«Сложно играть без поддержки болельщиков»: футболисты и главный тренер «Спартака» о поражении в матче с «Севильей»

Футболисты и главный тренер «Спартака» о поражении в матче с «Севильей»

Московский «Спартак» в матче четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде уступил «Севилье» при закрытом гостевом секторе. После игры наставник красно-белых Массимо Каррера отметил, что его подопечные начали встречу слишком боязливо, капитан команды Денис Глушаков рассказал, как помогал поклонникам «Спартака» попасть на стадион, и раскритиковал соперников за постоянные симуляции. А голкипер Александр Селихов признался, что мог выручить партнёров в эпизоде с первым пропущенным мячом.
  • Игроки «Спартака»

«Жаль, что мы подарили «Севилье» один тайм»

Наставник «Спартака» Массимо Каррера после игры был сильно расстроен. Его команда не смогла набрать очки в Севилье и опустилась на третье место в группе. Итальянский специалист отметил, что «Спартак» выдал два разных тайма и слишком боязливо действовал до перерыва.

«Мы немного стеснялись соперника в первом тайме. У нас не получалось играть компактно и агрессивно. Но я не считаю, что команда не боролась. Не забывайте, что мы играли против «Севильи» на её поле. С этой командой бороться нелегко. Мы стеснялись и ошибались в первом тайме. А во втором уже сыграли в футбол. К сожалению, нам забили второй. Но ребята не опустили руки и боролись до конца», — заявил Каррера.

Тренер также вспомнил первый пропущенный командой мяч.

«Если бы я знал, почему нам забивают с угловых, то больше бы мы не пропускали на корнерах. Работаем над этим. В «Спартаке» собраны не такие высокие футболисты — это порой нас ограничивает», — выразил сожаление итальянец.

Прокомментировал он и главную тему дня — отсутствие на трибунах болельщиков из России.

«Конечно, я помню, что прервалась серия «Спартака» без поражений. Знал, что матч с «Севильей» будет сложным. Эта команда вполне может затруднить игру любому сопернику. Жаль, что мы подарили сопернику один тайм. У нас впереди две игры, будем бороться до конца. Наши болельщики? К сожалению, УЕФА принял это решение. Надо его уважать. Команде сложно играть без поддержки болельщиков», — признался Каррера.

В концовке матча у «Спартака» на поле появился защитник Марко Петкович, которого многие болельщики называют самым провальным трансфером клуба за последние годы. Разумеется, на пресс-конференции тренеру пришлось в очередной раз заступаться за серба и объяснять смысл остальных своих рокировок.

«Петкович, вышедший на замену? Я оцениваю только игру команды, а не отдельного человека! Вот, например, Зе Луиш вышел на замену, он два месяца не играл. Он не мог бегать все 90 минут. Что касается замены Андрея Ещенко, то у него сводило мышцы, он неделю тренировался индивидуально. Я заменил его только поэтому. Пашалича убрал, так как в тот момент считал, что это правильный выбор. Хотел видеть на поле игрока, который будет находиться рядом с Фернандо. Попов это умеет делать. Педро Роша не вышел, так как я был вынужден заменить Ещенко», — рассказал Каррера.

Визави итальянца Эдуардо Бериццо, несмотря на победу, тоже был доволен далеко не всеми действиями «Севильи».

«Исход игры нужно было решать раньше. Мы провели 70—75 минут на очень хорошем уровне, должны были громить «Спартак» со счётом 3:0. Но в целом я доволен тем, как мы двигались, прессинговали, надёжно играли в обороне. Если учитывать уровень соперника и турнира, это лучшая версия «Севильи» за всё время, что я тренирую команду. Впереди два матча — с «Ливерпулем» и «Марибором», и нужна ещё одна победа. Теперь всё зависит только от нас», — приводит слова Бериццо Marca.

«Наших болельщиков сегодня не пустили»

А вот футболисты «Спартака» после игры пытались не унывать. Они отмечали, что поражение не ставит крест на шансах клуба выйти в плей-офф. Однако капитан команды Денис Глушаков, как и Массимо Каррера, посетовал, что красно-белые в первом тайме действовали излишне осторожно.

«Мы проиграли, но хотелось увезти из Испании одно очко, за этим мы ведь и ехали. Матч сложился тяжело, но мы этого ждали. Во втором тайме отдали инициативу и хотели подловить «Севилью» на контратаках. Просто начали больше играть от обороны. Что касается первого тайма, то после отбора мяча у нас никак не получалось вывести его на нападающего или на Квинси Промеса, но была пара хороших моментов. Очень бесило, что испанцы постоянно симулировали. Вообще не понимаю, когда футболисты симулируют и падают. Мужчину не красит симуляция», — цитирует Глушакова «Чемпионат».

