Впереди Бразилии и США: сборная России по футболу стала лучшей на групповом этапе Универсиады в Тайбэе

Сборная России по футболу стала лучшей на групповом этапе Универсиады в Тайбэе

Студенческая сборная России по футболу блестяще выступила на групповом этапе летней Универсиады в Тайбэе. Подопечные Алексея Шерстнёва с трудом добыли победу над Бразилией и разгромили команды Италии и США. В четвертьфинале россияне встретятся со сборной Уругвая. За последние шесть лет российские студенты дважды становились четвёртыми на Универсиаде, но теперь имеют реальную возможность попасть на пьедестал.
  • © teamrussia/Instagram

Студенческая сборная России по футболу неизменно участвует в летних Универсиадах с 2011 года. Шесть лет назад в Шэньчжэне подопечные Игоря Шалимова, нынешнего главного тренера «Краснодара», были самой молодой командой турнира, но смогли добиться ощутимого успеха — россияне вышли из группы с первого места, обойдя Бразилию, и вскоре оказались в полуфинале. Увы, примерить медали не удалось — сразу последовал разгром от японцев, а в матче за бронзу бразильцы взяли реванш.

Сын легенды «Спартака», брат легкоатлета и звезда «Строгино»: кто обыграл сборную Бразилии по футболу на Универсиаде
Сборная России по футболу в стартовом матче летней Универсиады в Тайбэе сенсационно обыграла бразильцев, забив победный мяч на пятой...

Домашняя Универсиада в Казани предоставляла отличную возможность порадовать российских любителей футбола, изголодавшихся по успехам на международных турнирах. Но серьёзного усиления, как во многих других видах спорта, сборная Шалимова не получила. Разве что к команде присоединился любимец местной публики Владимир Дядюн, который в то время находится в приличной для РФПЛ форме. С шестью очками россияне заняли первое место на групповом этапе, дубль Дядюна помог разгромить Канаду в четвертьфинале, а дальше повторилась история двухлетней давности — в квартете лучших хозяева турнира оказались единственными без медалей.

Универсиада в южнокорейском Кванджу снова не порадовала — пройти барьер группового этапа не удалось. Но стоит отметить, что после этого россияне продемонстрировали волю и одержали три победы в утешительном турнире, заняв в итоге девятое место. Солировал в той студенческой команде Павел Карасёв, который сейчас выступает за «Анжи».

В этот раз существовали опасения, что студенческая сборная России по футболу пойдёт путём своих предшественников. Подопечные Алексея Шерстнёва попали в настоящую группу смерти. Бразилия и Италия известны своими футбольными талантами. Сборная США не вызывала бы опасений, если бы это не была Универсиада — ведь американские студенты как раз сильны в своей категории, о чём прекрасно известно, например, в хоккее. Занять третье место в такой компании не было бы зазорным.

Но чтобы этого не произошло, в сборной приняли определённые меры. Во-первых, перестали приглашать игроков любительских команд — теперь все они представляют как минимум второй дивизион чемпионата России. Есть в студенческой команде и игроки, заявленные в РФПЛ: Николай Обольский и Камиль Муллин. Во-вторых, Шерстнёву был дан карт-бланш при формировании сборной, и он не постеснялся пригласить 11 игроков «Строгино» — команды, которую он тренирует. Их сыгранность и позволила сборной добиваться успеха с первого тура группового этапа Универсиады.

Матч с Бразилией прошёл по невероятному для футбола сценарию. К середине второго тайма россияне вели со счётом 2:0, но молодёжный состав «Гояса» не сдался раньше времени. Арбитр назначил пенальти, который не только позволил бразильцам сократить счёт, но и лишил сборную России основного голкипера Валерия Полякова. Уже имея жёлтую карточку за неправильный ввод мяча в игру, он от досады выбил пропущенный снаряд на трибуны и вновь получил предупреждение. Вышедшему на замену Вячеславу Григоряну бразильцы быстренько забили ещё раз. К счастью, арбитр расщедрился на компенсированное время, в которое Евгений Иващенко сотворил гол-шедевр и принёс победу сборной России.

Технический комитет Универсиады не стал отменять дисквалификацию Полякова, и на матч с Италией вновь вышел 18-летний Григорян. Чтобы ему не пришлось выдерживать колоссальное давление, полевые игроки постарались перенести игру на чужую половину. От этого у итальянского защитника Давиде Гранциэре сдали нервы — за три минуты он получил две жёлтые карточки. Прощать соперника за удаление россияне не стали. Иван Сергеев оформил дубль, а Обольский поставил красивую точку в матче — 3:0.

«Мы вновь убедились: у нас есть коллектив, каждый в котором хочет проявить себя на Универсиаде, представить достойно Россию. Установку ребята выдержали до последней минуты, за счёт чего и выиграли. Тут достаточно высокий уровень соперников. Италия и Бразилия это показали. Я говорю и про уровень футболистов, и про организацию игры. Поэтому расслабляться после двух побед нельзя. Я стараюсь не выделять футболистов персонально. Но все же скажу отдельно про наших форвардов. Ваня Сергеев забил два мяча — молодец! Коля Обольский хорошим голом отметился. Это, безусловно, радует, что нападающие забивают. Но хочется отметить, что их голы — плод работы всей команды, которая, ещё раз скажу, здорово выполняет установку», — сказал после матча Алексей Шерстнёв пресс-службе РФС.

Этой победой студенческая сборная России обеспечила себе участие в четвертьфинале, однако не гарантировала первого места в квартете — в регламенте Универсиады сказано, что при равенстве очков выше располагается команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Так что у бразильцев ещё оставался шанс отправить сборную России к более сложному сопернику по плей-офф.

Чтобы этого не произошло, надо было обыгрывать команду США. Американцы оказались совсем не такими страшными соперниками, как считалось раньше. Уже по итогам первого тайма россияне вели со счётом 4:0 и после перерыва удвоили преимущество. Евгений Иващенко, Камиль Муллин и Михаил Погорелов оформили дубли, Роман Минаев и Иван Сергеев отличись по разу. Последний с четырьмя голами возглавил гонку бомбардиров Универсиады.

Интересно, что бразильцы не смогут продолжить борьбу за медали. Они уступили Италии в последнем туре и оказались третьими. А россияне с девятью очками и 14 забитыми мячами — лучший результат среди всех команд — заняли первое место в группе. Их следующий соперник — команда Уругвая, ставшая второй в своём квартете после Японии. Матч с соотечественниками Луиса Суареса состоится 25 августа в 14:30 мск.