CCTV Оригинал

Русские бегут

Российская спортсменка Лилия Шобухова переписала историю лондонского марафона. Она заняла первое место в женском забеге. Второе место также у россиянки - Инги Абитовой.

Эфиопский атлет Тсегай Кебеде впервые выиграл 30-й Лондонский марафон. Он прервал шестилетнее лидерство кенийцев. А россиянка Лилия Шобухова уехала домой, заняв первое место в женском забеге.

Около 35 000 спортсменов приняли участие в воскресном забеге в столице Англии, несмотря на прохладную и влажную погоду. 23-летний Кебеде улучшил свой прошлогодний результат. Тогда он финишировал вторым. А теперь закончил 42-километровый марафон через 2 часа 5 минут и 19 секунд.

Он более чем на минуту опередил Эммануэля Мутаи из Кении. Жауад Гариб из Марокко финишировал третьим.

Бронзовый призер Олимпийских игр расстроился, потому что ему не удалось побить рекорд трассы, и он лишь секунду не дотянул до личного рекорда.

До этого 32-летняя Шобухова стала первой россиянкой, победившей в лондонском забеге. Она держалась впереди большую часть гонки и оставила позади соотечественницу Ингу Абитову.

Победительница пересекла финишную черту с результатом 2 часа 22 минуты. Шобухова добавила еще одну победу к своему октябрьскому триумфу в Чикаго и улучшила прошлогодний результат в лондонском забеге. Тогда она впервые приняла участие в марафоне.