Полузащитник признался, что ему нелегко было играть без привычной поддержки спартаковских болельщиков, и рассказал, как помогал некоторым из них попасть на стадион.

«Конечно, я видел болельщиков «Спартака» на трибунах. Сам тоже билеты делал. Есть знакомые, которые играли в Севилье, — они помогли. Кому смог оформить билеты, тому сделал. Благодарны, что они всегда с нами. Мы знали, что болельщики приедут, знали, что они дубль поддерживали», — сказал Глушаков в эфире программы «Все на Матч!».

Голкипер Александр Селихов, в свою очередь, прокомментировал оба пропущенных мяча и взял на себя вину за первый из них.

«В принципе, за игру не стыдно: бились и боролись до конца. С первых минут мы немного отдали преимущество, поскольку опасались за результат, но после пропущенного мяча пошли в атаку — и у нас начала получаться игра. Второй гол стал для нас ещё одним подзатыльником, и мы активнее пошли вперёд. Получилось забить, но не получилось додавить. В эпизоде с первым пропущенным голом у меня была возможность и на выходе сыграть, и достать этот мяч, но получилось так, что не выручил. Немного неправильно занял позицию. В эпизоде со вторым голом соперник здорово исполнил. Шансы в любом случае были, не бывает неберущихся мячей. Но так получилось. Атмосфера на стадионе? Думаю, на «Открытие Арене» было поинтереснее», — заявил Селихов.

Полузащитник Ивелин Попов, вышедший на замену по ходу встречи, пожаловался на неспортивное поведение соперников и частые затяжки времени.

«Конечно, есть разочарование, поскольку мы шли на первом месте в группе. Думаю, мы с большим уважением подходили к «Севилье». Во втором тайме начали играть в свой футбол, были моменты. В конце вы видели, как они тянули время. Это хорошая испанская команда, которая попадает в топ-3 местной Примеры, и, наверно, в первые 10—15 минут было ощущение, что мы ещё вступаем в игру. Но после перерыва, думаю, выглядели достойно. На стадионе была очень хорошая атмосфера, но для нас большой минус, что наших болельщиков сегодня не пустили. Смотрю в будущее с оптимизмом. Мы хорошо играли с «Ливерпулем», оба матча с «Севильей» провели очень хорошо. В двух оставшихся играх можно взять максимум очков», — отметил Попов в эфире передачи «Все на Матч!».

«Время в «Спартаке» было фантастическим»

Из состава «Севильи» после матча наибольшим спросом у российских журналистов пользовался Николас Пареха. Это неудивительно, ведь аргентинец четыре года отыграл за «Спартак». А вот выйти на поле в матчах против бывшей команды ему было не суждено — помешала травма. Несмотря на это, он, конечно, присутствовал на стадионе.

«Это был трудный матч, но мы взяли три очка — это было очень важно для нас. Мы были немного шокированы после матча в Москве. «Спартак» провёл дома отличную игру, для нас это была тяжёлая ночь. Но теперь мы отплатили «Спартаку». Сегодня была непростая игра. Да, раньше я играл за красно-белых и всегда с большим удовольствием вспоминаю клуб. Пожелал игрокам московской команды удачи — как перед игрой в Москве, так и здесь. Время в «Спартаке» было фантастическим», — поделился воспоминаниями Пареха.

Одним из главных героев встречи в составе испанской команды стал 22-летний французский защитник Клеман Лангле, открывший счёт в матче и забивший свой первый мяч в Лиге чемпионов. Ему удалось отметиться голом на глазах у родственников.

«Это мой первый гол в Лиге чемпионов. На трибунах находились мои родители, братья. Здорово, что у меня появилась возможность посвятить им мяч в таком важном матче. Мы хорошо играли в первые 70 минут, выглядели действительно здорово, но не смогли убить интригу, когда был шанс сделать счёт 3:0. «Спартак» смог отыграть один мяч, и концовка прошла не так гладко, как это могло быть», — приводит слова Лангле пресс-служба УЕФА.

Наконец, Эвер Банега, забивший второй мяч в ворота Селихова, отметил, что игроки «Севильи» в преддверии ответного матча со «Спартаком» не думали о мести за разгромное поражение в Москве.

«Дело было не в мести — просто хотели заработать три очка. Старались всё время держать ситуацию под контролем. Больше всего меня порадовал характер, который показала наша команда. Мы не теряли головы и достойно реагировали на происходящее», — цитирует Банегу пресс-служба УЕФА.