Сломанный нос Рамоса, возвращение Ибрагимовича и 3000 очков «Баварии»: итоги футбольных выходных в Европе

Итоги футбольных выходных в Европе

Капитан «Реала» Серхио Рамос доиграл матч с «Атлетико», несмотря на перелом носа, шведский нападающий «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович вернулся в строй после разрыва связок колена, а «Бавария» первой преодолела планку в 3000 очков в Бундеслиге. О главных событиях европейского футбола — в материале RT.
  • © Paul Hanna

Англия. Дерби Северного Лондона и борода Конте

Главным событием тура в АПЛ стало дерби Северного Лондона «Арсенал» — «Тоттенхэм». Болельщики обеих команд ждали противостояния с огромным интересом, но после первого тайма интрига в матче фактически умерла. «Шпоры» начали игру чуть активнее и даже создали несколько опасных моментов у ворот Петра Чеха, но затем пропустили два мяча за пять минут. Шкодран Мустафи отличился после хорошего кросса Месута Озила со стандарта, а Алексис Санчес расстрелял створ с близкой дистанции благодаря прострелу Александра Ляказетта. Другое дело, что француз в момент получения мяча, похоже, находился в офсайде.

Во втором тайме гости пытались спастись, но реальных моментов забить практически не создали. Запомнился лишь сейв Чеха после удара Эрика Дайера головой за десять минут до конца встречи.

Другие английские топ-клубы в отчётном туре также одержали победу. Лидирующий «Манчестер Сити» даже без травмированного Джона Стоунса на выезде отправил два безответных мяча в ворота «Лестера». Голами отметились Кевин Де Брёйне и Габриэл Жезус.

Ещё более уверенной победы добился «Челси». Лондонский коллектив обыграл  аутсайдера «Вест Бромвич Альбион» со счётом 4:0. Дубль оформил Эден Азар. А наставник синих Антонио Конте в преддверии 50-й для себя встречи в АПЛ всерьёз насмешил журналистов. Рассказав о желании отращивать бороду, он заявил, что побреется лишь после следующего поражения своей команды.

«Надеюсь, что в конце сезона у меня будет огромная борода», — пошутил итальянский тренер.

Не менее важное событие произошло в матче «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл». Первую игру в АПЛ с апреля провёл восстановившийся после травмы колена Златан Ибрагимович. Он вышел на замену незадолго до конца встречи, когда окончательный счёт уже был установлен. После матча Ибрагимович сравнил себя со львом.

«Особое чувство. Время идёт, но я всё тот же. Я совсем не беспокоился — я много тренировался. Я играю своей головой, а за коленом просто нужно следить.
Боялся ли, что не смогу вернуться? Нет. Львы восстанавливаются не так, как люди», — сказал игрок в эфире BT Sport.

В целом, несмотря на итоговый разгром, встреча получилась для подопечных Жозе Моуринью не самой простой. «Ньюкасл» здорово начал игру, и уже на 14-й минуте Дуайт Гейл открыл счёт, замкнув прострел партнёра с рикошетом от штанги.

Однако в конце первого тайма хозяева перевернули ход противостояния. «Красные дьяволы» забили два идентичных мяча: Антони Марсьяль и Крис Смоллинг замкнули навесы с флангов. А после перерыва МЮ отличился ещё дважды. Отметились Поль Погба и Ромелу Лукаку.

Испания. Скучное мадридское дерби и рекорд «Барселоны»

Мадридское дерби «Атлетико» — «Реал» не оправдало ожиданий болельщиков — забитых мячей они так и не дождались. Сливочные под руководством Зинедина Зидана впервые не сумели отличиться в гостевом матче Примеры. Впрочем, их засуха меркнет на фоне безголевой серии Антуана Гризманна. Нападающий «Атлетико» не может забить уже 723 минуты, и в дерби его заменили незадолго до финального свистка под свист трибун. Диего Симеоне игрока, напротив, поддержал.

«В моём доме меня учили, что, пока вы семья, вас любят до самой смерти. И Гризманн — член нашей семьи», — приводит слова Симеоне издание Marca.

В ходе игры опасных моментов команды создали совсем немного, зато в паре эпизодов судья мог назначить пенальти за игру рукой, но делать этого не стал. Пожалуй, наиболее запоминающимся эпизодом в отсутствие голов стала травма Серхио Рамоса. В первом тайме, пытаясь головой замкнуть навес партнёра, он получил удар ногой по лицу от защитника соперников Лукаса Франсуа Эрнандеса. Нос капитана «Реала» заметно пострадал, но игру он продолжил.

«Я бы тысячу раз истёк кровью за эту эмблему и за эту футболку. Спасибо за поддержку. Я скоро вернусь», — написал Рамос в своём Twitter.

