CNN

Шарапова вписала свое имя в историю тенниса

Марии Шараповой удалось стать десятой женщиной в истории тенниса, которой смогла завоевать карьерный «Большой Шлем». Выйдя в финал Открытого чемпионата Франции, она вернула себе и звание первой ракетки мира.

Мария Шарапова вошла в историю тенниса. Российская спортсменка стала десятой женщиной в истории игры, которой удалось завоевать карьерный «Большой Шлем». Она обыграла в финале Открытого чемпионата Франции Сару Эррани.

Сара Эррани стала первой среди теннисисток с низким рейтингом, кто дошел до финала этого турнира. Зайдя так далеко, она удивила саму себя. Однако ей не удалось оправиться от нервного начала игры, и она потерпела поражение в двух сетах со счетом 6:3 и 6:2.

Взяв четыре раза подачу противницы и одержав победу, Шарапова стала одним из величайших игроков в истории тенниса. Благодаря выходу в финал, она обеспечила себе и первое место в мировом теннисном рейтинге.

В 2004 году Шарапова ворвалась в мир тенниса, завоевав свой первый крупный титул. Она стала первой россиянкой, которая выиграла Уимблдонский турнир. Свой следующий титул она получила в 2006 году, когда одержала победу на Открытом чемпионате США по теннису. Ей пришлось ждать Открытого чемпионата Австралии, который состоялся в 2008 году, однако позже в этом году ей понадобилась хирургическая операция по восстановлению плеча.

Когда она вернулась в мир большого тенниса, она обнаружила, что выбыла из первой сотни. Теперь она вернулась – всерьез и надолго.

Материал предоставлен CNN International.