Воля «Спартака», слабость «Зенита» и дерби «Локомотива» с ЦСКА: итоги 16-го тура РФПЛ

Итоги 16-го тура РФПЛ

«Спартак» одержал первую волевую победу в сезоне и набрал три очка в матче с «Уфой». Футболисты «Зенита» в очередной раз не смогли забить и довольствовались ничьей в игре с «Рубином». «Локомотив» и ЦСКА провели яркую встречу, по итогам которой железнодорожники сохранили лидерство в турнирной таблице РФПЛ. Главные события 16-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

Жаркое московское дерби

Матч «Локомотива» и ЦСКА полностью оправдал статус центрального в 16-м туре. Не помешали и прошлые неудачные результаты, травмы и дисквалификации — встреча оказалась весьма яркой. Счёт был открыт ещё в первом тайме, когда Антон Миранчук начал догонять своего результативного брата и отметился дебютным голом в РФПЛ. По статистике, ЦСКА в этом сезоне почти не отыгрывается, если пропускает первым, но в этот раз к перерыву Витиньо и Бибрас Натхо вывели команду вперёд.

Второй тайм начался с череды судейских скандалов — 19-летний Хетаг Хосонов оставил ЦСКА в меньшинстве, и за ним с поля едва не последовал Понтус Вернблум, наигравший на две красные карточки за удар Алексея Миранчука по лицу и жёсткий разговор с арбитром Сергеем Карасёвым. Но швед всё же остался в игре, и «Локомотиву» пришлось долго ждать шанса спастись от поражения.

Момент настал за три минуты до финального свистка. Мануэл Фернандеш, не забивший с пенальти Игорю Акинфееву — новому рекордсмену клуба по количеству сыгранных в чемпионате страны матчей, откликнулся на передачу Антона Миранчука и всё же заставил ЦСКА поделиться очками. Тогда президент «Локомотива» Илья Геркус оставил саркастичный комментарий в Instagram, мол, именно паровозы пришли на смену коням, став главным средством передвижения.

Осенняя депрессия «Зенита»

Того весёлого «Зенита», что радовал приездом аргентинских футболистов и по-новому раскрывал Александра Кокорина, больше нет. Это факт, с которым болельщикам петербургского клуба приходится мириться. В игре с «Рубином» безголевая серия подопечных Роберто Манчини достигла четырёх матчей. Команде с берегов Невы ещё повезло, что «Рубин» не стал наказывать за десять неудачных ударов в створ ворот Сослана Джанаева. Встреча между ними закончилась нулевой ничьей.

Как бы болельщики не критиковали Мирчу Луческу за провальный прошлый сезон, сейчас Манчини далеко до результатов предшественника. В прошлом году «Зенит» имел 34 очка по итогам 16 туров, а сейчас только 30. Этого достаточно, чтобы занимать второе место, но отставание от «Локомотива» по-прежнему составляет три балла. Впрочем, Манчини пообещал, что после международного окна его команда начнёт много забивать, и это может помочь ликвидировать гандикап.

«Спартак» проявил волю

Болельщики «Спартака» свыклись с мыслью, что в этом сезоне команда может столкнуться с неприятностями, когда к ней приезжает мотивированный соперник. Раньше такие коллективы удавалось обыгрывать даже в самых безнадёжных ситуациях, что и стало залогом чемпионства. Сейчас подопечным Массимо Карреры сложнее преодолевать себя.

Таким конкурентом можно было назвать «Уфу», встреча с которой в первом круге закончилась со счётом 0:0. Сильвестр Игбун открыл счёт уже на десятой минуте, замкнув прострельную передачу без шансов для Александра Селихова. «Спартак» вернулся к жизни благодаря точному удару Лукаса Фернандо со штрафного, после чего игра москвичей встала на нужные рельсы. Во втором тайме Квинси Промес и Луис Адриано принесли чемпионам России победу — 3:1. «Спартак» поднялся на пятое место, а отставание от лидирующего «Локомотива» сократил до восьми очков.

«Краснодар» вернулся в тройку

Дела «Краснодара» не так плохи, как кажется на первый взгляд. Стоило команде два раза встретиться с аутсайдерами, как она снова уверенно занимает третью строчку в турнирной таблице. После разгрома «СКА-Хабаровска» подопечные Игоря Шалимова не пожалели на выезде «Тосно».