Между тем лидирующая «Барселона» в матче с «Леганесом» с удовольствием воспользовалась осечкой соперника и ещё больше увеличила отрыв от «Реала». Главным героем встречи в составе каталонцев стал оформивший дубль Луис Суарес. Попутно он догнал голландца Патрика Клюйверта по количеству голов в Примере среди легионеров. На счету обоих футболистов значится по 90 мячей.

«Дубль — это хорошо, мне нужно было забить. Мои голы важны, потому что они помогли команде победить сильного соперника на его поле. Мы всегда стараемся играть лучше в каждой встрече, но иногда это невозможно. Мы должны привыкнуть к хорошей игре и победам. Теперь у нас есть преимущество в таблице, мы должны продолжать в том же духе», — сказал Суарес в эфире beIN Sports.

Попутно «Барса» установила новый клубный рекорд по пропущенным мячам. В 12 стартовых матчах чемпионата Испании сине-гранатовые пропустили лишь четыре раза, что является лучшим результатом в истории каталонцев. А вратарь команды Марк-Андре тер Штеген отыграл на ноль уже восемь поединков.

Занимающая вторую строчку «Валенсия» также набрала три очка. «Летучие мыши» на выезде забили два безответных мяча в ворота «Эспаньола» и продлили свою победную серию в Примере до восьми встреч.

Победу праздновал и соперник московского «Спартака» по Лиге чемпионов «Севилья». Подопечные Эдуардо Бериццо пропустили уже на 13-й минуте, но сумели переломить ход встречи — 2:1.

Италия. Видеоповторы для судей и осечка «Юве»

Родной чемпионат сумел немного отвлечь итальянских болельщиков от грустных размышлений о невыходе сборной на чемпионат мира. Отчётный тур в серии А получился насыщенным: в столице состоялось римское дерби, «Наполи» обыграл «Милан», а «Ювентус» потерпел второе поражение в сезоне.

Пожалуй, наибольшее внимание было приковано к римскому дерби. Уже на второй минуте встречи лучшему бомбардиру «Лацио» и всего чемпионата Чиро Иммобиле удалось открыть счёт, но главный судья справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.

Зато клуб «Рома» дважды отличился на старте второго тайма. Первый пропущенный мяч оказался целиком и полностью на совести экс-защитника «Ростова» Баштуша, который в безобидной ситуации срубил оппонента в подкате в собственной штрафной. Диего Перотти уверенно пробил с точки.

А спустя четыре минуты точный удар из-за пределов штрафной нанёс Раджа Найнгголан. Впрочем, футболисты «Лацио» за 20 минут до конца тоже заработали право на пенальти. Арбитр при помощи видеоповтора разглядел игру рукой у Костаса Маноласа. Иммобиле одиннадцатиметровый реализовал и забил 15-й мяч в текущем сезоне серии А. Однако на большее у гостей сил не хватило.

С аналогичным счётом завершилась и важнейшая встреча между «Наполи» и «Миланом», при этом в Неаполе также не обошлось без просмотра судьёй видеоповтора. В первом тайме Лоренцо Инсинье вышел один на один с Джанлуиджи Доннаруммой и переиграл его, но арбитр на линии поднял флажок. Однако главный судья, посмотрев «кино», отменил решение коллеги — Инсинье находился в правильном положении.

В дальнейшем футболисты «Наполи» могли отличиться ещё не раз, но Доннарумма совершил несколько потрясающих сейвов. Тем обиднее, что второй мяч (от Петра Зелиньски) он в итоге пропустил между ног. «Милану» оставалось только радоваться голу престижа, который записал на свой счёт Алессио Романьоли.

Зато уже на следующий день футболисты «Наполи» получили хорошие новости из Генуи. Местная «Сампдория» сумела нанести «Ювентусу» второе поражение в сезоне, причём вплоть до 90-й минуты «старая синьора» уступала с крупным счётом, однако в концовке Гонсало Игуаин и Пауло Дибала сократили отставание до минимума. Благодаря этой осечке «Наполи» увеличил отрыв от действующего чемпиона в турнирной таблице до четырёх очков. Мало того, неудачей подопечных Массимилиано Аллегри воспользовался «Интер». Нерадзурри обыграли «Аталанту» благодаря дублю Мауро Икарди и обошли туринцев в турнирной таблице.

