«Ребятам по силам выиграть золото»: олимпийский чемпион по волейболу об уверенном старте сборной России на ЧЕ

Олимпийский чемпион по волейболу прокомментировал уверенный старт сборной России на ЧЕ

Мужская сборная России по волейболу завершила групповой этап чемпионата Европы с тремя победами и напрямую вышла в четвертьфинал турнира. Россияне стали единственной командой, не проигравшей ни одного сета на континентальном первенстве. RT узнал у олимпийского чемпиона 2012 года Тараса Хтея, насколько убедительно смотрелась национальная команда на старте континентального первенства и на что она может рассчитывать в плей-офф.

Новый олимпийский цикл мужская сборная России по волейболу начала с серьёзными надеждами. На смену лучшему отечественному тренеру в истории, Владимиру Алекно, пришёл Сергей Шляпников, который выиграл все возможные титулы со сборной России разных возрастов. Теперь 56-летний специалист настроен на покорение высот с основной командой.

Шляпников уже посмотрел в деле несколько игроков, а полигоном для испытаний стали ежегодные коммерческие соревнования — Мировая лига. Национальная команда взяла курс на омоложение, но даже без многих лидеров сборная России смогла пробиться в «Финал шести» и в итоге поделить со сборной Сербии пятое место, что можно признать успешным результатом.

Однако выйти на пик в сезоне сборная России должна была на главном турнире года — чемпионате Европы. Перед командой стоит задача — попасть в медали. Награда любого достоинства будет встречена как хороший итог: ведь два года назад сборная России на предолимпийском чемпионате Европы заняла лишь шестое место.

Нынешний главный турнир Старого Света среди национальных сборных проходит в стране, где волейбол по популярности не уступает, а даже превосходит футбол, — Польше. Этот вид спорта там любят так сильно, что статусные матчи проходят на футбольных аренах и стадион, вмещающий 65 тыс. человек, заполняется до отказа. Именно в Польше в 2013 году (правда, решающие матчи турнира были проведены в Дании) сборная России стала чемпионом Европы. Однако групповой этап (как и два матча плей-офф) был сыгран на территории Восточной Европы.

🙈 #eurovolleym

Публикация от 🌺julia 🌺 (@julqson)

На стадии группового этапа команде Сергея Шляпникова достались не самые простые соперники: всегда находящиеся рядом с элитными сборными болгары, действующие вице-чемпионы Европы словенцы, которые два года назад удивили не только соперников, но и самих себя, а также испанцы, которые 10 лет назад обыгрывали Россию в финале континентального первенства, но за это время успели скатиться к сборным если не третьего, то уж точно второго сорта. И в этом квартете подопечные Шляпникова всё равно считались фаворитами, особенно заручившись поддержкой титулованных спортсменов, в том числе четырёх олимпийских чемпионов 2012 года: Сергея Гранкина, Александра Бутько, Юрия Бережко и Максима Михайлова.

Стартовать на турнире пришлось матчем с болгарами. Первая партия выдалась самой упорной. Хотя по ходу её россияне вели с разницей в несколько мячей, но соперник навёрстывал упущенное. И всё же концовка осталась за Россией — 25:23. Следующий сет сложился гораздо проще. Задел в начале сета удалось сохранить до самого конца — 25:20. Третья партия также осталась за Россией — 25:19. По итогам игры можно было констатировать, что сборная России выучилась на ошибках, допущенных по ходу Мировой лиги. В июне в Казани россияне выигрывали со счётом 2:0, но проиграли три партии подряд, а вместе с ними и матч.

Вторым барьером для команды Шляпникова была сборная Словении. И в этой встрече волейболисты российской команды предстали в роли королей концовок. В двух партиях подряд россияне уступали со счётом 22:24, но находили в себе силы брать мячи на своей подаче и на балансе оставлять концовки за собой. Умение выходить сухими из воды даже в таких ситуациях говорит о силе команды не только в игровом, но и физическом плане. Третья партия сложилась несколько проще, и сборная России выиграла борьбу у Словении за первое место в группе — 3:0 (27:25, 30:28, 25:22).

Завершился групповой этап матчем с Испанией. Разница между двумя коллективами была достаточно велика, чтобы можно было сомневаться в третьем успехе подопечных Шляпникова. Но в первой партии команды шли нога в ногу, и только подача Максима Михайлова помогла россиянам совершить решающий рывок — 25:19. Во втором сете борьбы не получилось — 25:13, а в третьем всё-таки возникли трудности. Испанцы вели 22:19, но россияне включились по полной, заиграв в защите и на блоке. В итоге — 25:23 и победа в трёх сетах, а вместе с ней и выход напрямую в четвертьфинал чемпионата Европы.