Команда из Ленинградской области не знала поражений с сентября. Но её удачная серия должна была завершиться, и дело не во встрече с «Краснодаром». Перед игрой стало известно о финансовых проблемах команды, из-за чего ей теперь запрещено регистрировать новых игроков. И хотя дебютант РФПЛ открыл счёт стараниями Антона Заболотного, дальше подвиги совершали уже гости.

Этот матч примечателен возвращением легендарной связки Фёдор Смолов — Павел Мамаев. Вместе они забили два мяча в ворота «Тосно». Форварду сборной России это помогло догнать Александра Кокорина в списке бомбардиров. Дубль Смолова был разбавлен точным ударом Юрия Газинского. Среди команд первой шестёрки «Краснодар» потерпел больше всего поражений, но продолжает претендовать на участие в Лиге чемпионов.

«Арсенал» выиграл икру

В тульский «Арсенал» словно вселился дух игроков одноимённого клуба из Лондона. После череды побед над фаворитами — «Локомотивом», «Зенитом» и ЦСКА — подопечные Миодрага Божовича не снижают темпа. Очередные три очка в их копилку попали по итогам встречи со «СКА-Хабаровском». Тулякам не помешал даже выезд на Дальний Восток. Долгое время команды играли на ничью, но в концовке Лука Джорджевич вырвал победу для своей команды.

«Арсенал» поднялся на заоблачное для себя седьмое место. После встречи команду ждал приятный сюрприз — её бывший игрок Виталий Федотов, теперь представляющий «СКА-Хабаровск», подарил тулякам икру. «Честно говоря, не помню, сколько отдал. По-моему, в районе 10—12 кг. Ребята ещё сами брали», — рассказал о подарке футболист, сам отметившийся голом в этом матче.

«Урал» ждёт матча в валенках

«Урал» и «Динамо» открывали вторую половину сезона. У екатеринбуржцев был отличный шанс продолжить восхождение по турнирной таблице и ворваться в еврокубковую зону, ведь в матче с москвичами они считались явными фаворитами. У подопечных Дмитрия Хохлова было другое мнение — за 15 минут до конца они вели со счётом 2:1. Но всё же уральцы избежали поражения. В компенсированное время Грегор Балажиц оформил дубль и принёс своей команде ничью.

Игроки и тренерский штаб «Урала» уже знают, чем займутся во время паузы на матчи сборных: они проведут благотворительную встречу с хоккеистами «Автомобилиста» по правилам их вида спорта, причём участники будут обуты не в коньки, а в валенки. Свою готовность сыграть уже подтвердили наставник «Урала» Александр Тарханов и полузащитник Роман Емельянов.

Молодость спасает «Ахмат»

Олег Кононов ушёл из «Ахмата» после первого круга, оставив после себя тяжёлое наследство: команда набрала всего одно очко по итогам четырёх матчей. Новый постоянный наставник грозненцев пока не определён, и к игре с «Ростовом» её готовил Михаил Галактионов, известный прежде всего по работе с юношеской сборной России. Под его руководством юные футболисты выходили в полуфинал чемпионата Европы и выступали на первенстве планеты.

Приняв бразды правления в «Ахмате», Галактионов стал третьим среди самых молодых тренеров, работавших с командами РФПЛ. Моложе 33-летнего специалиста были только Владимир Газзаев и Бахва Тедеев, когда они дебютировали в «Алании». Первый «блин» Галактионова получился ровным, как поле стадиона «Ахмат Арена». Аблайе Мбенге забил победный мяч в начале второго тайма, воспользовавшись ошибкой соперника в центре поля.

«Ростов» не сумел зацепиться хотя бы за ничью, как это было в играх с «Тосно» и «Спартаком». В последний раз команда Леонида Кучука побеждала ещё в первой половине августа и сейчас неуклонно движется в сторону зоны вылета.

Дубль и удаление «Анжи»

«Амкар» ударно провёл концовку первого круга и взял небольшую передышку. У себя дома пермяки принимали «Анжи», для которого настало время задуматься о сохранении прописки в Премьер-лиге. Иван Маркелов стал автором дубля в ворота подопечных Гаджи Гаджиева и принёс своей команде победу. Правда, отпраздновать на поле её не смог: нападающий был удалён за две жёлтые карточки и в следующем матче с «Локомотивом» выручить голами уже не сможет.