«Тяжело находить мотивацию»: игроки и главный тренер «Спартака» о выходе в четвертьфинал Кубка России

Игроки и главный тренер «Спартака» о выходе в четвертьфинал Кубка России

Московский «Спартак» в матче Кубка России разгромил «Спартак-Нальчик» и впервые с 2011 года пробился в четвертьфинал турнира. По завершении игры главный тренер действующего чемпиона Массимо Каррера рассказал о разговоре с подопечными в раздевалке после неудачного первого тайма, вратарь-дебютант красно-белых Александр Максименко признался, что у него дрожали коленки, а Леонид Федун сказал спасибо болельщику, из-за которого гостевой сектор на встречу Лиги чемпионов с «Севильей» будет закрыт.
  • © Twitter ФК "Спартак"

«Тяжело находить мотивацию, когда играешь так часто»

Несмотря на то что «Спартак» разгромил команду из ПФЛ, наставник действующего чемпиона Массимо Каррера после матча выглядел очень довольным. Это неудивительно, ведь Кубок России он ещё не выигрывал, да и в чемпионате дела у его подопечных пока идут не лучшим образом. А вот первым таймом в исполнении своих футболистов итальянец остался недоволен.

«Мне понравился второй тайм, но не понравился подход к делу в первом, потому что, когда ты выходишь на поле и не сконцентрирован на все сто процентов, тяжело играть с любой командой. Тяжело находить мотивацию, когда играешь так часто. Но если команда хочет победить, она должна быть готова бороться с каждой командой. Я сказал, что думал, в перерыве. Когда я о чём-то думаю, говорю об этом игрокам в лицо», — признался тренер.

Но критиковать отдельно взятых футболистов Каррера отказался.

«Нет ли желания отправить Педро Рошу и Марко Петковича в «Спартак-2» за игровой практикой? Проблема в том, что, играя редко, им сложно набирать форму. Но я настроен не так негативно, как вы. Я тренер, а не журналист и не критикую таким образом своих игроков. Петкович, Марио Пашалич… Все совершили ошибки. Пашалич тоже много не играл. Я не заметил столько негатива, сколько увидели сегодня вы. Вы выполняете свою работу, а я свою. Можете критиковать, но я с вами не согласен», — пояснил тренер.

При этом в составе соперника Каррера выделить кого-то затруднился.

«В течение матча я не слежу за игроками соперника. Обращаю внимание только на своих ребят. Когда пересматриваю встречу на следующий день, могу обратить внимание на кого-то у соперника, но во время матча — нет. Это не потому, что меня они не интересуют, а потому, что я сконцентрирован на своей команде», — добавил он.

Визави Карреры Сергей Трубицин в целом остался доволен действиями своих подопечных и отметил, что они доказали: хорошо играть в футбол можно и в ПФЛ.

«Мы готовились серьёзно. Уровень команд разный, но ребята показали, что и во второй лиге можно играть в футбол. Местами была хорошая игра, но «Спартак» есть «Спартак». Быстрый гол красно-белых во втором тайме повлиял в плане психологии: после него мы растерялись. Потом снова вошли в игру, но счёт был 3:1, потом 3:2 — и мы физически просели. «Спартак» бросил в бой свежих игроков, и бороться в концовке было тяжело», — рассказал специалист.

Он отметил, что не считает игру своей команды особенно жёсткой. «Это футбол. Порой играют и не так… «Спартак» тоже играл жёстко. Не было намерений ударить сзади, это просто единоборства», — подчеркнул Трубицин.

«Спасибо выпустившему ракету в судью»

Прокомментировал итоги матча и владелец «Спартака» Леонид Федун. Функционер похвалил за хорошую игру Лоренсо Мельгарехо и Илью Кутепова. Первый оформил дубль, второй забил первый мяч за красно-белых.

«Было чуть-чуть сложнее, чем ожидали. Кутепова с первым голом я уже поздравил. Раз счёт такой, значит ход матча отражает. Два пропущенных мяча — это очень плохо. Играла команда РФПЛ против команды второй лиги. Но «Спартак-Нальчик» тоже молодцы. Бились. Игра Мельгарехо? Оживает парень. Лучшим был Мельгарехо, но Денис Давыдов мне тоже понравился», — признался Федун.

В четвертьфинале Кубка «Спартаку» предстоит сыграть с «Крыльями Советов» Андрея Тихонова. Председатель совета директоров столичного клуба отметил, что красно-белых ждёт тяжёлый матч.

«Будет интересное противостояние. «Крылья Советов» прошли «Рубин». Это будет непростой матч. Всем известно, что у бывших игроков «Спартака» всегда высокая мотивация на встречи с бывшим клубом. Андрей Тихонов будет настраивать игроков, игра будет тяжёлая. Но болельщики всё равно будут поддерживать «Спартак», — выразил уверенность Федун.

Также функционер прокомментировал закрытие гостевой трибуны на матч Лиги чемпионов с «Севильей».

«Есть решение УЕФА. К сожалению, надо сказать спасибо тому идиоту, который выпустил ракету в судью», — посетовал Федун.

«Есть задача выиграть Кубок»

Что касается готовности игроков «Спартака» к важнейшей еврокубковой игре в Севилье, то её оценил врач команды Михаил Вартапетов. По его словам, Ещенко в Испании на поле, скорее всего, не выйдет, в отличие от Георгия Джикии, который в кубковом матче отделался ушибом.

«Не можем категорично заявить, что Ещенко не будет готов к «Севилье». Но характер травмы позволяет прогнозировать, что это от двух до трёх недель отдыха. У Джикии же просто сильный ушиб голени. Это никак не помешает ему сыграть с «Севильей». Завтра посмотрим остальных. Может быть, всплывут проблемы, которые остались незамеченными», — сказал врач.

Из футболистов «Спартака» в микст-зоне после матча остановились 19-летний вратарь-дебютант Максименко и капитан команды Денис Глушаков. Молодой голкипер признался, что волновался перед игрой.

«Впечатления положительные. Жаль только, два мяча пропустил, а так дебют удался: выиграли с крупным счётом. Когда только приехал в «Спартак», сразу начал представлять себе дебют за команду. Всё, что ни делается, к лучшему, и своё время я получил»,— рассказал Максименко.

Он отметил, что сильно волновался перед матчем: «Слукавил бы, сказав, что коленки не дрожали. Первые пять минут потряхивало, но после первого касания успокоился, когда у наших ворот состоялся момент. Конечно, к себе претензии есть. Давило, ведь это первая команда. Тренер вратарей перед матчем просил играть, как умею. Александр Селихов с Артёмом Ребровым тоже поддержали».

Ребров после игры поздравил молодого визави с дебютом в своём Instagram.

Наконец, Глушаков заявил, что у «Спартака» из Нальчика красно-белые обязаны были выиграть.

«У нас есть задача выиграть Кубок. Результатом сегодня доволен, а игрой в первом тайме — не очень. Когда нам забили, ничего не дрогнуло. Был уверен, что выиграем. При всём уважении к сопернику мы должны были обыгрывать «Спартак-Нальчик». Максименко сыграл уверенно, поздравили его. Нервотрёпка небольшая была сегодня, но счёт по игре», — сказал капитан красно-белых.