Мировой рекорд Юскова, золото Мурашова и Ворониной, медали Большунова: как выступают российские атлеты перед Олимпиадой

Как выступают российские спортсмены перед Олимпиадой

Российские спортсмены демонстрируют своими результатами готовность к зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Конькобежец Денис Юсков одержал две победы на этапе Кубка мира, причём одну из них — с мировым рекордом. Также золото завоевали его коллеги Руслан Мурашов и Наталья Воронина, а Екатерина Шихова и Павел Кулижников получили бронзовые награды. Лыжник Александр Большунов благодаря двум личным медалям укрепился на втором месте в общем зачёте Кубка мира. На пьедестал почёта поднялись также фристайлистка Марика Пертахия, скелетонистка Елена Никитина и саночник Роман Репилов.

Золотые коньки

Конькобежный спорт остаётся самым успешным зимним видом спорта для России в олимпийском сезоне. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити россиянину Денису Юскову удалось установить мировой рекорд на дистанции 1500 метров. Он на две сотые секунды превзошёл достижение Шани Дэвиса, установленное восемь лет назад. Новым рекордом стал результат 1:41,02.

На этой неделе возник вопрос, сможет ли Юсков принять участие в Олимпиаде в Пхёнчхане. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что российские спортсмены, нарушавшие антидопинговые правила, не выступят на соревнованиях. У Юскова в биографии был неприятный эпизод, когда его уличили в употреблении марихуаны, однако позже его оправдали. Сам спортсмен уверен, что его не за что лишать Олимпиады.

«Могу сказать, что я чистый спортсмен, который никогда ничего не принимал, чтобы бежать быстрее. Вы можете видеть меня уже на протяжении многих лет — я не появился из ниоткуда, мои результаты достаточно закономерны. Я не вижу поводов для того, чтобы меня туда не пускать, но это зависит в большей степени не от меня. Моё дело выступать на соревнованиях, что я и делаю», — заявил спортсмен после того, как установил мировой рекорд.

На следующий день Юсков одержал победу на непрофильной дистанции 1000 метров, обновив личный рекорд на 0,7 секунды. До мирового рекорда не хватило всего пяти десятых секунды.

Пока чиновники МОК думают, пускать ли Юскова на Игры, Союз конькобежцев России намерен в судебном порядке добиться отмены их первоначального решения. Если Спортивный арбитражный суд удовлетворит апелляцию, то поехать в Пхёнчхан сможет и Павел Кулижников — один из лидеров российской сборной в спринте, занявший в Солт-Лейк-Сити на дистанции 1000 метров третье место.

Если же рассчитывать на двух действующих рекордсменов мира не придётся, то в российской команде остаются другие спортсмены, способные биться за медали. Один из них — это Руслан Мурашов. В Калгари он одержал победу на 500-метровке с третьим результатом в истории — 34,02 секунды. 24-летний конькобежец сбросил со своего личного рекорда сразу четверть секунды. Если начало сезона у Мурашова не получилось запоминающимся, то теперь он явный лидер на самой короткой дистанции.

Не уезжает с соревнований без медалей и Екатерина Шихова. В Солт-Лейк-Сити она добавила в свою коллекцию наград ещё две бронзы. Сначала она заняла третье место на дистанции 1500 метров, а вскоре повторила этот результат на тысяче. В последний момент сюрприз преподнесла Наталья Воронина. Она стала лучшей на дистанции 3000 метров, обогнав многих признанных фаворитов.

Прогрессивная лыжная молодёжь

Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам прошёл в Давосе. Программа соревнования состояла из спринта и 15-километровой гонки с раздельного старта, которая в Пхёнчхане станет олимпийской дисциплиной.

Для мужской сборной России соревнования сложились замечательно. Четвертьфинальный барьер в спринте сумели пройти Сергей Устюгов, Александр Большунов и Глеб Ретивых. Последние двое пробились и в финал. Там солировали норвежец Йоханнес Клебо и итальянец Федерико Пеллегрино, но Большунов финишировал сразу вслед за ними. После этого успеха 20-летний спортсмен занял второе место в общем зачёте Кубка мира.

Гонка с раздельным стартом принесла российской команде сразу две медали. Устюгов занял второе место, уступив всего четыре секунды французу Морису Манифика. Большунов оказался третьим, обогнав норвежца Симена Крюгера на последнем круге. Лидер Кубка мира Клебо этот старт пропускал.

