RT

Самый «урожайный» день Олимпиады

Предпоследний день Олимпиады в Лондоне оказался самым удачным для российских спортсменов. Они завоевали 6 золотых медалей и установили несколько рекордов. Подробности - в материале RT.

Наиболее успешный для России день на Олимпиаде: в субботу российская команда завоевала 6 золотых медалей и установила при этом новые олимпийские рекорды. С репортажем из Лондона – самый занятой человек Западной Европы Эндрю Фармер.

ЭНДРЮ ФАРМЕР, корреспондент RT: Суббота была замечательным днем для России и сенсационным – для олимпийской гимнастки Евгении Канаевой. Она стала первой в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье.

Грациозная и обаятельная 22-летняя россиянка покорила сердца зрителей и судей и получила высшие баллы за обруч, мяч и булавы. Лишь только в упражнениях с лентой она стала второй, уступив соотечественнице Дарье Дмитриевой, завоевавшей «серебро». В этом виде спорта Россия побеждает уже четвертую Олимпиаду подряд. И Канаева сейчас – счастливее всех.

ЕВГЕНИЯ КАНАЕВА, российская спортсменка: После состязаний уже часа три прошло, а у меня не сходит улыбка с лица. Я самый счастливый человек! Я не ожидала, что столько людей будут болеть за меня на этих Играх.

Между тем на улицах под открытым небом Россия получила «золото» в спортивной ходьбе. Елена Лашманова установила новый мировой рекорд в женских состязаниях на 20 километров. Она обогнала соотечественницу и олимпийскую чемпионку Ольгу Каниськину и финишировала перед Букингемским дворцом, уложившись в 1 час 25 минут и 2 секунды.

А ранее Сергей Кирдяпкин установил новый олимпийский рекорд, выиграв мужские соревнования на 50 километров. Двукратный чемпион мира сказал, что после 30 километров чувствовал усталость, но затем отыскал второе дыхание и стал лучшим на Играх. Его время – 3 часа 35 минут 59 секунд, что почти на минуту меньше, чем у австралийца Джареда Таллента, получившего «серебро».

На беговой дорожке Мария Савинова выиграла золотую медаль в забеге на 800 метров. Другая россиянка, Екатерина Поистогова, заняла третье место, после южноафриканки Кастер Семени.

Затем «серебро» завоевала российская женская команда в эстафете 4 по 400 метров, уступив команде США.

В это же время Анна Чичерова завоевала «золото» в прыжках в высоту. Чемпионка мира была единственной женщиной, которая смогла взять высоту в 2 метра 5 сантиметров. Ее соотечественница Светлана Школина завоевала «бронзу», а американка Бриджетта Барретт – «серебро».

ЭНДРЮ ФАРМЕР: Итак, это уже 5 золотых медалей, но самые первые медали в тот день были завоеваны на воде, на канале Итон Дорни, где команда России выиграла спринт на байдарках-двойках. Мощный дуэт Юрия Постригая и Александра Дьяченко преодолел дистанцию в 200 метров, опередив ближайших соперников на 4 секунды. Это олимпийский триумф. В одиночном спринте бронзовую медаль завоевал Иван Штыль.

Сегодня российские борцы не завоевали «золота», но всё же заработали десятую и одиннадцатую медали на этих Играх. Бесик Кудухов завоевал серебряную медаль. Он проиграл в финале соревнования по вольной борьбе в весе до 60 килограммов азербайджанцу Тогрулу Асгарову. Билял Махов получил «бронзу» в категории до 120 килограммов.

Боксер Давид Айрапетян завоевал «бронзу» в сверхлегком весе.

Игры подходят к завершению, и Россия сделала рывок, от простого рассказа о котором у меня перехватывает дыхание. Воскресение – финишная прямая и последний шанс для сборной России приблизиться к своей цели: выиграть 25 золотых медалей.