Sydney Morning Herald Оригинал

Комментатор: Русские хоккеисты сейчас ничтожнее бродячих псов

Поражение российской сборной по хоккею в четвертьфинале стало ударом для всей страны. Спортивный комментатор газеты The Sydney Morning Herald Эндрю Уэбстер не завидует игрокам и тренеру: им сейчас «хуже, чем сочинским уличным собакам».
AFP PHOTO / ANTONIN THUILLIER

В Сочи меньше всего хочется быть бродячей собакой или российским хоккеистом, пишет спортивный комментатор австралийской газеты The Sydney Morning Herald Эндрю Уэбстер.

Но бездомных животных хотя бы забирают олимпийские спортсмены и волонтеры, а российские хоккеисты еще менее значимы, чем бродячие собаки, полагает журналист. Ведь они проиграли Финляндии со счетом 1:3 в четвертьфинале, чем разочаровали всю страну.

Спустя несколько минут после матча Twitter облетели фото сильно расстроенного Владимира Путина, который присутствовал на игре.

Тренер Зинэтула Билялетдинов уже знает свою участь: «Ну, съешьте меня сейчас. Меня не будет, вот и все. Жить я буду».

Лишь несколько хоккеистов «с серыми лицами» смогли дать комментарий после матча. Александр Овечкин, который рисковал контрактом на 127 миллионов долларов с клубом «Вашингтон Кэпиталз», когда ехал на Олимпиаду, заявил: «Это отстой, что я могу сказать. Сейчас нет никаких других эмоций». А вот что сказал вратарь Сергей Бобровский: «Сложно сказать, максимальный это провал или минимальный. Провал и есть провал. Его никак нельзя измерить».

Матч начался хорошо для россиян. Счет открыл Илья Ковальчук в первом периоде. Этот гол буквально снес крышу ледового дворца, пишет Эндрю Уэбстер. Но потом матч пошел не так для российской команды. 43-летний легендарный финский хоккеист Теэму Селанне забил свой 22-й гол на Олимпийских играх.

После окончания игры болельщики освистали российских игроков. Казалось, что никто не воспринял спокойно это поражение. Комментатор на первом телеканале сказал: «Дорогие друзья, жизнь не закончилась. Мы все расстроены. Мы надеемся на реванш. Но, может быть, уже не с этой командой».

Российская хоккейная команда выиграла 8 золотых медалей на Олимпийских играх - но ни одну за последние 22 года. Четыре года назад она проиграла Канаде в Ванкувере со счетом 3:7, и сейчас этот кошмар повторился вновь, пишет издание. А ведь Владимир Путин не ждал никакой другой золотой медали, как эту, отмечает автор статьи.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT