Поражение обидчицы Шараповой и встреча Федерера с поборовшим рак мальчиком: итоги 9-го дня US Open

Итоги 9-го дня US Open

Победившая Марию Шарапову латвийская теннисистка Анастасия Севастова не смогла выйти в полуфинал US Open. Американец Майк Брайан добился рекордной победы в парном разряде, а 19-кратный триумфатор турниров Большого шлема Роджер Федерер сыграл в теннис с 10-летним мальчиком, поборовшим рак. Главные события очередного игрового дня Открытого чемпионата США — в материале RT.
  • Роджер Федерер (слева) вместе с 10-летним Марком Кражекяном, поборовшим рак
  • Twitter

Матч дня

Встреча американки Винус Уильямс и чешки Петры Квитовой открывала вечернюю программу девятого игрового дня Открытого чемпионата США по теннису. Дебют стартовой партии остался за европейской спортсменкой, которая ушла в отрыв, сделав брейк при счёте 1:1. Но затем хозяйка кортов добавила, заиграла чище и заканчивала розыгрыши в один-два удара. Такие действия помогли Уильямс превратить счёт 1:3 в 6:3, что автоматически означало победу в первом сете.

Начало следующей партии, как и в случае со стартовым сетом, осталось за Квитовой. Она снова взяла подачу соперницы, но на этот раз учла ошибки прошлого и не позволяла американке делать обратный брейк. Геймы на своей подаче Винус брала легко, но на чужой не реализовала сразу пять брейк-пойнтов, и в итоге сет остался за Петрой — 6:3.

В решающей партии чешская теннисистка снова повела с брейком, но на сей раз Уильямс удалось вернуть потерянную подачу. Судьба путёвки в полуфинал US Open — 2017 решалась на тай-брейке третьего сета. В 13-м гейме третьей партии преимущество Винус сомнений не вызвало — 7:2.

Для Квитовой турнирный путь завершён, а старшая из сестёр Уильямс продолжает борьбу. В свои 37 лет она поражает стабильностью: только в этом сезоне ей покорился уже третий полуфинал турнира Большого шлема. В последний раз такое было в её карьере в 2002 году: 15 лет назад американка играла в трёх финалах, но не одержала ни одной победы. В этом сезоне в её активе пока две неудачи в титульных встречах.

Битва дня

Американец Сэм Куэрри и южноафриканец Кевин Андерсон славятся мощной подачей, поэтому в этой встрече можно было увидеть много эйсов и тай-брейков, но минимум брейков. Навылет теннисисты подавали не так уж часто (42 эйса на двоих), зато тай-брейков в матче хватило сполна. Для выявления победителя понадобилось четыре партии, а в трёх из них без 13-го гейма не обошлось — 7:6 (7:5), 6:7 (9:11), 6:3, 7:6 (9:7). К огромному разочарованию местной публики Куэрри не смог выйти в полуфинал второго турнира Большого шлема подряд.

А вот Андерсон добился лучшего результата в карьере, добравшись до квартета сильнейших на соревнованиях подобного калибра. В 2015 году он участвовал в четвертьфинале Открытого чемпионата США. При этом Кевин стал первым теннисистом из ЮАР с 2003-го, кому удалось дойти до полуфинала турнира Большого шлема. 14 лет назад на Открытом чемпионате Австралии в четвёрку лучших попал Уэйн Феррейра.

В Открытой эре (с 1968 года) представителей ЮАР в полуфинале US Open не было вообще. Последним теннисистом этой страны, добиравшимся до квартета сильнейших на нью-йоркских кортах, был Клифф Дрисдейл. Ему удалось это сделать в 1965-м.

Прорыв дня

Первый одиночный матч дня на US Open был обречён на попадание в эту рубрику. Если говорить откровенно, то ни испанца Пабло Карреньо-Бусты, ни аргентинца Диего Шварцмана не ждали в четвертьфинале турнира, но им удалось дойти до этой стадии, а один из них получил право пройти ещё дальше.

С небольшим перевесом фаворитом встречи считался Карреньо-Буста. Он уже попадал в восьмёрку лучших на «Ролан Гарросе», а в Нью-Йорке не проиграл ни одного сета, хотя и играл исключительно с теми, кто проходил квалификацию. Для Шварцмана же, одного из самых невысоких теннисистов ATP-тура, игра на таком престижном уровне и вовсе была в диковинку.

Оба соперника ни в чём друг другу не уступали, но испанец всё же действовал чуть более настойчиво на чужой подаче и смог благодаря своей активности выиграть первый сет со счётом 6:4. Такие же цифры горели на табло центрального корта имени Артура Эша после второй партии, в которой разница по активно выигранным розыгрышам и невынужденным ошибкам стала более отчётливой. В третьем сете Шварцман смог взять только два гейма у поймавшего кураж оппонента. Карреньо-Буста впервые на этом US Open обыграл сеяного соперника и практически обеспечил себе попадание в первую десятку рейтинга ATP.

В полуфинале испанец сыграет с Кевином Андерсоном. Кто-то из этой пары впервые в карьере выйдет на корт в финале турнира Большого шлема.

Упорство дня

Американские болельщики должны быть в восторге от того, как проходит их домашний турнир Большого шлема в женском одиночном разряде. Сразу четыре представительницы США вышли в четвертьфинал, и все они получили соперниц из разных стран. Винус Уильямс стала второй полуфиналисткой турнира, а первой туда оформила путёвку Слоан Стивенс.

Всего пару месяцев назад 24-летняя теннисистка не входила в топ-900 рейтинга WTA из-за длительной паузы, связанной с операцией на травмированном колене. Она проигрывала в первых кругах турниров, но под конец лета преобразилась. Стивенс дошла до полуфиналов престижных турниров в Торонто и Цинциннати и после таких впечатляющих результатов вполне могла нацелиться на аналогичную стадию на домашнем турнире Большого шлема.

Соперницей американки стала обидчица Марии Шараповой Анастасия Севастова из Латвии. Ей удалось начать матч с брейка, но затем Стивенс выиграла четыре гейма подряд. Укороченные мячи Севастовой, ставшие проблемой для россиянки, на хозяйку турнира не действовали — она выиграла первую партию со счётом 6:3. Но с такими же показателями уступила в следующей. Латвийка заиграла безошибочно и не позволила Стивенс заработать хотя бы один брейк-пойнт. Самой Анастасии было достаточно один раз взять чужую подачу.

Севастова продолжала здорово играть на приёме и дважды выходила вперёд с брейком в решающем сете, но оба раза Стивенс находила в себе силы сократить отставание. Под конец партии обе теннисистки упростили свою игру, и судьбу матча пришлось решать на тай-брейке. К тому времени публика позабыла о том, что на теннисе надо вести себя сдержанно. Каждый локальный успех американки вызывал бурю восторга, от которого Севастовой становилось не по себе. В итоге она уступила со счётом 4:7 в укороченном гейме, и Стивенс во второй раз в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема (в 2013 году она играла в полуфинале Australian Open).

Поступок дня

Роджер Федерер умеет не только великолепно играть, но и совершать красивые поступки. Перед матчем четвёртого круга с Филиппом Кольшрайбером (6:4, 6:2, 7:5) швейцарец встретился с десятилетним Марком Кражекяном, поборовшим рак. Чтобы победить смертельную болезнь, мальчику пришлось ампутировать ногу, но он не перестал играть в теннис, которым занимается с трёх лет.

Как оказалось, Федерер следил за судьбой маленького спортсмена и пригласил его поиграть в теннис, когда тот будет готов. Им удалось встретиться на US Open. Хотя швейцарцу предстояла ответственная игра с Кольшрайбером, он выполнил своё обещание и провёл несколько розыгрышей с Кражекяном.

«Марк в жизни пережил многое. Мне повезло, что сложилась ситуация, когда я могу исполнить чью-то мечту. Мне рассказали, что я его герой и вдохновлял его, когда ему было тяжело. Мне тоже было очень приятно встретиться с мальчиком и его семьёй. Здорово, что я как-то ему помог, даже не зная этого. И нам удалось разыграть несколько мячей. Я хотел, чтобы он получил в этот день то, чего так желал. Надеюсь, ему понравилось», — сказал Федерер после выхода в четвертьфинал.

Достижение дня

Братья Боб и Майк Брайаны оформили выход в полуфинал US Open, обыграв обидчиков Карена Хачанова и Андрея Рублёва — французов Жюльена Беннето и Эдуарда Роже-Васслена. Для Майка этот матч стал особенным — он обошёл по количеству побед Даниэля Нестора и стал лучшим парным теннисистом по этому показателю в истории. На счету Брайана-старшего 1052 выигрышей за карьеру, а у его младшего брата — 1038.

Розыгрыш дня

Куэрри и Андерсон не только радовали публику мощными подачами. Оба теннисиста иногда выдавали невероятные розыгрыши, один из которых случился в очень ответственный момент — на тай-брейке. За своё упорство и стойкость Куэрри был вознаграждён.