Стоит отметить, что в 15-километровой гонке неплохо себя проявили молодые лыжники Денис Спицов (7-е место) и Алексей Червоткин (9-е место). Болельщики могут помнить их по выступлению на молодёжном чемпионате мира в США, где они вместе с Большуновым красиво финишировали в одной из гонок, взявшись за руки. Недавние юноши теперь составляют основу сборной России.

Россиянки же сделали шаг назад по сравнению с предыдущими этапами. В обеих гонках Давоса никому не удалось пробиться в первую десятку. Наталья Матвеева, рискующая пропустить Олимпиаду из-за дисквалификации за допинг, стала 12-й в спринте, а Анастасия Седова — 11-й в гонке с раздельным стартом.

Медаль за упорство

В лыжном фристайле стартовал сезон у специалистов могула — скоростного прохождения холмистой дистанции с выполнением прыжков. Последние годы российская команда всегда ходила вокруг да около медалей в этой дисциплине, и основным поставщиком наград был бронзовый призёр олимпиады в Сочи Александр Смышляев. Из-за травмы он пропустил весь прошлый сезон и сейчас только набирает форму, так что на этапе в финской Руке 30-летний спортсмен занял лишь 12-е место.

Зато у девушек Марика Пертахия с 69-й попытки смогла стать призёром этапа Кубка мира и выиграла бронзу. Хотя она не показала выдающихся секунд при прохождении дистанции, симпатии судей она заслужила, и они подняли россиянку на третье место.

Бронза Никитиной без перспектив

Сборные России по бобслею и скелетону по-прежнему дают повод болельщикам для радости. Награды при этом берут те спортсмены, которых МОК пожизненно отстранил от Олимпийских игр. На этапе Кубка мира в Винтерберге Елена Никитина заняла третье место в состязаниях девушек, хотя после первой попытки была лучшей. Её коллега Александр Третьяков показал в первом спуске четвёртый результат, но улучшить его не смог — дальнейшие соревнования были отменены из-за погоды.

Бобслеист Александр Касьянов в состязаниях двоек шёл вторым по итогам первой попытки, а среди четвёрок  — шестым. На повторных заездах он опустился на шестое и восьмое места соответственно.

У девушек лучший результат среди россиянок показала двойка Александры Родионовой, финишировавшая 13-й. Примечательно, что она оказалась на шесть позиций ниже, чем ямайский бобслейный экипаж.

Спортсмены российской олимпийской сборной «Отказать спортсменам в Олимпиаде — фактически сломать им жизнь»: Медведев об участии россиян в Играх-2018
Власти поддержат любое решение спортсменов по участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, заявил премьер-министр России Дмитрий...

Если отбросить результаты тех спортсменов, которых МОК отказывается пускать в Пхёнчхан, то приходится констатировать, что в бобслее и скелетоне надежд на олимпийские медали практически нет. Лучший результат показал скелетонист Владислав Марченов, ставший восьмым. Остальных российских атлетов не оказалось в первой десятке ни одной из дисциплин.

Стабильность мужских саней

На минувшей неделе Кубок мира по санному спорту прошёл в Калгари. В очередной раз на пьедестале почёта мужских соревнований одиночек оказался российский спортсмен. Роман Репилов показал третий результат по итогам двух попыток. Ему уже вряд ли удастся вновь выиграть общий зачёт соревнований, но перед Олимпиадой 21-летний спортсмен показывает отличную стабильность.

В остальных дисциплинах награды российским саночникам не достались. Могла рассчитывать на хороший результат Татьяна Иванова — во второй попытке она зафиксировала четвёртое время. Но в первой спортсменка перевернулась, и исправить положение уже было невозможно. Иванова и Репилов претендовали на награды в командной эстафете, но подвела двойка Александра Денисьева и Владислава Антонова. Канадская трасса им совсем не подошла, и они опустили всю сборную с лидирующих позиций на шестое место.

На Олимпиаду без мужского кёрлинга

На минувшей неделе в кёрлинге состоялся заключительный отборочный турнир на Олимпиаду. Россия на нём была представлена мужской командой со скипом Алексеем Тимофеевым — девушки не выступали, так как уже давно добыли для себя путёвку благодаря медалям на чемпионатах мира. На групповом этапе россияне заняли четвёртое место, и на любом другом состязании это позволяло бы выйти в плей-офф и продолжить борьбу. Но правила отборочного турнира оказались жёстче, и попадать надо было в первую тройку. Счастливые билеты до Пхёнчхана вытянули итальянцы и датчане.