных мяча, а «Лилль» в итоге проиграл со счётом 0:3. Небывалый случай в истории футбола.

Германия: кубковая разминка лидеров

Чемпионат Германии возьмёт старт только на следующей неделе. Пока гранды немецкого футбола разминаются на ранних стадиях национального кубка — дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария» на двоих забили девять мячей, переиграв клубы низших дивизионов.

В составе «Боруссии» хет-трик на свой счёт записал лидер команды Пьер-Эмерик Обамейянг, а у «Баварии» дублем отметился Роберт Левандовски. Встречу с участием последних обслуживала женщина-арбитр Бибиана Штейнхаус. Французский полузащитник «Баварии» Франк Рибери решил пошутить над ней нестандартным образом.

Мюнхенцы получили право исполнить штрафной. Рибери стал устанавливать мяч для удара, и в этот момент успел развязать шнурок Штайнхаус. Арбитр заметила действия француза, однако не стала наказывать его предупреждением. Спустя несколько секунд Рибери точным ударом всё с того же стандартного положения отправил мяч в ворота. Штайнхаус в следующем сезоне станет первой среди женщин-рефери, которая будет обслуживать матчи чемпионата Германии, так что к следующей встрече с ней француз может проявить изобретательность и придумать новую шутку.