Впрочем, два поражения «Юве» — ничто по сравнению с неудачами новичка серии А «Беневенто». В элите подопечные Роберто де Дзерби пока вообще не могут набрать очков. В отчётном туре они были невероятно близки к этому, но пропустили решающий мяч от «Сассуоло» на 94-й минуте и потерпели 13-е поражение. Попутно «Беневенто» установил не самый почётный рекорд. Команда из одноимённого города стала первой, потерпевшей 13 поражений подряд со старта чемпионата в топ-пяти ведущих европейских лигах. 12 осечек значится на счету «Манчестер Юнайтед», но этим не самым ярким достижением «красные дьяволы» отметились в далёком 1930 году.

Германия. Рекорд Хайнкеса и отстранение Обамейянга

Лидирующая в турнирной таблице Бундеслиги «Бавария» одержала пятую победу подряд в чемпионате. Мюнхенцы дома без особых проблем разгромили скромный «Аугсбург». Дубль оформил Роберт Левандовски. На счету поляка в текущем сезоне Бундеслиги голов значится уже больше, чем игр — 13 мячей в 12 матчах. С этим результатом форвард уверенно лидирует в гонке бомбардиров турнира.

Примечательно, что «Баварии» благодаря очередной победе удалось первой в стране превзойти отметку в 3000 набранных очков в Бундеслиге. С 1965 года команда провела в чемпионате 1784 игры, в которых взяла ровно 3001 балл.

Для опытного наставника мюнхенцев Юппа Хайнкеса победа над «Аугсборгом» стала 500-й в родном чемпионате — 174 раза он выигрывал в роли футболиста и 326 — в качестве тренера. Надо ли говорить, что до Хайнкеса подобный рубеж не покорялся никому? Сам он отнёсся к произошедшему спокойно.

«Я никогда не увлекался цифрами и статистикой, но не могу сказать, что это ничего для меня не значит. Это очень солидная цифра», — приводит комментарий специалиста клубная пресс-служба.

А вот у дортмундской «Боруссии» дела в последнее время идут плохо. В матче с «Штутгартом» подопечные Петера Боша потерпели четвёртое поражение в последних пяти турах Бундеслиги и опустились на пятое место в турнирной таблице.

Кроме того, от игры «по дисциплинарным причинам» отстранили лучшего бомбардира команды Пьера-Эмерика Обамейянга, забившего в 11 матчах чемпионата десять мячей. По информации СМИ, его наказали за опоздание на тренировку (якобы спортсмен думал, что занятие начнётся в 14:30, тогда как оно стартовало в 14:00) и участие в совместной вечеринке в Испании с экс-форвардом «Боруссии» Усманом Дембеле, который летом со скандалом перебрался в «Барселону». Обамейянг эти слухи опроверг.

«В прошлом году я понял позицию клуба, потому что не соблюдал правил и опоздал на тренировку. Но сейчас этого не было. Я не хотел опоздать. Не понимаю решение руководства», — цитирует Обамейянга Bild.

Впрочем, уже после матча с «Штутгартом» стало известно, что Пьер-Эмерик примет участие в ближайшей игре Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом».

Из других результатов следует отметить первую победу в сезоне «Вердера». Бременцев прорвало в домашнем матче с «Ганновером». Они отправили в ворота соперника четыре безответных мяча, а Макс Крузе оформил хет-трик.

Если дела «Вердера» потихоньку пошли на лад, то «Кёльн», за который выступает защитник сборной России Константин Рауш, по-прежнему не знает радости побед и остаётся на дне турнирной таблицы с двумя очками. В минувшем туре «козлы» на выезде с минимальным счётом уступили «Майнцу», а сам Рауш провёл на поле все 90 минут.

Франция. Война Жардима с боллбоями и новый разгром для ПСЖ

Уверенно лидирующий в Лиге 1 ПСЖ в отчётном туре дома разгромил «Нант», который в текущем сезоне сражается за медали под руководством Клаудио Раньери. Парижане отправили в ворота соперника четыре мяча, а пропустили лишь один. Дубль оформил Эдинсон Кавани. Благодаря этим голам уругвайцу с 15 точными ударами удалось оторваться от Радамеля Фалькао.

А вот колумбиец, вернувшийся в строй после травмы, вместе с «Монако» неожиданно потерял очки в Амьене. Местная команда открыла счёт по истечении получаса игры, но монегаски отыгрались после перерыва благодаря точному удару Стевана Йоветича. На большее участника Лиги чемпионов не хватило. Главный тренер команды Леонарду Жардим после игры неожиданно обвинил в неудаче боллбоев.

«Нам важно показывать хороший имидж французского футбола. Но при этом «подростки» не отдают мяч, чтобы мы не могли проводить скоростные атаки. Я работаю здесь уже четыре года. Болельщики смотрят наши матчи за границей, и, думаю, они говорят: «Безусловно, Лига 1 — это любительский чемпионат». Важно защищать наш футбол», — цитирует специалиста издание L`Equipe.