Уже на этой стадии велика вероятность того, что соперником команды Шляпникова станут действующие чемпионы мира и хозяева турнира — поляки. Но для начала им 30 августа надо обыграть Словению. Именно в этой встрече два года назад произошла одна из главных сенсаций турнира — в четвертьфинале чемпионата Европы 2015 года Словения обыграла Польшу со счётом 3:2.

«Нынешняя сборная России собрана по идеальной формуле»

RT обсудил выступление сборной России на турнире с олимпийским чемпионом 2012 года в Лондоне Тарасом Хтеем.

— Три победы в трёх матчах, ни одного проигранного сета, отличная игра в концовках партий. Есть ли у вас поводы для опасений перед стартом плей-офф?

— Российская сборная играет в хороший, комбинационный волейбол. Мне очень понравилось, что вышел Егор Клюка. Все увидели его готовность и желание играть. Наконец-то он залечил все свои болячки. Его присутствие в составе — большой плюс для национальной команды.

— В четвертьфинале с большой долей вероятности Россию ждёт Польша, хозяйка турнира, за которую неистово болеют фанаты. Скажите, как справляться с таким давлением?

— Думаю, что поляки действительно обыграют словенцев и попадут на нас. Но в волейболе, как и в спорте в целом, случаются чудеса. Два года назад как раз Словения обыграла Польшу, но при своих болельщиках хозяева сейчас вряд ли оступятся. Здесь важно молодым ребятам не замандражировать и совладать с эмоциями. До этого они играли практически при пустых трибунах, а в четвертьфинале на них придёт 20 тысяч человек, которые будут болеть против России. Важно не загнать себя, играть раскованно, с огоньком, как ребята и умеют.

#pge #narodowy #mistrzostwa #europy #opening #game #volley #polska #poland #warszawa #serbia

Публикация от Dawid Idziak (@brealdawid)

— Отсутствие опыта решающих матчей у молодых игроков — серьёзная проблема перед плей-офф?

— Есть определённые опасения за некоторых наших волейболистов, но при этом практически все уже обкатаны во внутреннем первенстве и в Лиге чемпионов. Эти ребята должны добывать результат, особенно с учётом того, что с ними в команде есть такие титулованные волейболисты, как Сергей Гранкин и Максим Михайлов, которые прошли огонь и воду в волейболе. Это глыбы нашего вида спорта. Находясь рядом с такими игроками, молодёжь не должна волноваться, а должна, наоборот, раскрываться. С точки зрения баланса у нас состав собран по идеальной формуле — опытные игроки, становившиеся олимпийскими чемпионами, и обкатанная молодёжь.

На чемпионате Европы нет Бразилии, поэтому на таких турнирах мы обязаны показать себя с лучшей стороны. Ребята не должны сомневаться в себе, а я поеду их поддержать на встречи плей-офф.

— У сборной России есть печальный опыт 2015 года, когда групповой этап тоже был пройден без потерь очков. Тогда подопечные Владимира Алекно напрямую вышли в четвертьфинал, но на этой стадии уступили Италии, сыгравшей один лишний матч. Не может ли так случиться, что сборная России выбьется из соревновательного ритма и успешное прохождение предварительного раунда снова сыграет с командой злую шутку?

— Двоякая ситуация. Либо наш соперник затратит больше сил и эмоций для победы в первом матче на выбывание, либо ему это пойдёт на пользу перед следующей игрой. В этом прелесть спорта. Я верю в нашу сборную, в коллектив. У меня нет сомнений, что с настроем будет полный порядок, а на то, чтобы вкатиться в игру, уйдёт минимальное количество времени.

— Сборная России способна уехать из Польши с золотыми медалями?

— Конечно, ребятам это по силам. У нас сейчас собран очень сильный и хороший состав: опытные игроки вместе с теми, кто будет задавать тон в национальной команде в ближайшие годы. Сборной России по силам выиграть золото, но не хочется сглазить. Это я говорю как бывший спортсмен. Мы просто выходили на каждую игру и старались показывать всё лучшее. Вся Белгородская область поддерживает команду и желает ей успеха. Уверен, что и вся Россия переживает за ребят.

Четвертьфинальный матч Россия — Польша / Словения состоится 31 августа, в четверг, в 21:30 мск.